На Фейсбуке мир клином не сошёлся

Автор Gamliel, 05 октября 2021, 00:52:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gamliel

Многие невежественные люди не представляют жизни без Фейсбука. Хочу обратить внимание участников форума на Fediverse (Федиверс); точнее, на те сервера Fediverse, которые работают по протоколу ActivityPub (ниже, говоря про Fediverse, я имею в виду именно их). Часто их называют словом Mastodon, по названию наиболее распространённого программного обеспечения для этой цели (на втором месте Pleroma, много Friendica, есть также MissKey и другие).

В отличие от централизованных социальных сетей, Fediverse — это несколько тысяч серверов, принадлежащих разным людям (некоторые компаниям) и находящихся в разных странах. В случае отключения какого-либо из этих серверов (или серверов одного владельца, как сейчас происходит только что было с Фейсбуком), остальные продолжают работать.

Если вы ещё не зарегистрировались ни на одном из серверов Fediverse, не поздно сделать это сегодня. (Можно даже запустить свой.)

Если вы предпочитаете сервера с русскоязычным сообществом (что в действительности не является жизненно необходимым, ибо в Fediverse можно подписываться и на людей, зарегистрированных на других серверах, входящих в Fediverse), то под спойлером есть несколько ссылок.
Открыть содержимое (спойлер)
Но лучше посмотрите на другие сервера — там больше пользователей.
[свернуть]
Вот поиск Mastodon-серверов по параметрам.

Моя основная учётка в Fediverse: @gamliel@linuxrocks.online (Mastodon; использую периодически)
Моя запасная учётка в Fediverse: @gamliel@stereophonic.space (Pleroma; практически не использую)

Кстати, LinuxRocks.online — отличный Mastodon-сервер. Но регистрация там теперь только по приглашению (раньше была свободная регистрация); если хотите, можете воспользоваться моим приглашением (те, кого я знаю по этому форуму, могут обращаться за приглашением в личку).

David

Будьте добры, посоветуйте клиент для Debian. В родных репах нашел только Tootle, да и тот в стадии альфы и разрабатывается для Elementary OS

Gamliel

#2
Цитата: David от 06 октября 2021, 12:52:06
Будьте добры, посоветуйте клиент для Debian. В родных репах нашел только Tootle, да и тот в стадии альфы и разрабатывается для Elementary OS
Клиент как таковой не является необходимым. Достаточно броузера. А клиент нужен, пожалуй, только для продвинутого использования. На сайте серверного программного обеспечения Mastodon приводятся несколько веб- и декстопных клиентов (фронтэндов). Я некоторое время использовал какой-то из них (кажется, Whalebird), в итоге вернулся к родному интерфейсу сервера. В репах Debian'а есть ещё терминальный клиент toot и плагин для IRC-моста bitlbee-plugin-mastodon. Но в общем случае, повторяю, достаточно броузера.

Листик

Зарегистрироваться-то не сложно, но там нет почти никого. Ценность мессенджера, социальной сети в пользователях.

Gamliel

Цитата: Листик от 07 октября 2021, 14:27:19
там нет почти никого
Несколько миллионов человек.

Цитата: Листик от 07 октября 2021, 14:27:19
Ценность мессенджера, социальной сети в пользователях.
Можно прочитать про сотни миллионов пользователей централизованных соцсетей и мессенджеров. Если не считать известных людей, у кого-то есть сопоставимое количество друзей в Фейсбуке и ВК, подписчиков в Твиттере? В Твиттере я более девяти лет, в своё время активно пользовался системами взаимной подписки — и у меня 764 подписчика, значительная часть которых давно неактивны. В Мастодоне я полтора года, никогда ничего не делал для увеличения количества подписчиков (просто пишу), и на данный момент у меня 112 подписчиков.

И ещё одно. На днях Фейсбук несколько часов лежал. В это время никто не мог им воспользоваться, и многие были в истерике. (Странные люди. Один день обойтись без Фейсбука — что в этом страшного?) Я прочитал на днях (лень искать), что за историю Мастодона «главный» сервер (mastodon.social) несколько раз был недоступен в течение суток, и пользователи остальных серверов этого более-менее не заметили. У централизованных соцсетей и мессенджеров есть единая точка отказа (англ. single point of failure, SPOF), а у децентрализованных её нет.