Руководство по установке Debian 11

Автор lionet, 13 октября 2022, 22:20:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

ferum

Вот оказывается как люди воспринимают выражение интернет помнит всё. А я то чудак в тетради пишу да тестовые файлы в облаке храню, чтоб не забыть.  ;D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

C testing на stable можно пересесть только перед релизом ибо apt не поддерживает downgrade.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

lionet

Цитата: dzhoser от 14 октября 2022, 16:07:20C testing на stable можно пересесть только перед релизом ибо apt не поддерживает downgrade.
Проверил. И правда больше нельзя. А раньше легко даунгрейдился. Видимо нужно пересматривать тогда тактику. Видимо в этом случае stable + backport действительно будет лучшим решением.
Debian 11 xfce4

Susumo

ЦитироватьЯ не спорю. Однако руководство же я для себя пишу, а не для новичков.
Не припоминаю. А разве форум debian тепер облочное хранилище lionet? То что вы пишете может новичками расценнено как инструкция к действию.
Поэтому:
Цитироватьлюди не должны страдать из за вас.

lionet

Цитата: Susumo от 15 октября 2022, 09:57:45Не припоминаю. А разве форум debian тепер облочное хранилище lionet?
Я разве запрещаю кому-то использовать это руководство?
Цитата: Susumo от 15 октября 2022, 09:57:45То что вы пишете может новичками расценнено как инструкция к действию.
Возможность ошибаться - это право любого человека. Хотят действовать - пусть действуют!
Цитата: Susumo от 15 октября 2022, 09:57:45люди не должны страдать из за вас.
На это я уже отвечал - не страдайте, а начните получать удовольствие.
Debian 11 xfce4

Susumo

ЦитироватьЯ разве запрещаю кому-то использовать это руководство?
ЦитироватьХотят действовать - пусть действуют!
Не было бы проблемы, если бы руководство не содержало потенциально опасных советов или хотя бы они были помечены. А вообще есть прекрасный ресурс debian-wiki, и оставлять здесь свои потенциально опасные для новичков шпоргалки совсем не обязательно.
Цитироватьа начните получать удовольствие.
Ну я посмотрю, как новички напарываясь на ваши ошибки будут получать удовольствие.

dzhoser

Ошибок пока нет если видите то укажите, чтобы ТС поправил. Единственное замечание так как вы пишите для всех необходимо писать
Введите <ваше имя пользователя>, тоесть без конкретики.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

lionet

Цитата: Susumo от 15 октября 2022, 12:56:00Не было бы проблемы, если бы руководство не содержало потенциально опасных советов или хотя бы они были помечены.
На "потенциально опасные" советы пока ещё никто не указал. Раз не указали, значит их нет.
Цитата: Susumo от 15 октября 2022, 12:56:00А вообще есть прекрасный ресурс debian-wiki, и оставлять здесь свои потенциально опасные для новичков шпоргалки совсем не обязательно.
Дисклеймер в начале руководства опубликован. В чём проблема?
Цитата: dzhoser от 15 октября 2022, 13:36:32Единственное замечание так как вы пишите для всех необходимо писать
Введите <ваше имя пользователя>, тоесть без конкретики.
Эээ нет. Я специально указываю конкретного пользователя. Потому что если сделать как вы говорите, то сразу же возникнет вопрос - угловый скобки(апосторофы и т.д.) тоже использовать? Если я захочу ввести логин optimus prime (прям с пробелом) - это сработает? Это для вас очевидно, что так делать не нужно. А для пользователя, который первый раз сталкивается с этим, всё не так просто.
Руководства нужно писать так, чтобы не оставлять пользователя наедине с подобными вопросами. Пусть научится ставить систему по шаблону, привыкнет, а потом уже будет экспериментировать (если захочет). Но первый раз у него должно получиться поставить систему сразу и попробовать с ней поработать. Потому что второго шанса не будет. Не получится поставить сразу - снесёт нахрен и не будет больше пытаться.
Debian 11 xfce4

mexx

Цитата: lionet от 15 октября 2022, 17:45:58Эээ нет. Я специально указываю конкретного пользователя.
Вот прямо двумя руками поддерживаю. Всякие ребусы в докуметациях очень мешают восприятию материала. Читаешь и думаешь - неужели автору было так сложно дописать пару строчек с типовым примером или пояснить двумя словами?
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

dzhoser

Тогда примечание что lionet это имя пользователя. У меня сын ставит по инструкции и это первый затык. Автодополнение заработало сразу без редактирования bashrc
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

lionet

Цитата: dzhoser от 15 октября 2022, 19:17:32Тогда примечание что lionet это имя пользователя.
По-моему, я в паре мест указал, что это имя пользователя, используемое при установке. В каком ещё месте мне это указать (без шуток, я укажу)?
Цитата: dzhoser от 15 октября 2022, 19:17:32Автодополнение заработало сразу без редактирования bashrc
Без редактирования оно работает не везде. Я сейчас точно не скажу в каком месте это не работает без редактирования. Но я точно с этим сталкивался и пришлось гуглить. Возможно, это пережитки старого Дебиана, но раз закоммичено, значит не просто так. Можете не раскоммичивать, потом расскажете, всё ли было хорошо или где-то не сработал автокомплит.
Debian 11 xfce4

mexx

Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

dzhoser

Полное имя нового пользователя. Это имя будет отображаться на экране приветствия - lionet. Жмём Enter
На этом шаге я не знаю что такое lionet, разумнее тут заменить на вашего пользователя
Имя учётной записи. По-сути, ваш логин в систему - lionet. Жмём Enter
Вводит новичка в заблуждение так как он ввел другой логин.
Скачиваем стабильный установочный образ Debian с несвободными прошивками.
apt-get install aptitude -y не нужно далее подтверждать ввод команды это можно вставить везде.
"Прежде чем приступить к дальнейшим действиям, нужно изменить разрешение экрана на более высокое. Если у вас экран FullHD (1920х1080) то выбирайте 1440х900 (из списка Линукса, а не через Виртуальный экран VB). Выставляется либо правой кнопкой мыши по рабочему столу-> Меню приложений->Настройки->Дисплей. Либо через меню ПускПриложения->Настройки->Дисплей. При перезагрузке разрешение слетит, мы его потом настроим, а пока что хватит и так."
На этом этапе нужно установить гостевые дополнения чтобы разрешение не слетало. Или можно использовать команду xrandr -s 1920x1080xrandr выведет список поддерживаемых разрешений

Использование не оригинального образа чревато закладками и не имеет смысла на виртуальной машине так как все драйвера используются с хоста родительской системы.
Ставим пакет, который включает в себя утилиту ifconfig
Наверное чтобы смотреть идентификаторы сетевых устройств и IP адреса.
Это можно посмотреть командой ip a остальные настройки через systemctl осуществляются.
Автоисправление ошибок файловой системы
Чтобы при старте системы каждый раз запускалась проверка дисков вводим команду:
Код Выделить
sudo nano /etc/default/rcS
Вставляем строчку:
Код Выделить
FSCKFIX=yes
Это определяется настройками в /etc/fstab  https://ru.wikipedia.org/wiki/Fstab
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Susumo

ЦитироватьОшибок пока нет если видите то укажите, чтобы ТС поправил.
Источники от стейбл, а бекпорты от тестинга, в тестинге нет бекпортов, а чего ждать если появятся, мало кто читает прес-релизы. Так-же в источниках вместо "stable" лучше писать имя релиза иначе при выходе следующего релиза пользователь может не обратить внимание, что обновляется релиз и обновить без подготовки, а если что то пойдёт не так остаться  без работоспособной системы и без возможности отката.

Aalexeey

Цитата: Susumo от 16 октября 2022, 03:29:55если что то пойдёт не так остаться  без работоспособной системы и без возможности отката
Не нужны никакие откаты, первое чему надо научиться это создавать образы системы (ситемных разделов), на разных её этапах допиливания.
↓ вон то внизу надо всего лишь освоить.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"