После установки GRUB выдаёт ошибку Read Error

Автор afarts, 15 декабря 2011, 14:34:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

afarts

Сами мы не местные, несколько лет сижу на арче, но тут поступила задача обустроить сервер для серьёзных дел, для чего арч понятно не подходит. Решил поставить дебиан, т.к. имел некоторый опыт обслуживания уже существующей системы.

На компе два диска, решил сделать два рейда первого уровня, один для /boot, второй для всего остального.
Скачал диск для установки по сети, начал установку. Так-то всё наглядно и разобраться и без мануала можно. Установка (в режиме эксперт) прошла без ошибок (по крайней мере, видимых в установщике).

Проблемы начались после перезагрузки. Груб тут же после своего запуска выдал Read Error. И всё. Что именно и откуда он прочитать не может ­— непонятно. Честно говоря в своей практике с такой ошибкой не сталкивался. Впрочем на арче, несмотря на его любовь к свежатине, до сих пор в ходу первый груб, поэтому опыта общения со второй версией у меня нет совсем.

Сперва подумал, что может быть с рейдом проблема, прочесть с него не может, удалил рейд, на первом винте отформатировал первый раздел в ext2, скопировал туда файлы, которые были на рейде, записал загрузчик в МБР (чрутнулся в установленную систему, сделал grub-install), перезагружаю — те же яйцы.

Потом подумал, что может винт неисправный, мало ли, сделал всё то же самое с первым разделом на другом винте — симметрично.

Уже подмывает бросить всё, поставить первый с арчевского диска, но разобраться и добить всё таки хочется.
Помогите, люди добрые, подскажите, а то замучил меня этот грубый груб вконец :)

vladimir_ar

У меня GRUB Read Error появляется, когда в биосе не тот винт загрузочным ставлю (три винта, на каждом есть груб, но не всегда он рабочий - остатки от экспериментов или установок) - он не находит, откуда читать, так понимаю.?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

afarts

#2
Цитата: vladimir_ar от 15 декабря 2011, 15:16:40У меня GRUB Read Error появляется, когда в биосе не тот винт загрузочным ставлю
Если не тот поставить ­— биос к нему и не обратится. Тот есть сам по себе груб просто не запустится даже из МБР. Немного чушь написал, не так понял :)
В общем в данный момент у меня на обоих винтах в МБР стоит груб, на обоих на первых разделах, отформатированных в ext2, имеется всё потребное для /boot содержимое. Так что выбери любой — с любого загрузка должна пойти. В теории должна, а на практике не хочет.

Цитата: vladimir_ar от 15 декабря 2011, 15:16:40он не находит, откуда читать, так понимаю.?
Не знаю, он мне не рассказал :)

vladimir_ar

Загрузиться с лив-сиди, примонтировать нужные разделы (есть инструкции, я делал по этой http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.0) и попробовать еще раз? Всегда помогало по этой инструкции (было такое, что груб при установке просто отказывался ставиться - причина была, но уже не помню почему).
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

afarts

Цитата: vladimir_ar от 15 декабря 2011, 21:31:35Загрузиться с лив-сиди, примонтировать нужные разделы (есть инструкции, я делал по этой http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.0) и попробовать еще раз?
Ну я вроде написал, что делал уже это.
Цитата: vladimir_ar от 15 декабря 2011, 21:31:35было такое, что груб при установке просто отказывался ставиться - причина была, но уже не помню почему
У меня не отказывался, я пару раз пробовал поставить всё с начала, думал, что может в установщике какую-то неочевидную хитрость не разглядел, которая как-то влияет на установку загрузчика.

vladimir_ar

Может попробовать для эксперимента просто в автомате установку сделать? (Конечно, может глупость говорю  ??? )
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

afarts

#6
Цитата: vladimir_ar от 16 декабря 2011, 08:38:06
Может попробовать для эксперимента просто в автомате установку сделать? (Конечно, может глупость говорю  ??? )
Может быть, попробую, почему нет, ценных данных на дисках всё равно нет, можно попробовать в порядке бреда :)

Сообщение объединено: 17 декабря 2011, 09:43:58

Фокус не удался, результат тот же. Бред какой-то.