XFCE4.18

Автор Anna, 19 января 2023, 15:03:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anna

Сегодня обновила xfce до 4.18. Никакой разницы не увидела,кроме закруглённых краёв сверху у окон.
Заодно обновила из тестинг-репозитория glibc-2.36,xorg-21,mesa-22 и так по-мелочи..


ChubaDuba

В новостях вроде писали, что изменений там куча. Ведь не закруглённые края там пилили два года.

Anna

Может они апплеты пилили.. :) Пока никаких существенных различий не вижу. Потребление памяти немного выросло,но я обновила вместе с иксами,теперь не понять кто виноват..
Даже обои за два года не поменяли.. А ведь это главное  :)

suny

#3
https://www.youtube.com/watch?v=YmGlQq3H-o4

Можете сразу перемотать примерно на 5:45

ek-nfn

в xfce меня бесит только одно - тормоза и вылеты thunar при стандартной работе с каталогами, содержащими сотни файлов. Например, при перетаскивании большой группы файлов в другую вкладку-окно, запуске 2-х и более задач копирования-переноса файлов объемом в несколько гб в другие каталоги, через какое-то время задачи сбрасываются. А по одной задаче все нормально выполняется  и с объемами десятки gb. Также архиватор, работающий с этим ФМ, не позволяет запускать несколько задач архивирования-разархивирования, приходится подменять его терминальными, запускаемыми через особые действия. File-roller нормально работал, нахрен его поменяли.
Поменять ФМ на другой не могу, под него написаны десятки скриптов, запускаемые из субменю, переписывать лень. Хотел перенести их в беспроблемный МС, но руки так и не дошли.
Может в 4.18 нормально заработал ?
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

Anna

#5
Сейчас,для пробы, скопировала триста фоток, вроде нормально. Раньше скорость падала до 100kb/s.
А вообще я ждала от xfce что-то, похожее на cinnamon. Но,видимо, дизайн и эстетика-не лучшая черта разработчиков крыски... :)

Кстати, File-roller в зависимостях не требует гном.


ek-nfn

какой порядок обновления?, что еще за собой притащило ?
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

Anna

Переименовала bullseye на testing, обновила libexo*  exo-utils libxfce*, затем остальную крысу.Притащило пару pixbuf пакетов и несколько библиотек отрисовки.В этом выпуске крыски не было перехода на следующие версии gtk,на вайланд,на пипер,поэтому всё безболезненно.

ek-nfn

#8
thunar хорош из 4.18. Пока еще не по всем своим сусекам его потаскал, но уже вижу отсутствие ряда бесивших меня глюков при работе с несколькими вкладками с большим количеством файлов. А также в него напихали много интересных новшеств, среди которых 2-х панельный режим еще не самый интересный.
На одновременный перенос нескольких гигабайтных каталогов еще не пробовал. File-roller чета не захотел с ним работать.

p.s. Разобрался с file-roller. Заметил, что не вижу в своих репозиториях кучу нужных утилит, хотя был уверен, что они там должны быть. Да и на сайте репозиториев я их тоже вижу.  Причина оказалась в прописке архитектуры amd64 в sources.list. Как результат - потерял доступ к куче софта. Удалил архитектуру из  sources.list и все появилось. Переустановленный file-roller также нормально заработал, видимо не хватало какого-то пакета по описанной выше причине.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23