Подойдет ли мне debian?

Автор extrafant, 13 декабря 2011, 12:44:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

calambus

#15
ЦитироватьАвтор: extrafant
Меня еще раздражает то, что GRUB предлагает запустить debian или debian в безопасном режиме. Можно ли будет это убрать?!
Для Этого есть программа Startupmanager :

                          

paulcarroty

Супер, а когда система полетит, тогда кусать локти. Идиоты наверное добавили этот пункт загрузки.

nicit

#17
Цитата: paulcarroty от 13 декабря 2011, 21:48:58
Супер, а когда система полетит, тогда кусать локти. Идиоты наверное добавили этот пункт загрузки.
а для этого существует "LiveCD с GRUB2"
Создание LiveCD с GRUB2

paulcarroty

А нафига он мне, если я могу починить систему, загрузившись со второго пункта загрузки? Идиотизм пишете, граждане.

nicit

Цитата: Udachnik от 13 декабря 2011, 17:42:54
Цитата: extrafant от 13 декабря 2011, 12:44:07
Будет ли wine из дистрибутива play on linux работать на debian так же как и на ubuntu? Т.е. установил и можно пользоваться. Никаких сложностей (за исключением небольшой настройки под ту или иную игру)
Playonlinux в Debian работает абсолютно так же как в Ubuntu.
Цитата: extrafant от 13 декабря 2011, 12:44:07
Меня очень смущает установка драйвера на видеокарту nvidia 8600. В ubuntu я ставил проприетарные драйверы одним нажатием "установить". Есть ли такое для debian?
Нет, ничего такого нету. Да и не нужно оно. Установить драйвер nvidia начиная с Squeeze стало очень просто (буквально одной командой). Подробности на нашем форуме: здесь и здесь
Цитата: extrafant от 13 декабря 2011, 12:44:07
Чего еще стоит опасаться при переходе с ubuntu на debian?
Нужно не опасаться, а просто задать себе один вопрос: зачем вам этот переход. Если сможете ответить, то никаких проблем не будет.
Цитата: extrafant от 13 декабря 2011, 12:44:07
Меня еще раздражает то, что GRUB предлагает запустить debian или debian в безопасном режиме. Можно ли будет это убрать?!
На убунтологию с такими вопросами

а можно у Вас узнать, если конечно Вас это не затруднит, это конечно относится к теме оформления сообщений, как Вы переименовываете интернет ссылки, пример "здесь и здесь", "убунтологию"? или где это можно узнать?

Angel_ok

Цитата: nicit от 13 декабря 2011, 23:31:12
а можно у Вас узнать, если конечно Вас это не затруднит, это конечно относится к теме оформления сообщений, как Вы переименовываете интернет ссылки, пример "здесь и здесь", "убунтологию"? или где это можно узнать?
Debian forum
[url=https://debianforum.ru/]Debian forum[/url]
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

lisss

Цитата: paulcarroty от 13 декабря 2011, 21:48:58
Супер, а когда система полетит, тогда кусать локти. Идиоты наверное добавили этот пункт загрузки.
те же идиоты работают в novell, mandriva и fedora. по-видимому, только в убунту умные люди сидят, хотя три года назад у них тоже этот пункт был.

а автору стоит сходить сюда.

paulcarroty

Цитата: lisss от 13 декабря 2011, 23:38:48
Цитата: paulcarroty от 13 декабря 2011, 21:48:58
Супер, а когда система полетит, тогда кусать локти. Идиоты наверное добавили этот пункт загрузки.
те же идиоты работают в novell, mandriva и fedora. по-видимому, только в убунту умные люди сидят, хотя три года назад у них тоже этот пункт был.
Ты не заметил иронии.

nicit

Цитата: Angel_ok от 13 декабря 2011, 23:35:53
Цитата: nicit от 13 декабря 2011, 23:31:12
а можно у Вас узнать, если конечно Вас это не затруднит, это конечно относится к теме оформления сообщений, как Вы переименовываете интернет ссылки, пример "здесь и здесь", "убунтологию"? или где это можно узнать?
Debian forum
[url=https://debianforum.ru/]Debian forum[/url]
спасибо.

Metrix

Отношения выясняйте в соответствующем разделе.
Юзербар в отпуске

Udachnik

Меню Груба элементарно вызывается и при нулевом таймауте. Recovery mode есть и в убунте (раньше был по крайней мере). Так что не пойму о чем спор.

extrafant

Спасибо огромное ВСЕМ, кто не разводя лишних дискуссий помог по теме и развеял некоторые мои опасения.

Собираюсь послезавтра (или даже завтра, если успею, сносить ubuntu и ставить debian с рабочим окружением все-таки gnome (привык, блин просто))

Вообще, конечно, xfce легче и в принципе тот же софт (да и новое пощупать охото), но блин...привык очень к гному.
Особенно когда еще ВООБЩЕ не знал синтаксис командной строки и удивлялся что такое sudo gedit путь имя файла.расширение и не понимал почему в xfce ошибка (там просто не было gedit, там же свой текстовый редактор)).

Видеодрайвер собираюсь ставить проприетарный. Вот отсюда буду ставить. http://wiki.debian.org/ru/NvidiaProprietary! Спасибо за подсказку  paulcarroty.

http://www.debian-multimedia.org/dists/sid/main/binary-ia64/package/foobnix.php по поводу плеера. Не хотелось бы подключать unstable. Хочу попробовать (из принципа) сидеть на ветке stable (хотя есть ли смысл еще не решил). А есть аналоги (чтобы русский язык в названии песен отображался не крякозябрами?) В принципе мне почти любой популярный плеер подойдет.

Прокомментирую Angel_ok

Debian больше(тру) линукс чем убунту.

Да, и это отчасти то почему я хочу настроить его у себя на компе и юзать как основную систему. Мною движет любопыство и желание попробовать еще что-то новое. Да и интерфейс визуально кажется более отзывчивым. Ведь это тоже очень важно.


А чем трушней линукс, тем сообщество более агрессивно реагирует на вопросы такого рода.
Обратитесь с таким вопросами в сообщество арча или скажем слаки - реакция будет еще агрессивней.

Я не обращался к ним, но почти уверен, что это правда. А жаль, что у нас такое положение дел. Я считаю, что если тебя раздражает вопрос - НЕ ОТВЕЧАЙ. Ведь найдется и 2-3 человека, которые помогут, а грубые ответы и читать неприятно и демотивируют они. Я считаю, что это неправильно.


И не нужно делать выводы о всем сообществе дебиан по реакции одного-двух человек.

Согласен. Я тогда немного расстроился и испугался, что ВООБЩЕ не получу ответ. Но теперь, когда я  пообщался с разными людьми я понимаю, что найдутся и те, кто реально сможет подсказать по возможности. Спасибо им за это.


Погуглите чуть больше и некоторые вопросы отпадут.
Переход от убутны на дебиан не сложен.

Я так и делал, но потом что-то не получалось, я нервничал и ставил родную убунту. Сейчас попробую еще раз и надеюсь, что это будет последний мой переход с ubuntu на debian


В первую очередь нужно уделить внимание source.list.
Потом спрошу на форуме на что именно. Кстати, жаль ППА нету. Это конечно несколько пугает.

Udachnik
спасибо за ссылки по установки видеодрайвера! Буду ставить.

calambus
Спасибо, я обязатально воспользуюсь прогой, которую вы предлагаете, чтобы убрать возможность выбора


paulcarroty
Если у меня полетит система, я ТОЧНО не сумею восстановить. Так что не думаю, что мне актуально выбирать этот безопасный режим.

lisss

Кнопка прикольная, конечно, но Вы преувеличиваете. Не настолько уж  я деревянный чтобы так было. Так что она не к чему.

Udachnik
Там recovery вызыватся по нажатию, но не так как в debian (не тратятся секунды). В ubuntu все-таки с этим поудобнее

А почему по умолчанию deb предлагает ext3 ? Почему ext4 по умолчанию не идет!? Считается, что еще нестабильна? Просто сколько вот сижу на ext4 ну и..или я не замечал или правда проблем нет.

Metrix

#27
Сообщение удалено. Нарушение правил, пункт 3.5
Юзербар в отпуске

Brainey

#28
Цитироватьте же идиоты работают в novell, mandriva и fedora. по-видимому, только в убунту умные люди сидят, хотя три года назад у них тоже этот пункт был
Емнип, он есть и сейчас. Только в grub таймер выставлен в 0. Хотя, конечно же, могу и ошибаться.

Сообщение объединено: 14 декабря 2011, 14:27:29

ЦитироватьПодойдет ли мне debian?
1, 2.
Читаем (внимательно), пробуем, смотрим и находим ответ на сабж.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Valeron

#29
Цитата: extrafant от 14 декабря 2011, 09:32:54
Собираюсь послезавтра (или даже завтра, если успею, сносить ubuntu и ставить debian
C Вашим подходом я бы повременил сносить "родимую убунту", а поставил бы Дебиан второй системой, параллельно с убунтой. Тогда, во-первых, Вы не будете бояться остаться на какое-то время без компа и тырнета, если что-то пойдет не так, а во-вторых, будет возможность вникать в Дебиан постепенно и вдумчиво, а не наскоком. И если возникнут сложности, можно будет решать их постепенно, а параллельно юзать свою убунту, а не тут же сносить Дебиан, как Вы раньше делали.
Лично я в свое время так и поступил (только у меня была не убунта, а Linux Mint Росинка, но суть не в этом), и ничуть не жалею. И кстати, до сих пор юзаю обе эти системы, потому что обе по своему хороши! :)  Единственный минус такого подхода для Вас - без так ненавистного Вам окна выбора системы тут ну никак не обойтись! Но куча плюсов, получаемых в итоге, с лихвой перекроют этот ма-а-асенький минус! :)

Цитата: extrafant от 14 декабря 2011, 09:32:54
calambus
Спасибо, я обязатально воспользуюсь прогой, которую вы предлагаете, чтобы убрать возможность выбора
И все-таки, я бы не рекомендовал делать это, в любом случае. Это только сначала кажется, что
Цитата: extrafant от 14 декабря 2011, 09:32:54
Если у меня полетит система, я ТОЧНО не сумею восстановить.
На самом деле, как припрет, то все Вы сможете ("жить захочешь, еще не так раскорячишся" © Особенности национальной охоты)! ;) ;D  Например, меня эта опция пару раз реально выручала, хотя я тоже сперва думал, что не смогу. Но, как известно, глаза боятся, а руки делают! И более того, эта опция хороша не только возможностью восстановить систему в случае падения. Впрочем, тема здесь немного не об этом...
Enter нажат, к чему теперь рыданья...