Группы пользователей.

Автор Anna, 24 июля 2023, 22:11:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anna

Привет всем. У меня вопрос по группам и пользователям.
Вот допустим: я удаляю системные группы,вместе с участниками. Использую delgroup,groupdel - без разницы.
После перезагрузки они возвращаются вновь! Попробуйте у себя удалить какую-нибудь группу, типа floppy,
и увидите. Я заморочилась..
Какая служба или процесс возвращает их обратно?

ChubaDuba

#1
Цитата: Anna от 24 июля 2023, 22:11:52Вот допустим: я удаляю системные группы,вместе с участниками. Использую delgroup,groupdel - без разницы.
Дело конечно хорошее, но попахивает тухлятиной...

Цитата: Anna от 24 июля 2023, 22:11:52я удаляю системные группы,вместе с участниками
Не забудьте удалить пользователя root  из этих групп.

Anna

#2
ChubaDuba,Вас порвёт что-ли,если Вы нормально ответите?
Люди приходят сюда в поисках ответов, а не за Вашими колкостями.

dzhoser

#3
Между системными группами и «обычными» группами нет внутренней разницы, как и между системными пользователями и обычными пользователями. По соглашению пользователи-люди получают uid от определенного числа (например, 1000) и выше, тогда как системные пользователи получают uid в диапазоне ниже этого числа.

Фактический номер uid, кроме специального uid 0, который зарезервирован для root, не имеет никакого значения и не дает никаких привилегий.

Мы различаем системных пользователей и обычных пользователей только потому, что к ним относятся по-разному. Например, нет смысла отображать пользователей системы в графическом менеджере входа в систему. Кроме того, большинству системных пользователей не нужна оболочка для входа в систему или домашний каталог, в то время как пользователям-людям (обычно) это необходимо.

Параметр --system команды adduser не более чем удобство для администратора, так как он предварительно устанавливает ряд параметров в разумные значения для «системной учетной записи». На самом деле вся adduser команда представляет собой удобную оболочку (команды более низкого уровня, такие как useradd и groupadd, которые являются обертками), по сути, просто редактирование /etc/passwd и /etc/group.
Соответственно пока есть пользователи входящие в эти группы вы не можете их удалить.
Возможно у вас возникает какое-то сообщение при удалении?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Anna

Спасибо за ответ. Чаще всего,при удалении какой-то группы,возникает сообщение о невозможности удаления единственной группы пользователя (обычно одноимённого с группой).После такого сообщения я удаляю этого
пользователя и его файлы,затем саму группу. Но,спустя какое-то время,снова вижу эти группы в конце списка
/etc/group и /etc/group- .
Конечно,я понимаю что это не критично,система работает.
Просто интересно-что возвращает их обратно? Какими-же правами это "что-то" должно обладать,чтобы с лёгкостью
редактировать системные файлы?

Susumo

Открыть содержимое (спойлер)
Интересно - это благодаря нику тс не был отправлен курить маны или Вики по крайней мере? Или по какой другой причине?
[свернуть]

Anna

#6
Может причина в том, что это форум DEBIAN

Susumo

#7
Возможно systemd-sysusers участвует в вашей проблеме.

Anna

"Возможно systemd" - да вроде нет..
А может проще chmod и запретить изменения /etc/group?
Но это будет как моя любовь к ferum - вылечить нельзя,но легко забыть.
Спасибо всем. :)

Aalexeey

Цитата: Susumo от 26 июля 2023, 02:33:40Возможно systemd-sysusers участвует
А у тех у кого нет systemГ что участвует?
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

dzhoser

Программы которые состоят в удаляемых группах. Соответственно для удаления системной группы необходимо удалить такие программы.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков