Какой аналог у графического архиватора 7Zip в XFCE4?

Автор lionet, 29 сентября 2022, 12:55:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Aalexeey

Цитата: lionet от 29 сентября 2022, 17:11:36Виндовс всё это позволяет делать легко и непринуждённо. Хочу также в Линуксе. Тем более, что он декларируется более гибким в настройке.
Представляете именно так и есть в Linux, для этого обычно пользователи Linux думают, читают и ищут решение. С вашим уровнем претензий какой совет вы ожидаете? Любой совет здесь требует знаний и желания.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

lionet

Цитата: Aalexeey от 29 сентября 2022, 17:19:22Представляете именно так и есть в Linux, для этого обычно пользователи Linux думают, читают и ищут решение.
Вы сами себе противоречите. Легко и непринуждённо в Винде всё это есть "из коробки". Инсталлятор 7Zip просто ставится одной кнопкой и сам себя настраивает. И он сразу готов к использованию из контекстного меню. Просто и удобно.
А если для получения аналогичного результата в Линуксе нужно "думать, читать, искать решение", то это совершенно не так как вы пытаетесь представить.
Цитата: Aalexeey от 29 сентября 2022, 17:19:22С вашим уровнем претензий какой совет вы ожидаете? Любой совет здесь требует знаний и желания.
Ожидаю совета на уровне пользователя Винды. Скачать <отсюда> <имя_приложения> установить, контекстное меню с настройками само появится. Ну либо просто сказать, что такое в Линуксе невозможно на данный момент.
Debian 11 xfce4

Aalexeey

Я вас правильно понял когда вы в первый раз взяли в руки зомбофон вы уже сразу знали как в нём всё делать? Почему вы решили что в Linux всё должно быть так как в винде, а не наоборот. Почему вы решили что вам нужен именно 7Zip. И вы конечно же думаете что то что вы видите на экране это Linux? Я вас расстрою, но это DE, коих в Linuх множество в отличии от винды где оно одно впиленное навечно. И вы конечно же не знаете что некоторые из этих DE превосходили и превосходят по функционалу винду уже два десятка лет как.
А так то да, удачи.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

lionet

Цитата: Aalexeey от 29 сентября 2022, 17:41:07Я вас правильно понял когда вы в первый раз взяли в руки зомбофон вы уже сразу знали как в нём всё делать?
Если вы под зомбофоном подразумеваете сотовый телефон, то поняли правильно. Там интуитивно понятное меню.
Цитата: Aalexeey от 29 сентября 2022, 17:41:07Почему вы решили что в Linux всё должно быть так как в винде, а не наоборот. Почему вы решили что вам нужен именно 7Zip.
Потому что удобство оно везде одинаковое должно быть. Если удобно добавлять файлы в архив через контекстное меню буквально в пару кликов, то не нужно никого убеждать осваивать консоль для архивации, потому что это просто потеря времени из-за кучи дополнительных нажатий.
7Zip нужен потому, что он не хуже zip на многих операциях, но на некоторых даёт лучшее сжатие. При этом он умеет работать с многотомными архивами (разбивать на размер CD например). Именно поэтому я на него и перешёл с проприетарного rar (а до этого конечно использовался zip. Arc не зашёл).
Цитата: Aalexeey от 29 сентября 2022, 17:41:07И вы конечно же думаете что то что вы видите на экране это Linux? Я вас расстрою, но это DE, коих в Linuх множество в отличии от винды где оно одно впиленное навечно. И вы конечно же не знаете что некоторые из этих DE превосходили и превосходят по функционалу винду уже два десятка лет как.
Я выбрал XFCE4 потому что жрёт мало. В условиях недостатка памяти это очень актуально. Голая Винда жрёт 3,5Гб. Голая XFCE4 - около 250Мб(правда это на предыдущей версии 4.14). Разница в 10 раз. Кеды, Гнум - это такая же дрянь как и Винда и жрут ничуть не меньше. Поэтому смысла использовать их нет.
Мне смешно слышать про многообразие различных инструментов и утилит в Линуксе, которые по факту не допилены, глючат или не обладают даже приблизительным функционалом. Поэтому приходится выискивать те немногие достойные программы, которые хотя бы приблизительно обладают похожей функциональностью как в Винде. И большинство из них это те же самые программы, которые запилены кроссплатформенно и существуют на Винде (Opera, Java, Eclipse, Double Commander и т.д.).
Какой может быть функционал у окружения десктопа? Жрать как можно меньше, надёжно работать и нормально отрисовывать шрифты и окна. Ну и давать возможность интегрироваться в контекстное меню проводника. И по этим параметрам то самое "многообразие" Линукса резко превращается в пару-тройку более-менее качественных DE, которые жрут ресурсов меньше чем Винда, но в стабильности сильно ей уступают.
Debian 11 xfce4

ferum

Цитата: lionet от 29 сентября 2022, 18:11:43Я выбрал XFCE4 потому что жрёт мало.
Я выбрал TDE Trinity потому что жрёт ещё меньше, само удобнее и функциональнее. Ни что не мешает при этом установить p7zip и GUI fileroller из окружения gnome для контекстного меню, управляемого мышью и для пущего удобства krusader-trinity, приложение идентичное Total CMD.
В конце концов теперь моден port proton, достаточно нарядная штука для запуска многих виндозных приложений, или lutris в репозитории. Смысл в автоматической установке нужной приложению или игре версии wine и настройки префикса типа без участия пользователя ( не хуже чем в платном crossover ).
Не стану врать, некоторые лишние жесты при работе в linux делать приходится, но всё входит в привычку и не напрягает.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

lionet

Цитата: ferum от 29 сентября 2022, 18:55:56Я выбрал TDE Trinity потому что жрёт ещё меньше, само удобнее и функциональнее.
Это ж Кеды старые. Как они могут жрать меньше?  О_о Про функциональность прям уже интерес берёт - что под этим словом подразумевается?
Цитата: ferum от 29 сентября 2022, 18:55:56Ни что не мешает при этом установить p7zip и GUI fileroller из окружения gnome для контекстного меню, управляемого мышью
В прошлый раз я пробовал File-Roller он глючил безбожно. Поэтому остановился на дефолтном Thunar + указанная выше оболочка для 7zip. Попробую его сейчас, спасибо.
Цитата: ferum от 29 сентября 2022, 18:55:56для пущего удобства krusader-trinity, приложение идентичное Total CMD
Я давно уже перешёл на Double Commander. И в Винде тоже.
Цитата: ferum от 29 сентября 2022, 18:55:56В конце концов теперь моден port proton, достаточно нарядная штука для запуска многих виндозных приложений
Спасибо, но это мне без надобности. Поиграть я смогу и на самой Винде. Для разработки Линукс лучше, просто хотелось бы и мелочёвку типа архиваторов удобнее настроить.
Debian 11 xfce4

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

RoDoN

Цитата: lionet от 29 сентября 2022, 15:49:12Но его нет в системе управления пакетами. :'(
Ну и что с того? Идем на оф.сайт  https://peazip.github.io/peazip-linux.html и качаем deb-пакет, который потом ставим в систему.

Цитата: lionet от 29 сентября 2022, 19:10:37В прошлый раз я пробовал File-Roller он глючил безбожно.
И когда же был этот прошлый раз? Сколько лет назад?

Если очень нравится именно 7-zip, то можно установить виндовую версию и запускать через wine.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)

dzhoser

#23
RoDoN,
А можно прямую ссылку на пакет, что то я найти не могу...
Все нашел
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков


dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Aalexeey

#26
Цитата: dzhoser от 29 сентября 2022, 19:46:57Спасибо
Присоединяюсь. GTK2 версию вторым к Engramp'e поставил, может пригодится. Цвета настраиваются.

29 сентября 2022, 20:31:05
dzhoser, а тот .deb архив с WhatsApp что вы недавно спрашивали, эта штука открыть и распаковать может?
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

qwertKI

Цитата: lionet от 29 сентября 2022, 17:11:36Хочу также в Линуксе
... хотите ... только учитесь ... учитесь осуществлять свои хотелки :
qwert@qwert-HP:~$ apt search 7zip
i   p7zip                           - архиватор 7zr с высокой степенью сжатия (о
i   p7zip-full                      - Архиватор форматов 7z и 7za с высокой степ
p   p7zip-rar                       - несвободный модуль rar для p7zip 
Я знаю только то, что ничего не знаю ...

ferum

Цитата: lionet от 29 сентября 2022, 19:10:37Это ж Кеды старые. Как они могут жрать меньше? 
Да элементарно, Пирсон код вылизал, опять же qt.
, крыса нынче разожралась не по детски, а всё одно серая.
Цитата: lionet от 29 сентября 2022, 19:10:37Про функциональность прям уже интерес берёт - что под этим словом подразумевается?
Хотя бы набор приложений для этого DE.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

lionet

#29
Цитата: ferum от 29 сентября 2022, 18:55:56GUI fileroller из окружения gnome для контекстного меню, управляемого мышью
Либо я что-то не так делаю, либо что-то не установил. В контекстном меню им запаковать каталог можно, но нельзя выбрать параметры архива 7z (степень сжатия и т.д.).
Цитата: RoDoN от 29 сентября 2022, 19:36:49Ну и что с того? Идем на оф.сайт  https://peazip.github.io/peazip-linux.html и качаем deb-пакет, который потом ставим в систему.
Скачал, установил. В контекстном меню он не появляется отдельным пунктом. Даже если удалить все архиваторы, то пункт контекстного меню Создать архив... говорит, что в системе нет ни одного подходящего архиватора. А на сайте то скриншотик есть. :/

Качал gtk2 версию deb пакета. Нужно ещё что-то дополнительно сделать?

29 сентября 2022, 21:56:44
Цитата: RoDoN от 29 сентября 2022, 19:36:49И когда же был этот прошлый раз? Сколько лет назад?
Точно не помню, но не меньше 7 лет.
Цитата: qwertKI от 29 сентября 2022, 20:38:02... хотите ... только учитесь ... учитесь осуществлять свои хотелки :
Вы мне дали ссылки на пакеты с консольными приложениями . Там нет GUI.
Цитата: ferum от 29 сентября 2022, 20:54:35Хотя бы набор приложений для этого DE
А можно конкретнее? Что там есть такого, чего нет в Крысе и нельзя под неё поставить? А то звучит как "в Линуксе приложений намного больше, чем в Виндовс на любой цвет и вкус".  ;D
Цитата: ferum от 29 сентября 2022, 20:54:35Да элементарно, Пирсон код вылизал, опять же qt.
Раньше gtk отжирало меньше памяти и Кеды были тормознее Гнума. Сейчас что, всё поменялось?

29 сентября 2022, 23:31:55
Цитата: lionet от 29 сентября 2022, 21:49:56В контекстном меню он не появляется отдельным пунктом.
В общем, после установки нужно файлы с расширением .desktop скопировать из каталога /usr/share/peazip/batch/freedesktop_integration в каталог /usr/share/applications (для глобальных изменений) или ~/.local/share/applications (для изменений текущего пользователя). Тогда после клика на каталоге или файле при появлении контекстного меню можно выбрать пункт "Открыть с помощью"-> "Открыть в другом приложении..." и выбрать нужное действие ("Peazip, add to archive" например). Тогда Thunar запоминает эти действия и в следующий раз уже отображает эти менюшки. Правда с русский языком там полнейший трындец. Менюшка может добавиться как в пункт контекстного меню "Открыть с помощью" так и прямо в корень контекстного меню.
Вопрос - где Thunar хранит своё контекстное меню, чтобы его можно было подредактировать?

UPD. Это не меню Thunara, это пользовательские ассоциации, которые хранятся в ~/.config/mimeapps.list
Debian 11 xfce4