[РЕШЕНО] Выбираю материнскую плату, процессор и память

Автор Gamliel, 13 июня 2021, 08:30:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gamliel

#60
Купил:

  • материнскую плату ASRock B460M Pro4;
  • процессор Intel Core i3 10100F, OEM;
  • оперативную память Kingston HyperX Predator [HX426C13PB3K2/16], 2x8 ГБ, 2666 МГц, 13-15-15-32;
  • NVMe-накопитель Samsung 970 EVO Plus MZ-V7S500BW, 500 ГБ;
  • разные мелочи.
Пока ничего в компьютере не заменил; сегодня у меня вряд ли будет время этим заняться. Предполагаю сообщить о результате завтра.

Gamliel

Заменил материнскую плату и остальное. Думал, что сообщу здесь, что всё работает; но нет.

Включил, нажал F2, прошёл по настройкам BIOS'а. Выключать т.н. secure boot не понадобилось (по умолчанию выключен), включил compatiblity support mode. Сохранил изменения и продолжил загрузку. Нормально запустился GRUB, но дальше:
Gave up waiting for suspend/resume device
Gave up waiting for root file system device. Common problems:
- Boot args (cat /proc/cmdline)
   - Check rootdelay= (did the system wait long enough?)
- Missing modules (cat /proc/modules; ls /dev)
ALERT! UUID=... does not exist. Dropping to a shell!

BusyBox v1.30.1 (Debian 1:1.30.1-4) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

(initramfs)

Выключил и снова включил. Когда запустился GRUB, нажал e и отредактировал строку, начинающуюся словом linux, заменив root=UUID= (и т.д.) на root=/dev/sdb2; нажал F10. Тот же результат, только теперь /dev/sdb2 does not exist.
И ещё:
# ls /etc/fstab -l
-rw-r--r--    1 root      0              0 Apr 17 20:01 /etc/fstab

Однако в live-режиме (с DVD-привода IDE, подключённого через адаптер к PCI-E x1) загружается нормально. И там все разделы (включая  /dev/sdb2) доступны, причём с теми же самыми UUID.

Ещё одна проблема: отсутствует MAC-адрес. Роутер видит, что к соответствующему разъёму что-то подключено, но в числе устройств домашней сети ничего не появляется.
$ ip a
1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 65536 qdisc noqueue state UNKNOWN group default qlen 1000
    link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00
    inet 127.0.0.1/8 scope host lo
       valid_lft forever preferred_lft forever
    inet6 ::1/128 scope host
       valid_lft forever preferred_lft forever

(это в live-режиме).

Пишу с нетбука.

ogost

Первая проблема - установленная система не видит ваш диск. Почему лайв видит, а установленная система не видит, вот в чём вопрос.
Вторая проблема - лайв не видит вашу сетевую карточку. А lo он и в африке loopback, ему мак-адрес не нужен, все пакеты, проходящие через этот интерфейс обрабатываются локально.

Gamliel

Цитата: ogost от 24 августа 2021, 09:13:40
установленная система не видит ваш диск.
Не совсем не видит. В BIOS'е загрузочным устройством выбран /dev/sdb, и GRUB вполне себе запускается именно оттуда. После чего Debian всё же запускается, только не в том виде, в каком надо (в процитированном выше сообщении упоминается именно Debian, а не Intel или ASRock).

Цитата: ogost от 24 августа 2021, 09:13:40
Почему лайв видит, а установленная система не видит, вот в чём вопрос.
Похоже на принуждение к использованию GPT: видел (ещё до покупки) отзывы на материнские платы с LGA1200, что не удалось запустить оффтопик, установленный на диск с MBR, и пришлось переустанавливать. Впечатление такое, что можно монтировать диски с MBR, но не грузиться с них. Однако не теряю надежды, что существуют такие настройки BIOS'а, при которых можно было бы грузиться с MBR-диска. В подразделе CSM (Compatibility Support Module) раздела Boot есть четыре настройки: CSM, Launch PXE OpROM Policy, Launch Storage OpROM Policy и Other PCI Device ROM Priority. У первой из них есть значения Disabled и Enabled; три других настройки существуют только при Enabled. У каждой из трёх других есть значения Do not launch, UEFI only и Legacy only. Я пробовал разные сочетания трёх настроек, но не все 27 (к тому же не исключаю, что могут влиять настройки, расположенные в других разделах).

Цитата: ogost от 24 августа 2021, 09:13:40
лайв не видит вашу сетевую карточку
Боюсь, что не только live. Читал, что на некоторых материнских платах с LGA1200 из коробки не работает сеть, и надо устанавливать драйвера. (На входящем в комплект CD ЕМНИП множество драйверов для разных версий оффтопика и для MacOS, на сайте ASRock есть загрузки только для Windows 10 (драйверов нет).) Думал, что проблема существует только под оффтопиком, но увы.

dzhoser

#64
Если MBR попробуйте Legacy only.
CSM enable.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Gamliel

Проблема с сетью решена. На загрузочном live DVD стоит Debian 10.0; при загрузке его же с live-флешки проблема с сетью повторилась. Когда же я загрузил с live-флешки Debian 10.10, сеть нормально запустилась; устанавливать руками драйвера не потребовалось. Логично: Debian 10.0 старше этой модели материнской платы и не содержит драйверов для неё.

Флешка присутствует в списке загрузочных устройств дважды: USB и UEFI, дальше названия полностью совпадают. У первого варианта загрузочное меню графическое, у второго текстовое (похоже на GRUB); результат загрузки отличается вроде бы только третьей буквой в обозначении накопителей (sda так и остался, название sdb2 используется для /run/live/medium, sdb переименован в sdc, а sdc в sdd).

Возможно ли использовать в качестве загрузочного MBR-диск и обойтись без GPT? (Если не ошибаюсь, все спецификации по MBR опубликованы, а спецификации по GPT частично закрыты.) Если нет, то можно ли конвертировать без потери данных? (Не хочется чувствовать себя виндузятником, в том числе переустанавливать операционную систему.)

Цитата: dzhoser от 24 августа 2021, 10:30:11
Если MBR попробуйте Legacy only.
CSM enable.
Именно так и выставлено: Enabled и три раза Legacy only. А дальше то, что описано ранее.

dzhoser

#66
Можно конвертировать например так https://www.explorelinux.com/convert-disk-mbr-to-gpt-on-linux/ но бэкап никто не отменяет
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Gamliel

Цитата: dzhoser от 24 августа 2021, 19:47:34
Можно конвертировать например так https://www.explorelinux.com/convert-disk-mbr-to-gpt-on-linux/ но бэкап никто не отменяет
Сделал иначе. Основные разделы находятся на SATA SSD, а недавно купленный NVMe-накопитель не был размечен. В Gnome Partition Editor'е создал на NVMe таблицу разделов GPT и ESP-раздел, скопировал с SATA SSD на NVMe системный раздел (несколько увеличив его), создал раздел подкачки и скопировал с SATA SSD на NVMe home-раздел (увеличив его до всего остававшегося места).

Подмонтировал копию системного раздела и отредактировал там /etc/fstab, указав UUID трёх разделов, находящихся на NVMe. Подмонтировал ESP-раздел, сделал chroot туда и, ЕМНИП, update-grub. Попытался загрузиться с NVMe:
Reboot and Select proper Boot device
or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key


Загрузившись с live-флешки, запустил установку Debian'а. Указал в качестве корня, свопа и хоума соответствующие разделы на NVMe, отменил их форматирование, сохранил изменения. Перешёл к установке GRUB'а, вроде бы установил его, после чего вышел из установщика. Попытался загрузиться с NVMe, с тем же результатом.

Загрузился с live-флешки. Согласно этому руководству скопировал файл /usr/lib/systemd/boot/efi/systemd-bootx64.efi в каталог EFI/Boot/ на EFI-разделе под именем bootx64.efi; создал в каталоге EFI на том же разделе каталог Debian и скопировал туда ряд файлов из каталога boot на корневом разделе на NVMe. Далее создал на EFI-разделе файлы loader/loader.conf:
default debian
timeout 3
editor  1

и loader/entries/debian.conf:
title   Debian GNU/Linux
linux   /EFI/Debian/vmlinuz-4.19.0-16-amd64
options root=UUID=5d0507aa-4cd9-9104-3e2d44985f95 ro quiet

Попытался загрузиться с NVMe, всё с тем же результатом.

Так как установить загрузчик?

dzhoser

#68
В Биос на UEFi переключились?
Пакет efibootmgr определяет порядок загрузки.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Gamliel

Цитата: dzhoser от 26 августа 2021, 16:13:18
В Биос на UEFi переключились?
Хотя я по привычке употребляю слово BIOS, в действительности нет ничего похожего на старый BIOS (в стиле Midnight Commander), у меня только и именно UEFI, GUI с мышью, независимо от включения/выключения CSM (возможно, по-другому бывает на других моделях материнских плат). И разве CSM нужен не для возможности монтировать разделы, расположенные на MBR-дисках?

Цитата: dzhoser от 26 августа 2021, 16:13:18
Пакет efibootmgr определяет порядок загрузки.
То есть можно установить пакет в систему, не загрузив её прежде? Примонтировать корень целевой системы и /dev/ работающей системы, дальше chroot и apt-get?

dzhoser

Вот описание пакета https://wiki.gentoo.org/wiki/Efibootmgr/ru
Возможно система грузится не с того места, если имеется несколько загрузочных записей. efibootmgr покажет эти записи и через него можно установить порядок загрузки.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ek-nfn

Цитата: Gamliel от 26 августа 2021, 14:47:31Так как установить загрузчик?
У EFI выставляется точка монтирования типа /efi/boot (не помню точно). Помню, что без установки этой точки система не может найти загрузчик UEFI
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Aalexeey

#73
tmpfs /tmp tmpfs defaults 0 0
tmpfs /var/tmp tmpfs defaults 0 0
#Entry for /dev/sde1 :
UUID=XXXX-XXXX /boot/efi vfat noatime 0 0
#Entry for /dev/sde2 :
UUID=xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx / ext4 discard,noatime,commit=600,errors=remount-ro 0 1
#Entry for /dev/sda2 :
UUID=xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx swap swap defaults 0 0
#Entry for /dev/sda3 :
UUID=xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx /home/main ext4 noatime 0 2
#Entry for /dev/sda4 :
UUID=xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx /home/virtual ext4 noatime 0 3
#Entry for /dev/sda5 :
UUID=xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx /home/multimedia ext4 noatime 0 4
#Entry for /dev/sda6 :
UUID=xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx /home/partimag ext4 nodiratime 0 5
#Entry for /dev/sdb1 :
UUID=xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx /home/storage_a ext4 noatime 0 6
#Entry for /dev/sdc1 :
UUID=xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx /home/storage_b ext4 noatime,nofail 0 7
#Entry for /dev/sdd1 :
UUID=xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx /home/storage_c ext4 noatime,nofail 0 8
#Entry for /dev/sdf1 :
UUID=xxxxxxxx-xxxx-xxxx-xxxx-xxxxxxxxxxxx /home/storage_d ext4 noatime,nofail 0 9
/dev/sr0 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto,rw 0 0

vfat - обязательно, для лучшего понимания efi "биосом".
Склонировать на новый SSD можно Clonezill'ой, просто увидел что система у вас уже есть на SATA, если она окажется на NVME ей побарабану. Загрузится в неё после клонирования можно через "Super Grub" CD в режиме EFI (чтоб режим EFI "передался" системе).
Цитата: Gamliel от 26 августа 2021, 14:47:31Так как установить загрузчик?
В EFI BIOS режим EFI, раздел /boot/efi, система загруженная в EFI режиме, пакеты GRUB переустановленные под EFI, grub-install в терминале.
grub-common                           2.02+dfsg1-20+deb10u4
grub-efi                              2.02+dfsg1-20+deb10u4
grub-efi-amd64                        2.02+dfsg1-20+deb10u4
grub-efi-amd64-bin                    2.02+dfsg1-20+deb10u4
grub-pc-bin                           2.02+dfsg1-20+deb10u4
grub2-common                          2.02+dfsg1-20+deb10u4
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Gamliel

#74
Надоело мучаться с нетбуком. Сделал в live-режиме что-то вроде
sudo mount /dev/nvme0n1p4 /home
cd /home
sudo ln gamliel user -Ts

и пишу с того компьютера, о котором речь. Костыль, но исключительно временный.

Цитата: dzhoser от 26 августа 2021, 22:42:38
Вот описание пакета https://wiki.gentoo.org/wiki/Efibootmgr/ru
Вот efibootmgr в Debian buster (у меня пока что oldstable). Поставил, заглянул в ман. У меня сложилось впечатление, что смысл этой программы в том, чтобы вместо редактирования конфигов в nano вводить в терминал команды, приводящие к внесению в конфиги тех же самых изменений.

Цитата: dzhoser от 26 августа 2021, 22:42:38
Возможно система грузится не с того места, если имеется несколько загрузочных записей. efibootmgr покажет эти записи и через него можно установить порядок загрузки.
Запись я пока что создал одну, но в ней, похоже, допустил ошибку. Думаю, это следствие того, что я полностью положился на вышеупомянутую инструкцию на Хабре, а там описано слишком кратко.

Цитата: dzhoser от 27 августа 2021, 07:12:36
Опробовал на старом компьютере инструкция рабочая https://serverfault.com/questions/963178/how-do-i-convert-my-linux-disk-from-mbr-to-gpt-with-uefi
Попытался в live-режиме (естественно, указал не /dev/sda, а /dev/nvme0n1). Что-то не получилось (ЕМНИП, не был найден grub-install).


Старый добрый GRUB добавляет в загрузочное меню всё, что нашёл — пользователю достаточно простого  sudo update-grub  (и он же, насколько я понимаю, автоматически запускается после обновления ядра). Добавление каждого из вариантов загрузки руками, а не как делает GRUB — это, я бы сказал, уровень Gentoo. Я вырос из Ubuntu и дорос до Debian'а (моё первое сообщение на этом форуме, в общем-то, именно об этом), но до Gentoo я пока что не дорос. И я всё больше склоняюсь к мысли заново поставить Debian, только на /dev/nvme0n1p2, на время установки отключив от блока питания все SATA-накопители. И в связи с этим у меня два сомнения:
  • Хотел бы, если это возможно, обойтись без GPT: до начала установки переразметить NVMe-накопитель, создав на нём MBR. Или установка в таком случае окажется невозможной? CSR позволяет монтировать разделы, находящиеся на носителях с MBR, но не загружаться с них?
  • Ставить Buster или Bullseye? Видел на этом форуме отзывы, что Bullseye, хоть и получил звание stable, пока что ему не соответствует.
И ещё один вопрос. ESP-раздел я сделал размером 128 Мб. Достаточно ли?