Переназначение левой клавиши обратного слэша

Автор Лесьяр, 12 января 2021, 10:15:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лесьяр

Появились клавиатуры с дублированной клавишей обратного слэша (\ |). Интересно, одинаковые ли коды посылают обе такие клавиши и есть ли возможность назначить им разные символы. Пример клавиатуры:

qupl

Если есть на руках, то просто проверить.

Лесьяр


Gamliel

Цитата: Лесьяр от 12 января 2021, 10:15:23Интересно, одинаковые ли коды посылают обе такие клавиши и есть ли возможность назначить им разные символы.
Вроде бы оно:

Лесьяр

Цитата: Gamliel от 13 января 2021, 17:54:51Вроде бы оно:
How to remap or swap special keyboard keys in Linux?
man xmodmap
Вроде, там не говорится о том отличается ли код левого обратного слэша от правого.

Лесьяр

В общем, досталась мне такая клавиатура и буду от неё избавляться, т. к. форма клавиш не устраивает.

Коды у клавиш, вроде, разные:

правая / левая
xev | grep 'keycode'
state 0x10, keycode 51 (keysym 0x5c, backslash)
state 0x10, keycode 94 (keysym 0x3c, less)

dzhoser

На всех таких клавиатурах коды разные дополнительный слеш вводится для русскоязычных клавиш. В каких то языках используется для букв вот производители и изошеряются для оптимизации.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ogost

Если коды разные, то можно переназначить клавиши используя xmodmap. Но я так понимаю, что уже неактуально.

Лесьяр

#8
Цитата: ogost от 19 января 2021, 06:32:31
Если коды разные, то можно переназначить клавиши используя xmodmap. Но я так понимаю, что уже неактуально.
Да, не актуально. Я её сдал т. к. слишком напряжно моим коротким мизинцем тянуться до узкого энтера. Плюс, уже заученные комбинации с левым шифтом пришлось бы переучивать. Мне не подошло.
Лучше, корявая комбинация для Ё, чем напряжный энтер.