Клонирование с помощью dd сбойного диска.

Автор conrad66, 17 января 2022, 14:30:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

conrad66

Добрый день всем !!
Начался сыпаться бэдблоками hdd 320Гб.

После проверки: Pass completed, 160 bad blocks found. (160/0/0 errors)
После перезагрузки в журнале:  Device: /dev/sda [SAT], 41 Currently unreadable (pending) sectors

Не хочется все переставлять с нуля поэтому пару вопросов....
1. Можно ли его теперь клонировать на другой диск, система пока грузится и все работает без видимых проблем ?
2. Можно ли с помощью dd перенести на ssd меньшего объема 256Гб ?
p.s. На сбойном диске занято всего 27Гб.

Modigar

Правильней снять список всех установленных пакетов + папку /etc на другой диск поставить минимальную систему, подсунуть в apt список пакетов, и развернуть бэкап /etc

conrad66

Цитата: Modigar от 17 января 2022, 14:47:51Правильней снять список всех установленных пакетов + папку /etc
Да , это идеальный вариант. Но часть пакетов ставилось из исходников...
Их придется заново компилировать ...

Gamliel

«... если на диске есть битые или просто плохо читаемые сектора, то dd будет продолжать попытки считать их содержимое пока из винчестера не повалит дым. Да, у dd есть аргумент noerror, но при его использовании копирование может быть выполнено с ошибками, попыток восстановления которых предпринято не будет. ddrescue в аналогичной ситуации после первого прохода вернётся к пропущенным местам и попробует прочитать их маленькими кусочками. И оставит лог файл, с помощью которого можно будет продолжать попытки вычитать сбойные места в будущем» (источник цитирования). В Debian'е пакет называется gddrescue (я сам его не ставил и не использовал).

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

conrad66

Цитата: dzhoser от 17 января 2022, 20:25:03Можно клонировать диск с помощью Clonezilla
Она обходит битые сектора ?

dzhoser

Да. И об этом в видео рассказывается.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Gamliel

Цитата: dzhoser от 17 января 2022, 20:25:03
Можно клонировать диск с помощью Clonezilla
Через полминуты после начала ролика вижу вредный совет: «Найдём clonezilla в гугле или на сайте clonezilla.org». Зачем? Есть способ лучше:
sudo apt-get install clonezilla
или
sudo apt-get install clonezilla --no-install-recommends

dzhoser

#8
Я всегда качаю готовый образ с сервера мне так проще. Во первых я получаю свежию версию и образ в закаченной директории, а в случае с пакетом откуда брать образ для заливки на флешку? Да и ставить что то лишнее на повреждённый диск идея так себе.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Aalexeey

Цитата: dzhoser от 17 января 2022, 20:25:03Можно клонировать диск с помощью Clonezilla
Я бы даже сказал нужно ↓
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

conrad66

Цитата: Aalexeey от 18 января 2022, 16:29:38Я бы даже сказал нужно ↓

В общем клонировал я hdd на ssd.
Спасибо всем за советы...
Но вот клонировать диск большего обьема на меньший с помощью clonezilla.... тот еще бубен нужен. ((
Без gparted не обошлось.

Aalexeey

Цитата: conrad66 от 22 января 2022, 22:35:58Но вот клонировать диск большего обьема на меньший с помощью clonezilla.... тот еще бубен нужен
Не нужен, если вы сразу создали системный раздел(ы) вменяемого размера и не за.р.ли его(их) файлопомойкой. Я это взял за правило ещё дцать лет назад, тогда же и начал пользовать Acronis T. I. С тех пор я мягко говоря не понимаю маниакального стремления постоянно что-то переустанавливать.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

conrad66

Цитата: Aalexeey от 23 января 2022, 13:12:08если вы сразу создали системный раздел(ы) вменяемого размера
Ну системный раздел у меня был на весь диск. Да и файлопомойки там нет. Чистая система без гуй. На счет стремления переустанавливать не понял....

Aalexeey

#13
Цитата: conrad66 от 17 января 2022, 14:30:50Начался сыпаться бэдблоками hdd 320Гб
Как вы представляете себе размер образа и время клонирования при таком размере раздела с разбросанными по нему файлами, будут ли образы такого размера легко копируемы и переносимы в безопасное/резервное место, и другой вопрос зачем системе все 320Гб?
Цитата: conrad66 от 23 января 2022, 16:48:31На счет стремления переустанавливать не понял....
К вам не относится, хочется верить  :D, такая мания у 99% тех кто не делает образы/бэкапы системы, на разных её этапах.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"