debian 10, в выключенном состоянии потребляет заряд батареи

Автор bond, 12 декабря 2020, 11:58:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bond

Ноутбук, установлен debian 10, в выключенном состоянии потребляет заряд батареи.
1% в час, итого за ночь 10-14% заряда нет.

Классический гном. Проц intell.

xubuntu, manjaro xfce.. и даже виндовс))) - проблем не наблюдается.
Пользоваться хочу debian. В инете инфы нет.
powertop, laptop-mode-tools, tlp - настраивал устанавливал ... удалял.

Есть ли инструкция, как исправить?!
Спасибо!

ogost

Что за ноутбук? У меня на ноуте один из юсб портов можно оставлять с включенным питанием, чтобы использовать его как источник питания. Это настраивается в биосе, если включен - потребляет немного даже если ноут выключен, как у вас. Может проблема аналогичная?

bond

Ноутбук: https://vinga.ua/ua/noutbuki/s140-c40464b.html?lang=ru

Меня вводит в замешательство, то что убунту держит заряд. Предполагаю, что где то на самом деле... или не полностью выключается... или  еще что то)))

Сегодня поэкспериментирую.
Отпишусь, как будет информация.

Спасибо!

ogost

Вполне вероятно, что каких-то дров не хватает (которые есть в убунте) и тот же usb контроллер не выключается полностью. Ну или что-то другое из оборудования.

bond

Эксперимент показал разряд аккумулятора за ночь 17%. USB порты отключены.
opensuse посадил батарею на 20% за 1 час!
Решил вопрос разряда, путем установки Debian 11 (bullseye) testing. Полет нормальный, заряд держит.
Спасибо!


yoric

Прямо совсем выключенный? А то может быть suspend-to-ram.

bond

#6
Протестировал во включенном режиме и в выключенном (suspend-to-ram)... результата нет...
Буду пользоваться 11 версией дебиан, тем более она визуально приятнее, с новыми плюшками.
Спасибо.

bond

Добрый день!
Решил отписаться на мной созданную тему.

После экспериментов и наблюдений за батареей ноутбука:

1. Полная зарядка 100% - переводим в выключенное состояние. 
2. За ночь заряд падает в пределах до 82-85%. Естественно возникает вопрос, где и куда делся.
3. Но я заметил, что при последующих включения и выключениях ноутбука - заряд остаётся на том же уровне.

т.е. зарядили до 100%, упал до 85%- и дальше заряд не пропадает.

Делаю такие выводы: операционная система работает корректно, править ни чего не нужно.

Спасибо!