pwmconfig MAC Проблема кулеров.

Автор Legioner161rus, 06 октября 2021, 16:50:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Legioner161rus

# pwmconfig revision 6166 (2013-05-01)
This program will search your sensors for pulse width modulation (pwm)
controls, and test each one to see if it controls a fan on
your motherboard. Note that many motherboards do not have pwm
circuitry installed, even if your sensor chip supports pwm.

We will attempt to briefly stop each fan using the pwm controls.
The program will attempt to restore each fan to full speed
after testing. However, it is ** very important ** that you
physically verify that the fans have been to full speed
after the program has completed.

/usr/sbin/pwmconfig: There are no pwm-capable sensor modules installeкак вылечить!

ChubaDuba


Legioner161rus

Цитата: ChubaDuba от 06 октября 2021, 18:45:15
Попробуйте fancontrol
Что бы дойти до фан контрол нежно решить эту проблему ! ПК не видит датчики вот в чем пролема,

Legioner161rus

Предисловие , может оно поможет , есть моноблок MAC да , знаю макавод итд) , но он стары обнов нет , поставили мне убунту но она мне не нравится, залил дебиан 11, все запустилось ура но кулера работают на мах мощности, соответственно за 1 час работы , голова в труху, поэтому нужно что то сделать, кто ставил убунту мне связь потеряна и я встал в тупик, предполагаю не хватает какого то пакета  , ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Legioner161rus


ChubaDuba

Цитата: Legioner161rus от 06 октября 2021, 21:10:42Предисловие , может оно поможет , есть моноблок MAC да , знаю макавод итд) , но он стары обнов нет , поставили мне убунту но она мне не нравится, залил дебиан 11, все запустилось ура но кулера работают на мах мощности, соответственно за 1 час работы , голова в труху, поэтому нужно что то сделать, кто ставил убунту мне связь потеряна и я встал в тупик, предполагаю не хватает какого то пакета  , ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!
Может у вас просто с дровами на видео проблема?

Gamliel

Цитата: Legioner161rus от 06 октября 2021, 21:10:42
моноблок MAC
Цитата: Legioner161rus от 06 октября 2021, 21:10:42
кулера работают на мах мощности
Всё начинается с железа. Вы уверены, что Ваши вентиляторы и материнская плата поддерживают регулировку скорости вращения? И есть ли возможность что-либо переделывать внутри? (Если первое нет, а второе да, то можно подключить реобас. Если оба нет, то только менять целиком.)

ogost

Меняем название темы на более информативное, либо тема отправится в корзину, а автор полутит предупреждение.

dzhoser

Модель МАС тоже следовало указать
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Legioner161rus

Цитата: dzhoser от 07 октября 2021, 06:54:38
Модель МАС тоже следовало указать
Спасибо данный пакет Помог, как на моно блоке , как и на мак мини , там от года зависит, 2010 ))

Legioner161rus

Цитата: Gamliel от 06 октября 2021, 23:27:17
Цитата: Legioner161rus от 06 октября 2021, 21:10:42
моноблок MAC
Цитата: Legioner161rus от 06 октября 2021, 21:10:42
кулера работают на мах мощности
Всё начинается с железа. Вы уверены, что Ваши вентиляторы и материнская плата поддерживают регулировку скорости вращения? И есть ли возможность что-либо переделывать внутри? (Если первое нет, а второе да, то можно подключить реобас. Если оба нет, то только менять целиком.)
Спасибо , но с железом все отлично, мак даже в 2008 выпускал свою продукцию со всевозможными датчиками и контролерами) если углубится в мак можно вертеть крутить всем)

Legioner161rus

Цитата: ChubaDuba от 06 октября 2021, 22:25:04
Цитата: Legioner161rus от 06 октября 2021, 21:10:42Предисловие , может оно поможет , есть моноблок MAC да , знаю макавод итд) , но он стары обнов нет , поставили мне убунту но она мне не нравится, залил дебиан 11, все запустилось ура но кулера работают на мах мощности, соответственно за 1 час работы , голова в труху, поэтому нужно что то сделать, кто ставил убунту мне связь потеряна и я встал в тупик, предполагаю не хватает какого то пакета  , ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!
Может у вас просто с дровами на видео проблема?
с видео была проблема с черным экраном , решил так

# apt install firmware-linux
Не перезагружайте сейчас. Есть еще одна важная часть.
LLVM
Это требуется для сборки Mesa, и он используется некоторыми графическими пакетами. Вы можете обойтись без него, но на всякий случай стоит убедиться, что в вашей системе установлена правильная версия.

Для сборки Mesa с поддержкой AMDGPU требуется LLVM 3.9 или выше.

Между тем, Stretch по-прежнему поставляет 3,7 и 3,8, а также 3,9. Установите 3.9 или 4.X сейчас, чтобы убедиться, что более старые версии не загружены.

# apt install llvm-3.9 clang-3.9
Перезапустите и проверьте
Теперь вы можете перезапустить систему, чтобы изменения вступили в силу, а прошивка была загружена. При перезагрузке вы должны увидеть изменение экрана во время загрузки и, возможно, услышать раскрутку вентилятора на вашей видеокарте.

Это указывает на то, что прошивка была загружена.

После перезагрузки все заработало!