Не принимает пароль root.

Автор MoonShade, 03 апреля 2023, 14:34:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dzhoser

Так отключите такую возможность, делов то.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

MoonShade

Цитата: ek-nfn от 05 апреля 2023, 09:53:04
Цитата: MoonShade от 05 апреля 2023, 06:32:35Речь не о времени а в целом о такой возможности у обычного пользователя
Вы будете смеяться, но мы на линуксе и сидим лишь по этой причине.. Что он позволяет пользователю делать из себя все, что угодно, в отличие от винды, в которой доступ пользователя лишь к косметическим изменениям. Вам лучше на винду с такой философией, там спокойно в этом плане.
А насчет безопасности, то ее уровень в линукс настраивается как угодно, при наличии мозгов. Иначе бы 99% серверов мира использовали бы не на линукс, а серверные приложения майкрософта. Но парадокс в том, что майкрософт и сам сидит на линукс, а не на своих серверных продуктах

При чём тут философия?! Я задал конкретный вопрос - что мне делать? Установил систему, ввёл пароль root и пользователя как меня попросил установщик, запустил систему и сделать ничего не могу без чтения тонны литературы. Вы мне за мою философию говорите которая тут вообще ни к чему а я конкретно спрашиваю как исправить данную ситуацю.
Кстати как я понял подобное в дебиан лишь в нескольких последних выпусках.

dzhoser

В инете нашёл способ исправления: загрузиться в безопасном режиме, зайти под root, добавить в файл sudoers учётку пользователя. Помогло но это по моему какой-то костыль, тем более что обычного пользователя к руту приравнивает.

Вы пытаетесь пользователя наделить правами root, чтобы запускать программу с правами администратора. И тут же пишите что это костыль.
Вам философию рассказали. Или перезаходите под root делаете там настройки программы или настраиваете свой костыль с sudo.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Цитата: MoonShade от 06 апреля 2023, 13:03:12Я задал конкретный вопрос - что мне делать?
Кажется я дал вам ссылку на кино как исправить конкретно вашу проблему.
Цитата: MoonShade от 06 апреля 2023, 13:03:12Кстати как я понял подобное в дебиан лишь в нескольких последних выпусках.
Вовсе нет, проблема случается рандомно, по крайней мере у меня впервые так случилось на 32 битной семёрке. Да и идея исправления на стадии прерванной загрузки тоже не нова.
По поводу прав администратора для обычного пользователя через sudo. не считаю это дырой в безопасности. Некоторые дистрибутивы, например ubuntu или отечественная astra вообще по дефолту не создают суперпользователя root, а используют только sudo, и от этого ещё ни кто не умер.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ek-nfn

#19
MoonShade, вы не клон jkkkk? У вас с ним темы любимые - пароли sudo и root и как все плохо в этом деле в линукс. Причем оба показываете слабое владение этим механизмом, но мнение свое считаете адекватным.... прям как братья-близнецы
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

MoonShade

#20
Цитата: ek-nfn от 06 апреля 2023, 16:25:13MoonShade, вы не клон jkkkk? У вас с ним темы любимые - пароли sudo и root и как все плохо в этом деле в линукс. Причем оба показываете слабое владение этим механизмом, но мнение свое считаете адекватным.... прям как братья-близнецы
Нет, я меньше двух недель назад зарегистрировался на форруме)
И как писал вначале только перешёл на Linux и решил начал с Debian, и собственно вот... не смог даже прогу поставить.

08 апреля 2023, 02:15:56
Цитата: ferum от 06 апреля 2023, 15:12:17
Цитата: MoonShade от 06 апреля 2023, 13:03:12Я задал конкретный вопрос - что мне делать?
Кажется я дал вам ссылку на кино как исправить конкретно вашу проблему.
Цитата: MoonShade от 06 апреля 2023, 13:03:12Кстати как я понял подобное в дебиан лишь в нескольких последних выпусках.
Вовсе нет, проблема случается рандомно, по крайней мере у меня впервые так случилось на 32 битной семёрке. Да и идея исправления на стадии прерванной загрузки тоже не нова.
По поводу прав администратора для обычного пользователя через sudo. не считаю это дырой в безопасности. Некоторые дистрибутивы, например ubuntu или отечественная astra вообще по дефолту не создают суперпользователя root, а используют только sudo, и от этого ещё ни кто не умер.

Я несколько раз на виртуалку ставил Debian и всегда такая беда.

08 апреля 2023, 02:16:29
Цитата: dzhoser от 06 апреля 2023, 13:50:09В инете нашёл способ исправления: загрузиться в безопасном режиме, зайти под root, добавить в файл sudoers учётку пользователя. Помогло но это по моему какой-то костыль, тем более что обычного пользователя к руту приравнивает.

Вы пытаетесь пользователя наделить правами root, чтобы запускать программу с правами администратора. И тут же пишите что это костыль.
Вам философию рассказали. Или перезаходите под root делаете там настройки программы или настраиваете свой костыль с sudo.

Как по root зайти? Если только в безопасном режиме, на экране приветствия зайти под root ни как, по крайней мере как это сделать я не вкурсе.
Что касается добавления  в файл sudoers учетки пользователя то я остаюсь при своём мнении, не безопасно это но хотя бы можно работать и осваивать систему. Особенно новичку.

08 апреля 2023, 02:33:49
Цитата: dzhoser от 04 апреля 2023, 09:38:22sudo apt install kdesudo
Пишет: Невозможно найти пакет kdesudo

qupl

Цитата: MoonShade от 08 апреля 2023, 02:15:06Пишет: Невозможно найти пакет kdesudo
Значит в списке источников /etc/apt/sources.list  чего-то не хватает.
Почитайте форум, наконец.

Цитата: MoonShade от 08 апреля 2023, 02:15:06Как по root зайти? Если только в безопасном режиме, на экране приветствия зайти под root ни как, по крайней мере как это сделать я не вкурсе.
Что касается добавления  в файл sudoers учетки пользователя то я остаюсь при своём мнении, не безопасно это но хотя бы можно работать и осваивать систему. Особенно новичку.

какой безопасный режим? запускаете любой терминал + пароль рут - и вы рут. А в GUI с рутом по большому счету делать нечего.

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков