Какой аналог у графического архиватора 7Zip в XFCE4?

Автор lionet, 29 сентября 2022, 12:55:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

dzhoser

Цитата: Aalexeey от 29 сентября 2022, 20:11:25
Цитата: dzhoser от 29 сентября 2022, 19:46:57Спасибо
Присоединяюсь. GTK2 версию вторым к Engramp'e поставил, может пригодится. Цвета настраиваются.

29 сентября 2022, 20:31:05
dzhoser, а тот .deb архив с WhatsApp что вы недавно спрашивали, эта штука открыть и распаковать может?
Там проблема в том что поддержку в dpkg этого формата в debian разработчики пока закоментировали, так-то разорхивировать можно было...
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Susumo

Эх... Прочитал тему, аж припекло. Пользоваться окнами вы учились, либо методом тыка ломая систему и учась на своих ошибках, либо вам кто то что то подсказывал. Вы не сами догадались как устанавливать приложения, вы или прочли об этом в интернете, или вам опять же подсказали. Проблема в том что вы пришли в линукс думая, что это заменитель окон, это не заменитель окон, это другая ось, сдесь не "как в окнах" и никогда не будет "как в окнах". Ваши знания окон здесь не пригодятся, как и знания линукс в окнах. У каждой оси есть свои минусы и плюсы, поздравляю вы только что познакомились с минусами. Минусы, с которыми вы столкнулись относятся к пакетным менеджерам, с ними можно столкнуться в любом дистрибутиве, но что бы узнать о их плюсах надо немного почитать, но как я понял для вас эти знания бесполезны, и знать вы их не хотите. Для вас в линукс будет очень много минусов, а о плюсах вы не будете знать. О том что ось умеет что отличное от окон то-же где-то надо узнать.

suny

Автор конечно жжет, давно так не смеялся, спасибо за хорошее настроение :-).

lionet

#33
Цитата: Susumo от 30 сентября 2022, 06:54:05Прочитал тему, аж припекло.
Цитата: Susumo от 30 сентября 2022, 06:54:05У каждой оси есть свои минусы и плюсы, поздравляю вы только что познакомились с минусами.
Вы не читали тему. Либо читали невнимательно. С минусами Линукса я познакомился ещё в далёком 2003 году о чём и написал.
Цитата: Susumo от 30 сентября 2022, 06:54:05Пользоваться окнами вы учились, либо методом тыка ломая систему и учась на своих ошибках, либо вам кто то что то подсказывал. Вы не сами догадались как устанавливать приложения, вы или прочли об этом в интернете, или вам опять же подсказали.
Верно. Но в Винде интуитивно понятный интерфейс Next->Next->Next->Finish. А дальше всё работает. В Линуксе уже на этапе установки может появиться конфликт зависимостей с предложением его устранить. Проблема в том, что пользователь не знает, правильное ли решение ему предложено. Даже если правильное, то после установки приложения, не гарантируется, что все настройки будут сделаны правильно (или вообще будут сделаны как на примере сабжа этой темы). При этом решённая несколько лет назад проблема может вдруг опять всплыть через несколько лет, т.к. костыль, который использовался несколько лет назад, перестал работать и нужно придумывать новый.
Цитата: Susumo от 30 сентября 2022, 06:54:05Для вас в линукс будет очень много минусов, а о плюсах вы не будете знать. О том что ось умеет что отличное от окон то-же где-то надо узнать.
О плюсах Линукса я знал ещё 20 лет назад. Правда с каждым новым релизом Винды она становится всё лучше и лучше и преимущества Линукса медленно, но верно исчезают.
Впрочем, вы можете перечислить плюсы Линукса - я посмеюсь ибо они достаточно предсказуемы.
Debian 11 xfce4

ChubaDuba

Цитата: lionet от 29 сентября 2022, 17:11:36А не лень делать лишние действия? Гораздо проще кликнуть на каталог правой кнопкой мыши, выбрать из контекстного меню архиватор, во всплывающем окне поменять степень сжатия и запустить процесс, чем проделывать всё то же самое, но с кучей ненужных действий в виде перетаскивания файлов между браузером и файловым менеджером.
Виндовс всё это позволяет делать легко и непринуждённо. Хочу также в Линуксе. Тем более, что он декларируется более гибким в настройке.
Пользуюсь ranger + этой приблудой
Копирую в архив:
:ec filename.7z
Извлекаю из архива:
:ex filename.7z
По-моему проще некуда...

lionet

#35
ChubaDuba, а где компрессия архива выбирается (интересует лишь 7zip)?

upd. А, всё, нашёл. Но это работает лишь с ranger как я понимаю?
Debian 11 xfce4

ChubaDuba

Цитата: lionet от 30 сентября 2022, 12:34:13а где компрессия архива выбирается (интересует лишь 7zip)?
"ec" и "ex" - это горячие клавиши, на них можно повесить любой функционал, в том числе и нужную степень компрессии.
Цитата: lionet от 30 сентября 2022, 12:34:13Но это работает лишь с ranger как я понимаю?
Эта приблуда да, но она в свою очередь работает на основе консольной p7zip, которую можно настроить как вам угодно. Например, в Midnight Commander, в меню пользователя можно прописать нужные команды, или в том же doublecmd есть вкладка для настройки работы с архиваторами.


Susumo

#37
ЦитироватьNext->Next->Next->Finish
Как по вашему, при таком подходе сделать гибко настриваемую ось.
ЦитироватьО плюсах Линукса я знал ещё 20 лет назад.
С тех пор очень много воды утекло, линукс очень сильно изменился, поддержка кучи железа, куча дистрибутивов с установкой проще чем в окнах и если вам не надо каких то специфических настроек, то вам и в консоль лезть не придётся. Вы выбрали дистрибутив для людей среднего уровня знаний (или для желающих учиться), Вы бы об этом знали если бы интнрнсовались темой. Лезли бы сразу в арч-линукс, вам бы там понравилось.
ЦитироватьВпрочем, вы можете перечислить плюсы Линукса - я посмеюсь ибо они достаточно предсказуемы.
Зачем? Это субъективно, то что для меня плюс, для вас может быть абсолютно бесполезно. Для себя я сделал выбор, какой сделаете выбор вы мне до лампочки. Я лишь указал на то, что вы пришли "в чужой монастырь со своим уставом". Ну и так к размышлению вам вопрос: Для винды, как коммерческой оси важно количество платеже-способных пользователей. А верно ли подобное утверждение в адрес линукс? Что для линукс важнее грамотный пользователь, который может грамотно определить проблему и после грамотно багрепорт составить  или хомячок с деньгами не желающий становиться грамотным пользователем?

lionet

#38
Цитата: Susumo от 30 сентября 2022, 13:51:26Как по вашему, при таком подходе сделать гибко настриваемую ось.
Настройками после установки, если это вдруг кому нужно. Но как показывает практика, большинству не нужно.
Цитата: Susumo от 30 сентября 2022, 13:51:26С тех пор очень много воды утекло, линукс очень сильно изменился, поддержка кучи железа, куча дистрибутивов с установкой проще чем в окнах и если вам не надо каких то специфических настроек, то вам и в консоль лезть не придётся.
Вы выдаёте за плюс Линукса то, что у Винды было изначально? Куча дистрибутивов это минус, а не плюс. Потому что вместо того, чтобы сделать один нормальный Линукс, на рынке существует куча Линуксов с проблемной настройкой софта.
Цитата: Susumo от 30 сентября 2022, 13:51:26Вы выбрали дистрибутив для людей среднего уровня знаний, Вы бы об этом знали если бы интнрнсовались темой. Лезли бы сразу в арч-линукс, вам бы там понравилось.
Когда я выбирал дистрибутив их было всего три - Debian, Red Hat и SuSe. О каком нафиг Арч-линуксе вы говорите? Судя по всему вы пару лет назад Линукс увидели.
Цитата: Susumo от 30 сентября 2022, 13:51:26вы пришли "в чужой монастырь со своим уставом"
Причём тут чужой монастырь и устав, если речь идёт об удобстве пользования?
Цитата: Susumo от 30 сентября 2022, 13:51:26Ну и так к размышлению вам вопрос: Для винды, как коммерческой оси важно количество платеже-способных пользователей. А верно ли подобное утверждение в адрес линукс?
Вопросы лежат в разных плоскостях. Потому что когда речь идёт о платном софте, то у него всегда есть квалифицированная поддержка. Когда речь идёт о бесплатном софте, то никакой бесплатной поддержки у него не может быть априори. Ну либо она крайне некачественная. В конечном итоге всё сводится к тому что для человека важнее - время или деньги. Для кого важнее время - выбирают Винду. Кому жалко денег - Линукс.
Цитата: Susumo от 30 сентября 2022, 13:51:26Что для линукс важнее грамотный пользователь, который может грамотно определить проблему и после грамотно багрепорт составить  или хомячок с деньгами не желающий становиться грамотным пользователем?
Вопрос составлен неверно. Во главе угла стоит не система, а пользователь (не пользователей рожают для системы, а систему делают для пользователей). Поэтому пользователи решают что важнее для них а не для системы. Голосуют ногами, так сказать. И пока что выбор не в пользу Линуксов.

30 сентября 2022, 14:06:35
Цитата: ChubaDuba от 30 сентября 2022, 13:48:21Эта приблуда да, но она в свою очередь работает на основе консольной p7zip, которую можно настроить как вам угодно. Например, в Midnight Commander, в меню пользователя можно прописать нужные команды, или в том же doublecmd есть вкладка для настройки работы с архиваторами.
Пока что Peazip с его .desktop файлами выглядит предпочтительнее, т.к. глобально влияет на контекстное меню, а не на один лишь файловый менеджер. Хоть такое меню и криво выглядит, зато минимум действий для настройки.
Debian 11 xfce4

Aalexeey

#39
Цитата: lionet от 30 сентября 2022, 14:03:09Голосуют ногами, так сказать
Голосуют они мозгами, про 90% и природу писал раньше.
Подполиткоректировал  ;D 
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

lionet

Цитата: Aalexeey от 30 сентября 2022, 14:15:43Голосуют они мозгами, про 90% и обидевшуюся на них природу писал раньше.
Прежде чем писать про "обидевшуюся на них природу", это необходимо обосновать. А то пока что выглядит так, что вы пытаетесь самоутвердиться за счёт попытки принизить других.
Debian 11 xfce4

Aalexeey

Я думаю мне как и другим форумчанам не очень понятна цель вашего здесь появления. Что здесь бывает достаточно редко.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Susumo

#42
Цитироватьвместо того, чтобы сделать один нормальный Линукс
Сколько людей столько и мнений. Мне нравится гибкость, тот дистрибутив который я выбрал установлен и настроен так, как мне надо, а не какому-то дизигнеру из корпорации. Вам этого не надо как я понимаю соответственно вам мой выбор не подойдёт.
Цитироватьречь идёт об удобстве пользования?
Это субъективное понятие. То что мне удобно не обязательно удобно вам и наоборот.
ЦитироватьВы выдаёте за плюс Линукса то, что у Винды было изначально?
Ну-ка ну-ка когда там у винды появилось несколько рабочих столов? А есть отдельно настраиваемые рабочие столы? А есть тайлинговый оконный менеджер? Виндузятники обычно говорят что им это не нужно, но мне то какая разница мне нужно. Так что там было у винды? Поддержка железа? Так майки драйверов не делали, многие производители железа забили на линукс, даже сейчас куча устройств работает в линукс не благодаря своим создателям.
Цитироватьне пользователей рожают для системы, а систему делают для пользователей
В том то и прикол для каких пользователей? Для того кто спасибо не скажет и в душу на... за найденный баг, который он в состоянии сам исправить? Если бы линукс был коммерческим проектом, то тогда были бы понятны притензии. В линукс все (почти) открыто, если что то не нравится - исправь, не умеешь - спроси у того кто умеет или сообщи разработчику и смиренно жди, или ищи альтернативу. Здесь не обязаны делать так как вам удобно.
ЦитироватьКогда я выбирал дистрибутив их было всего три - Debian, Red Hat и SuSe
Интересно как бы вы отреагировали, если бы я судил о винде по 9х версиям, у которых експлорер падал каждые 3-4 часа?
ЦитироватьСудя по всему вы пару лет назад Линукс увидели.
Не понял логики, как упоминание арча позволяет высчитать мой опыт в линукс. Но если вдруг ваш метод революционный и вы его обкатываете, то погрешность у него большая. Впервые я установил asplinux 9 из журнала "Хакер" в 2003, после мной был приобретен коробочный он-же 10 верси с мануалом. Не сраслось с аспом вернулся на винду переодичиски в дуал-буте катая разные дистры позновая, вникая. Постоянный пользователь линукс с 2008 (Ubuntu 8.04).

ferum

Цитата: Susumo от 30 сентября 2022, 16:01:41Впервые я установил asplinux 9 из журнала "Хакер" в 2003,
Честно начал позднее в 2008, и отправной точкой стало появление дома безлимитного интернета. Однако технология ADSL не позволяла пропустить использования дисков из журналов. Был у меня коллега что скупал такие журналы чисто почитать в электричке, пока едешь на работу. Спасибо ему...
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ChubaDuba

Цитата: lionet от 30 сентября 2022, 14:03:09Пока что Peazip с его .desktop файлами выглядит предпочтительнее, т.к. глобально влияет на контекстное меню, а не на один лишь файловый менеджер. Хоть такое меню и криво выглядит, зато минимум действий для настройки.
Хозяин - барин. Как говорится, фломастеры на вкус и цвет у всех разные. А то, что что-то не работает или работает не так, как вы ожидали в Debian,так он при загрузке ещё в консоли вам говорит:
ЦитироватьDebian GNU/Linux comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY, to the extent permitted by applicable law.
А дальше на ваше усмотрение, пользоваться всем этим хозяйством, или нет.