Руководство по установке последней версии драйвера Radeon в Debian 11

Автор lionet, 20 октября 2022, 14:56:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lionet

Цитата: suny от 21 октября 2022, 09:14:24Скоро весь форум будет полон говно-статьями для новичков которые будут приводить к поломке системы
Вы читать не умеете? Я написал, что новичкам не рекомендуется. Это во-первых. Во-вторых, если вам не нужны последние драйвера, то это не значит что не нужны никому. Я бы не отказался от такой статьи, чтобы не тратить несколько дней своего времени на выработку алгоритма по решению проблемы с установкой свежих драйверов.

21 октября 2022, 09:33:32
Цитата: suny от 21 октября 2022, 09:14:24баньте данного персонажа пока не поздно.
По-моему, уже поздно. Я вижу, что на форуме общаются условные два с половиной человека. Могу предположить, что когда-то вас послушались и перебанили всех "персонажей" типа меня. А остальные сами ушли.
Debian 11 xfce4

Susumo

ЦитироватьЧем новее драйвер тем больше возможности либо меньше багов.
Наивный? Или прикидываетесь? В новых драйверах поддержка новых чипов, разгон старых чипов хотя-бы на пару процентов происходит редко.


lionet

Цитата: Susumo от 21 октября 2022, 09:34:21Наивный? Или прикидываетесь? В новых драйверах поддержка новых чипов, разгон старых чипов хотя-бы на пару процентов происходит редко.
Это не касается моего случая ибо поддержки моей видеокарты не было в принципе в стандартном ядре Debian 11. У кого видеокарта новее моей - тем более.
Причём тут разгон чипов? Речь о стабильной работе видеокарты, которую как раз и обеспечивают драйвера. Новые драйвера устраняют выявленные ошибки предыдущего драйвера в том числе.
Debian 11 xfce4

Susumo

ЦитироватьЭто не касается моего случая ибо поддержки моей видеокарты не было в принципе в стандартном ядре Debian 11.
В ядре из бекпортов было.
ЦитироватьПричём тут разгон чипов?
Вы же считаете, что с новыми драйверами ваша карта будет быстрей работать.
ЦитироватьРечь о стабильной работе видеокарты, которую как раз и обеспечивают драйвера.
Новизна драйвера крайне редко на это влияет, если драйвер поддерживает чип, то исправления к нему будут только в том случае, если баги критические, мелкие баги которые не заметит массовый пользователь ни кто править не будет. Вы не верите, что линукс может развиваться благодаря альтруизму, но верите что корпорации будут править баги которые в целом на продажи влиять не будут. Двойные стандарты...

lionet

Цитата: Susumo от 21 октября 2022, 13:34:06Вы же считаете, что с новыми драйверами ваша карта будет быстрей работать.
Нет, я такого не говорил. Я считаю, что с новыми драйверами моя карта получит фикс обнаруженных ранее багов, возможно новую/расширенную функциональность. И за счёт этого возможно будет быстрей работать.
Цитата: Susumo от 21 октября 2022, 13:34:06Новизна драйвера крайне редко на это влияет, если драйвер поддерживает чип, то исправления к нему будут только в том случае, если баги критические, мелкие баги которые не заметит массовый пользователь ни кто править не будет.
Значит ставим драйвера, отправляем отчёты о найденных багах. Вас это напрягает? Если да, то вы не обязаны в этом участвовать. Но это не значит, что никто не захочет в этом участвовать.
Цитата: Susumo от 21 октября 2022, 13:34:06Вы не верите, что линукс может развиваться благодаря альтруизму, но верите что корпорации будут править баги которые в целом на продажи влиять не будут. Двойные стандарты...
Почему не будут? Люди, которые пришли в магазин и купили то, что им продаван посоветовал приобрести с залежалых складов, конечно влиять не будет. Однако люди, которые приходят за советом по покупке видеокарты, прислушиваются к мнению людей, которые им советуют видеокарты. А люди, которые советуют видеокарты вполне могут влиять на продажи. Потому что если условно Производитель А исправляет мелкие баги в своих драйверах, а производитель Б такого не делает, то со временем чаша весов будет склоняться к Производителю А и продажи его видеокарт попрут вверх.
К слову, мы сейчас наблюдаем разницу в подходе между AMD и НВидиа. АМД поняли, что сами не потянут поддержку драйверов своих ВК для Линукса и открыли на них спецификации. В итоге когда эксперты по видеокартам слышат слово Линукс, то автоматически выбирают из видеокарт АМЮ. По крайней мере у меня было именно так. Сначала советовали оставить мою старую NVidia, но как услышали про Линукс, сразу АМД подогнали (я ещё тогда удивился, т.к. в 2004 году у АМД (тогда ещё АТИ) с Линуксом всё было намного хуже, чем у НВидиа). И судя по всему, они были правы.

В чём заключаются мои двойные стандарты? Между развитием Линукса только на альтруизме и заботой о своих продажах нет ничего общего, чтобы можно было говорить о двойных стандартах. Или что именно имелось ввиду?
Debian 11 xfce4

Susumo

ЦитироватьЛюди, которые пришли в магазин и купили то, что им продаван посоветовал приобрести с залежалых складов, конечно влиять не будет. Однако люди, которые приходят за советом по покупке видеокарты, прислушиваются к мнению людей, которые им советуют видеокарты. А люди, которые советуют видеокарты вполне могут влиять на продажи. Потому что если условно Производитель А исправляет мелкие баги в своих драйверах, а производитель Б такого не делает, то со временем чаша весов будет склоняться к Производителю А и продажи его видеокарт попрут вверх.
И все они "массовый потребитель", который заметит лишь критические баги, править мелкие баги нерентабельно, те кто их замечают приводят покупателей в количестве близком к статистической погрешности. Лет 10 назад, точно не помню, нвидию обвинили в замедлении старых чипов новыми драйверами и что? Как были лидерами рынка так и остались и в данный момент их репутация страдает из-за майне-бума, а не драйверов.
ЦитироватьВ чём заключаются мои двойные стандарты?
В том, что вы в одном случае не верите в альтруизм, а в другом верите.

lionet

Цитата: Susumo от 21 октября 2022, 15:57:11И все они "массовый потребитель", который заметит лишь критические баги, править мелкие баги нерентабельно, те кто их замечают приводят покупателей в количестве близком к статистической погрешности.
АМД открыла спецификацию своих драйверов и правит баги руками энтузиастов. О какой нерентабельности вы говорите? ;D
Цитата: Susumo от 21 октября 2022, 15:57:11Лет 10 назад, точно не помню, нвидию обвинили в замедлении старых чипов новыми драйверами и что? Как были лидерами рынка так и остались и в данный момент их репутация страдает из-за майне-бума, а не драйверов.
И то, что нет смысла покупать их продукцию линуксоидам. Тут правда надо сказать, что линуксоидам похоже вообще нет смысла покупать дискретное видео ибо чем мучиться запуском через wine (или его аналогов) проще Винду поставить и в ней запускаться. Но, может и доживём до того счастливого часа когда на Линуксе появятся нативные игры и полноценные приложения для работы с графикой.
Цитата: Susumo от 21 октября 2022, 15:57:11В том, что вы в одном случае не верите в альтруизм, а в другом верите.
Ну так правка багов для АМД ничего не стоит. Какой уж тут альтруизм?
Debian 11 xfce4

Susumo

ЦитироватьНу так правка багов для АМД ничего не стоит
Кому то это чего то стоит и вот с его стороны это альтруизм. Определитесь уже - свободный софт разрабатывается благодаря корпорациям из алчных побуждений или сообществом, в которое входят так-же и корпорации из альтруистческих побуждений.

lionet

Цитата: Susumo от 21 октября 2022, 19:40:56Определитесь уже - свободный софт разрабатывается благодаря корпорациям из алчных побуждений или сообществом, в которое входят так-же и корпорации из альтруистческих побуждений.
Давайте посмотрим. Без компаний, которые ставят цели (что нужно делать и куда двигаться) и предоставляют свои платформы для взаимодействия (планировщик задач, багтрекер, анализатор кода на предмет качества, сервера сборки и т.д.) сможет ли один разработчик сделать всё сам? Ответ очевиден - не сможет.
Теперь то же самое для компании. Сможет ли она сделать всё своими силами? Да, сможет. При условии увеличения затрат.
Итого, софт разрабатывается компаниями. Участие альтруистов-разработчиков является желательным, но необязательным условием.

22 октября 2022, 01:21:50
Цитата: ferum от 20 октября 2022, 19:38:52По итогам вашей установки, вы тупо сломали зависимости и хрен вы их почините. Первое же обновление системы всё покажет.
Как вы и сказали, попытка установить библиотеки (gcc или что-то в таком духе) в обычном режиме выявила поломанные зависимости (при установке PortProton).
Как я и сказал, приоритет на bullseye 1001 всё починил (и повторный запуск установки с ключом -t bullseye).
Package: *
Pin: release n=bullseye
Pin-Priority: 1001
Ни в коем случае не настаиваю что нужно делать как я. Каждому свое. ;)
Debian 11 xfce4