Автор Тема: Переназначение левой клавиши обратного слэша  (Прочитано 178 раз)

Онлайн Лесьяр

Появились клавиатуры с дублированной клавишей обратного слэша (\ |). Интересно, одинаковые ли коды посылают обе такие клавиши и есть ли возможность назначить им разные символы. Пример клавиатуры:
« Последнее редактирование: 12 Января 2021, 10:52:36 от Лесьяр »

Оффлайн qupl

Если есть на руках, то просто проверить.

Онлайн Лесьяр

Если есть на руках, то просто проверить.
На руках нет.

Оффлайн Gamliel

Интересно, одинаковые ли коды посылают обе такие клавиши и есть ли возможность назначить им разные символы.
Вроде бы оно:

Гамлиэль Фишкин, Linux user since 2009
⮫ Личный     веб-сайт Гамлиэля Фишкина — https://fishk.in/ru/
⮫ Личный гофер-сайт Гамлиэля Фишкина — gopher://eyeblea.ch/1/~gamliel/ru/

Онлайн Лесьяр

Вроде бы оно:
How to remap or swap special keyboard keys in Linux?
man xmodmap
Вроде, там не говорится о том отличается ли код левого обратного слэша от правого.

Онлайн Лесьяр

В общем, досталась мне такая клавиатура и буду от неё избавляться, т. к. форма клавиш не устраивает.

Коды у клавиш, вроде, разные:

правая / левая
xev | grep 'keycode'
 state 0x10, keycode 51 (keysym 0x5c, backslash)
 state 0x10, keycode 94 (keysym 0x3c, less)

Онлайн dzhoser

На всех таких клавиатурах коды разные дополнительный слеш вводится для русскоязычных клавиш. В каких то языках используется для букв вот производители и изошеряются для оптимизации.

Онлайн ogost

Если коды разные, то можно переназначить клавиши используя xmodmap. Но я так понимаю, что уже неактуально.

Онлайн Лесьяр

Если коды разные, то можно переназначить клавиши используя xmodmap. Но я так понимаю, что уже неактуально.
Да, не актуально. Я её сдал т. к. слишком напряжно моим коротким мизинцем тянуться до узкого энтера. Плюс, уже заученные комбинации с левым шифтом пришлось бы переучивать. Мне не подошло.
Лучше, корявая комбинация для Ё, чем напряжный энтер.
« Последнее редактирование: Вчера в 17:34:06 от Лесьяр »

Теги: