Собственно сама установка debian и интересует.

Автор Svetlana, 07 августа 2021, 13:40:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Svetlana

Подскажите, пожалуйста, полноценное руководство доступное для понимания?
Особенно интересует разбивка диска и выбор рабочего стола, если я буду устанавливать с диска live-CD.

ferum

Svetlana,  на ютюбе более чем достаточно видео на эту тему, посмотрев несколько роликов можно получить полное представление.
Выбор рабочего стола - личное дело каждого пользователя с учётом мощностей и видеокарты персонального компьютера. LIVE DVD использует  установщик calamares , есть нюансы по выбору языка, как вы уже заметили. Решение проблемы не сложное но не логичное. Надо ставить систему на Английском, потом добавлять Русский язык или на определённом этапе установки на Русском, на пальцах объяснить трудно, делается пара шагов назад и добавляется Английская раскладка  тупо + клавишей мыши...
Новичку проще выбрать DVD  с несвободными компонентами в качестве установщика.
Проще выбрать legacy boot в биос ( что бы не заморачиваться с разделом UEFI .
Из практики разбивка домашнего компьютера
swap 2 гига чисто что бы работал сон и сохранялись открытые вкладки в браузере.
/  30-40  гигов в зависимости от количества устанавливаемого софта. Я делаю немного больше, так как использую  pbuilder  с парой виртуальных машин.
Остальное пространство  под /home
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Svetlana

#2
Цитата: ferum от 07 августа 2021, 14:58:00Надо ставить систему на Английском, потом добавлять Русский язык или на определённом этапе установки на Русском, на пальцах объяснить трудно, делается пара шагов назад и добавляется Английская раскладка  тупо + клавишей мыши...
Вот тут поподробней, если можно, на каком этапе нужно указывать английский, в самом начале или при выборе раскладки клавиатуры? Я встречала статьи с таким советом перед первой установкой, а теперь найти их не могу. Вот если бы мне кто-нибудь эти статьи помог найти, было бы здорово!

Цитата: ferum от 07 августа 2021, 14:58:00Новичку проще выбрать DVD  с несвободными компонентами в качестве установщика.
а можно ссылочку на такой дистрибутив?
Мне посоветовали вот такой и я не знаю, подойдет такой или нет для новичка, полный он или есть лучше? Мне нужен со всеми программами, драйверами, firmware, nonfree и т.д.

По поводу разбивки диска,встречаю статьи , в которых говортся, что нужно раздел boot создавать, размером примерно 500мб, потом корнеой раздел, раздел подкачки и только потом раздел home, а я не знаю, правильно ли это , потому что при автоматической разбивке , а не ручной, такой раздел как boot не создается. Поэтому я в растерянности, нужен он или нет.

Вот если б мне кто-нибудь дал статейку или видео по корректной установке...

sidbar

Svetlana, диск размечен в GPT, сделайте корневой раздел для системы и home, в debian все должно быть понятно при установке.
Devuan GNU/Linux


Whowka

Цитата: ChubaDuba от 07 августа 2021, 21:35:36Статейка
Там виндовс 8 стоит , а тут предлагается весь диск стереть...Или, типа, "Обратной дороги нет... "  ;D
[offtopic]Я за попкорном  :)[/offtopic]

ChubaDuba

Цитата: Whowka от 07 августа 2021, 21:51:28Или, типа, "Обратной дороги нет... "
Вообще для начала лучше поставить Debian на виртуалку, освоиться понять что это такое, ну а затем можно и на диск ставить.

dzhoser

Нужен хардкор, никаких виртуалок. Достаточно бэкапа.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

yoric

Бородатого сисадмина хотите сделать из девушки? Не надо много разделов, проще один большой на всё свободное пространство для начала.

Whowka

Цитата: yoric от 08 августа 2021, 10:51:43проще один большой
Ну /home я бы, всё-таки, советовал выделить. Но по установке теперь ниччо не понятно.
Цитата: Svetlana от 06 августа 2021, 18:04:57У меня lenovo ideapad u510, c преутановленной windows8
А по разметке винды то уже и нету...

Листик

https://www.debian.org/doc/manuals/debian-handbook/sect.installation-steps.ru.html

Сразу при выборе языка указываете русский - в самом начале установки зададут такой вопрос. Самое сложное - разбивка диска, а если еще и шифровать захотите...Хотя у меня при первой установке была еще проблема с настройкой сети.

Создаю 4 раздела: /boot - 1 Гб (выделяю по привычке, но можно меньше), /home, /swap (подкачка) - оперативка*2, / корневой - 30 Гб. Это указывается все в таблице разделов, очередность значения не имеет.

На losst встречал неплохие статьи по Дебиану (все гуглится).

Рекомендую взять курс по основам Линукс на edx.org (на английском, intermediate достаточно).

Или поступить проще, может? Установить более дружественный к новичку дистрибутив: Альт или Магея (сам с них начинал). 






yoric

Цитата: Whowka от 08 августа 2021, 11:42:54Ну /home я бы, всё-таки, советовал выделить
А зачем? Вот у меня не выделен, много лет полёт нормальный. Старые настройки вряд ли подойдут для другого дистра. А хранить фильмы-фото-песни лучше на отдельном диске, потому что если диск умрёт, то и раздел вместе с ним. Ну и зачем?

Цитата: Листик от 08 августа 2021, 11:49:22/boot - 1 Гб
Посмотрите ради интереса, сколько там свободного места. На целый фильм хватит, гору фоток и музыки на несколько дней непрерывного прослушивания))

Whowka

Цитата: yoric от 08 августа 2021, 12:13:35Вот у меня не выделен
Ну так ты бородатый сисадмин. Ты знаешь куда из под рута тыкнуть можно, а куда не нужно.  :)

ferum

Цитата: dzhoser от 07 августа 2021, 23:38:49Нужен хардкор, никаких виртуалок. Достаточно бэкапа.
Стебаетесь гады? О каком хардкоре может идти речь применительно к компьютеру в наше то время?
Цитата: Whowka от 08 августа 2021, 11:42:54У меня lenovo ideapad u510, c преутановленной windows8
Ну и что в лицензионной винде нет ни какой ценности, представьте... купили вы себе SSD... Самый простой способ скачать такой же дистрибутив и активировать форточки ключом с наклейки, есть вариант когда лицензия зашита в биос... в общем страха потерять что то быть не должно в принципе.
введите уже в поисковик установка windows 8 и debian 9 на один жесткий диск ,
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Листик

#14
yoric,

Когда-то выставил наобум, так и отдаю дань традиции.

Еще некоторые советы, все в куче, извиняйте:

1. https://wiki.debian.org/ru/DebianRussian (очень много полезной инфы).

2. Лучше выбрать вариант не в графическом режиме (install или advanced options или выборочная, уже точно не помню - можно оптимизировать систему, но сам процесс немного сложнее).

Где-то там встретится хитрый вопрос про выбор ядра - можно ошибиться, но, по-моему, это чуть ли не единственная заковырка.

Погуглите заранее.

3. Разбивка разделов, гляньте:

https://debianforum.ru/index.php/topic,14856.msg116729.html#msg116729

4. Здесь недавно отвечал по настройке репов (после установки):

https://debianforum.ru/index.php/topic,16626.0.html

5. Репозитории src при установке убираем (это что-то для разработчиков пакетов).

6. После установки надо дополнительно:

https://debianforum.ru/index.php/topic,13986.msg106420.html#msg106420

7. Если вдруг возникнет проблема с ключами:

https://debianforum.ru/index.php/topic,12868.15.html

8. На девятке была проблема с настройкой сети через pppoe (не знаю, что это точно такое, но необходимо для работы интернета dsl, как у меня). На этапе установки нужно было дописать вручную modules=ppp-udeb (может, ее уже исправили). Как точно дописать - поищите в поисковике, если не получится, буду вспоминать точнее (были темы).

Еще была такая проблема на этапе установки с подключением к сети через pppoe (вот ее, вроде, устранили), плюс некоторые действия после установки (тоже связанные с этим):

https://debianforum.ru/index.php/topic,12840.msg106249.html#msg106249

9. Затык с проприетарными драйверами для видеокарт nvidia (курите wiki, ссылку я дал выше - самый работающий и относительно безопасный мануал).

10. Вот что я лично устанавливаю и делаю в первую очередь в новой системе (среда KDE - самая дружелюбная к бывшим виндоузятникам):

Сразу предупреждение: не рекомендую пользоваться графическим менеджером обновлений и центром приложений (как он там правильно называется). Обновляться и устанавливать новые пакеты лучше через консоль.

Настраиваю репозитории.

Настраиваю sudo (смотрите wiki). Хм, или это делалось еще на этапе установки?

Включаю файерволл (он по умолчанию не работает). В консоли:

sudo ufw enable

Сам пакет ufw, по-моему, уже установлен, если нет, то сначала его установите.

Где-то после этого обновляюсь:


sudo apt update
sudo apt upgrade


После устанавливаю:

krusader, mc (основные программы для работы с системой в графическом режиме и через консоль).

Krusader можно запускать и от root, в консоли:

sudo krusader

Wine (для работы с виндовыми программами).

gparted (форматирование флэшек, например), но будьте осторожны, чтобы случайно не затереть / (аналог диска с) и т.п.

Пакеты дополнительных шрифтов для Libreoffice.

Okular + okular-extra-backends (для просмотра pdf и др.).

Fbreader - для книг в формате fb2.

unrar

И все другие приложения, которые мне нужны (Chromium, Freeplane, Goldendict и т.д.).

Решение проблемы с миниатюрами в Dolphin:

https://debianforum.ru/index.php/topic,13990.msg106467.html#msg106467

Ну и дальше, исходя из ваших собственных нужд, всего здесь не перечислить.

P.S. Не ведитесь на мнимое удобство: не возиться с настройкой репов и т.п. Вероятно, получите нестабильную систему. 
Лучше помучиться первые пару-тройку дней, зато потом просто пользоваться годами.

И да, порог вхождения у Линукса, особенно у Дебиан, достаточно высокий. Приходится платить собственным временем, которое нужно потратить на освоение. Без этого никак, вот я даже брату ставил систему, но у него, например, какой-то текстовый документ на другом компе открылся с кракозябрами (из-за проблемы со шрифтами). Так ты хотя бы по минимуму все равно должен во все вникать, даже когда тебе эти шрифты кто-то другой уже установил, хотя бы знать об этой проблеме.