После обновления

Автор Denzor, 03 августа 2023, 16:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Denzor

#75
Цитата: Aalexeey от 20 августа 2023, 14:03:12Не обязательно выделять весь раздел, есть смысл создать раздел на котором будут находиться некоторые пухнущие (но по сути системные) директории и файлы из домашнего раздела (например броузеров), с линками на них. И естественно я не рекомендую делать в домашнем каталоге файлопомойку, весь мусор должен быть на других разделать, домашняя директория пухнуть не должна.

Диск на 500 ГБ, для домашнего каталога выделил раздел 50 ГБ. Может много, но пока так. Спустя 1,5 месяца там занято 2,4 ГБ. Все загрузки (из браузеров) сохраняются на другом диске.

20 августа 2023, 18:47:27
Цитата: ferum от 20 августа 2023, 10:41:16Заметно подорожал, на целых 500 рублей https://www.ozon.ru/product/512-gb-vnutrenniy-ssd-disk-movespeed-leopard-sata-iii-2-5-r-w-480-480-mb-s-tcl-3d-nand-1013696050/?sh=Bako-JHg9g
Корень 40 гигов в btrfs на swap лично я кидаю 2 гига, что бы вкладки в браузере сохранялись, сон и гибернация мне не нужны. Хомяк на отдельном разделе ext4... Просто на nvme  меня жаба душит.
С ветряными мельницами воевать имеет смысл только для получения положительного опыта, но это похоже не тот случай.

В моей ситуации SSD особо ничего не улучшит. С видеокартой бы разобраться.

ek-nfn

#76
Цитата: Denzor от 20 августа 2023, 18:45:13Все загрузки (из браузеров) сохраняются на другом диске.
самое объемное и быстро растущее у браузеров в домашней папке это кэш

21 августа 2023, 01:55:30
Цитата: Denzor от 19 августа 2023, 21:33:49Установить проприетарный драйвер на видеокарту не удалось. Официально он существует только для Ubuntu
Ну так и пользуйтесь убунтой. Просто не суйте в нее всякую хрень со стороны и будет она не сильно хуже stable дебиана.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

Denzor

#77
Цитата: ek-nfn от 21 августа 2023, 01:43:20самое объемное и быстро растущее у браузеров в домашней папке это кэш

Кэш и прочее легко удаляется, это не проблема.

21 августа 2023, 04:01:13
Цитата: ek-nfn от 21 августа 2023, 01:43:20Ну так и пользуйтесь убунтой. Просто не суйте в нее всякую хрень со стороны и будет она не сильно хуже stable дебиана.

Лучше видеокарту поменяю, так рациональнее на мой взгляд, да и вообще Дебиан осознанно выбрал.

У меня есть серверная система на Дебиан 11 без графики, с ней вообще никогда не было проблем, так что лучше буду пользоваться одной системой. Конечно, я недоволен, что AMD так себя ведет, т.к. у меня много их железок, но ничего, Nvidia тоже хороший вариант.

ek-nfn

Цитата: Denzor от 21 августа 2023, 03:59:10Конечно, я недоволен, что AMD так себя ведет
Да вроде как уже давно существуют проблемы адаптации видеокарт AMD в линукс. Еще лет 7 назад хотел взять amd, как имеющую больше наворотов при меньшей цене, чем аналоги из nvidia. Но почитав отзывы пользователей решил, что мне не нужен этот цирк с конями при установке, что лучше подождать когда все это устаканится.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

serke7771

А может из-за того что R9 380 больше не поддерживается в Винде и как следствие в debian?
я знаю про Debian это
https://yadi.sk/d/DvClza40AyT8ag

ferum

Цитата: ek-nfn от 21 августа 2023, 05:53:05Да вроде как уже давно существуют проблемы адаптации видеокарт AMD в линукс
Прежде действительно существовали, касалось это больше топовых видеокарт. Затычки и десять и двенадцать лет назад работали из коробки. К тому же до не такого уж давнего времени практиковалась установка проприаретарного Catalyst. Скажу больше, есть такой linux  блогер плафон, он активно топил за федору, AMD шные карты, и что больно хорошо через стим на этом всём играть в игрушки.... да на свободных драйверах.
Вместе с тем если поднять архивы нашего форума, не всё было так здорово.
Ситуация с nvidia лучше, но как показала практика без проприаретарного драйвера они все работают хуже затычек, а иногда вызывают чёрный экран или циклическую перезагрузку системы.
Года два назад притащили на нереустановку винды потухший компьютер, а в качестве гонорара ещё три обломка былой роскоши, с которых даже целого корпуса не было. Так посмотрел ... хлам конечно, но забрал. Уже потом на досуге подобрал целый корпус, выгреб грязь и подсобрал убожество для экспериментов. Даже за паяльник пришлось браться что бы адаптировать блок питания к необходимым разъёмам.
Понятно что винду ставить не хотелось и я решил попробовать Alt Linux. Выбрал редакцию с mate и установил. Видюха оказалась достаточно древняя, уже забыл, кажется 730. Суть в том, что драйвера в репозитории нет, пришлось брать устаревший с официального сайта. В принципе всё собралось, с учётом мультиархитектурности дистрибутива и работало, как будьто карту подменили.
Потом системник стал мешать в квартире, пришлось накатить какую то 32 битную сборку 10й винды и избавиться от него через барахолку.
Что то от теперешней экономической ситуации я часто стал этой барахолкой пользоваться... и главное, она меня ни разу не подвела.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Denzor

#81
Цитата: serke7771 от 21 августа 2023, 08:43:14А может из-за того что R9 380 больше не поддерживается в Винде и как следствие в debian?

На официальном сайте лежат дрова для Windows 10 от 23 июня 2023. Для Windows 11, кстати, нет дров. Также проверил более новую видеокарту RX 6500 XT (это тоже моя, давно купленная и пока просто лежит) - вот для нее дрова уже от 21 августа 2023 для Windows 10 и также есть свежие для Windows 11. А вот для Дебиан нет ни у одной, вообще походу они не делают дрова для Дебиан. Как вариант, компания-владелец Убунту отстегивает AMD за популяризацию дистрибутива, а Дебиан общественный...ну это лишь субъективное мнение.

22 августа 2023, 02:43:11
Цитата: ek-nfn от 21 августа 2023, 05:53:05Да вроде как уже давно существуют проблемы адаптации видеокарт AMD в линукс. Еще лет 7 назад хотел взять amd, как имеющую больше наворотов при меньшей цене, чем аналоги из nvidia. Но почитав отзывы пользователей решил, что мне не нужен этот цирк с конями при установке, что лучше подождать когда все это устаканится.

Мудрый поступок. Но я приобретал видеокарты AMD еще задолго до перехода на Linux, поэтому таких нюансов не знал. С Nvidia тоже могут быть нюансы. Есть у меня старый ноутбук, выпуска где-то 2010, для тестов в общем. Изначально там была Виста, я поставил Виндовс 7 и нормально все было. Потом решил для эксперимента установить Debian, провозился несколько дней, но безреультатно (пробовал Дебиан 10 и 11). Графика не работает. Но это не самое неприятное. На драйвере nouveau вообще ноут может выключиться через несколько секунд после загрузки, может через минуту или 4. В общем работать через консоль нереально. Первым делом после установки Дебиан я как можно быстрее отключал модуль nouveau или что-то там такое, уже не помню, и тогда можно спокойно работать через консоль. Пробовал и проприетарный драйвер 340, но после перезагрузки экран рабочего стола начинал ужасно мерцать. В общем несколько дней экспериментировал и в итоге вернулся на Windows 7. Кстати, на нем даже Windows 10 запускается, правда я только с загрузочной флешки пробовал, но скорее всего и установить можно, но только смысла нет с 2 ГБ. Просто факты и опыт. Но, повторю, это древнее барохло на 340 драйвере, у современных Nvidia скорее всего нет таких проблем.

dzhoser

#82
ТС дайте выхлоп команд на неработающей системе

sudo dmidecode | grep -A 9 "System Information"
lspci | grep -E "VGA|3D"

echo $XDG_SESSION_TYPE
sudo update-pciids тут вывода не будет

lspci -v нужна часть касаемо видеокарты

cat /etc/apt/sourses.list
22 августа 2023, 09:46:33
Драйвера на amd обычно ставятся так, но соответствующие ветки в sources.list должны быть прописаны
apt install firmware-linux firmware-linux-nonfree libdrm-amdgpu1 xserver-xorg-video-amdgpuУстановка вулкан
apt install mesa-vulkan-drivers libvulkan1 vulkan-tools vulkan-utils vulkan-validationlayersУстановка opencl
apt install mesa-opencl-icdВсе это должно работать в x11
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Цитата: Denzor от 22 августа 2023, 02:29:06Есть у меня старый ноутбук, выпуска где-то 2010, для тестов в общем. Изначально там была Виста, я поставил Виндовс 7 и нормально все было. Потом решил для эксперимента установить Debian, провозился несколько дней, но безреультатно (пробовал Дебиан 10 и 11). Графика не работает.
Ни чего удивительного в этом нет. У условной половины ноутбуков и на винде дискретная карта не работает без драйверов на встройку. Хотя существует возможность отключить дискретку через биос, но это так себе решение.
Ещё в далёком 2007 заказал нормальный по тем временам стационар на процессоре AMD 2 ядра/2 гига  и с видюшкой от nvidia. Понятия было ноль и ставили виндовс хрю 32 битный, потом такие же Mandriva и Ubuntu и всё как бы работало. Потом в 2009 вышел Debian Lenny и облом, я не смог его поставить а живой Knoppix  запускался только на виртуалке ???? Боюсь сейчас уже наврать, но кажется тогдашний 32 битный debian не понимал 2х ядерного процессора.
Тем не менее если живой образ bookworm  работает на вашем железе, я бы попробовал чистую установку.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sveta13

Цитата: Denzor от 04 августа 2023, 17:13:22Только как бы теперь узнать, какие пакеты сломаны, и что надо установить?
Может так:
sudo apt install -f
Debian 12 bookworm. MX Linux 23xfce

Denzor

Цитата: sveta13 от 25 августа 2023, 10:35:07sudo apt install -f

"Обновлено 0 пакетов, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено."  ;D

Спустя 2 месяца особых изменений нет. Обновляюсь регулярно, но по прежнему в графическом интерфейсе запускается только ядро 6.1.0-9. И по прежнему подтормаживания при открытии программ. Ну, я уже не надеюсь особо, буду просто другую видеокарту брать, когда созрею.

А в целом операционная система с каждым обновлением у меня становится стабильнее. Вылеты рабочего стола KDE все реже и реже, почти исчезли.

ferum

Я писал в беседке, не парясь поменял видеокарту на amd, графика упала, но как бы и пофиг. Снёс всё связанное с Nvidia и поставил firmware-amd-graphics переключил сессию на Wayland , полёт нормальный.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yoric

Цитата: ferum от 03 ноября 2023, 14:40:22переключил сессию на Wayland
А как этот процесс выглядит? Именно переключения?

ferum

Завершил текущую сессию, начал новую.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Denzor

#89
Цитата: ferum от 03 ноября 2023, 14:40:22Я писал в беседке, не парясь поменял видеокарту на amd, графика упала, но как бы и пофиг. Снёс всё связанное с Nvidia и поставил firmware-amd-graphics переключил сессию на Wayland , полёт нормальный.

Повезло вам, а у меня Nvidia и не было никогда. Для пробы подключал древнюю Nvidia, и с ней все стабильно работало даже на свободных драйверах (проприетарные не устанавливал).

03 ноября 2023, 18:55:34
Цитата: dzhoser от 22 августа 2023, 06:57:08ТС дайте выхлоп команд на неработающей системе

sudo dmidecode | grep -A 9 "System Information"
lspci | grep -E "VGA|3D"

echo $XDG_SESSION_TYPE
sudo update-pciids тут вывода не будет

lspci -v нужна часть касаемо видеокарты

cat /etc/apt/sourses.list

sudo dmidecode | grep -A 9 "System Information":

Открыть содержимое (спойлер)
System Information
        Manufacturer: To be filled by O.E.M.
        Product Name: To be filled by O.E.M.
        Version: To be filled by O.E.M.
        Serial Number: To be filled by O.E.M.
        UUID: e4750c00-b88f-11dc-9649-9c5c8e857b09
        Wake-up Type: Power Switch
        SKU Number: SKU
        Family: To be filled by O.E.M
[свернуть]

lspci | grep -E "VGA|3D":
Открыть содержимое (спойлер)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Tonga PRO [Radeon R9 285/380] (rev f1)
[свернуть]

echo $XDG_SESSION_TYPE:

Ничего не выводит

lspci -v:

Открыть содержимое (спойлер)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Tonga PRO [Radeon R9 285/380] (rev f1) (prog-if 00 [VGA controller])
        Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Tonga PRO [Radeon R9 285/380]
        Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 51, NUMA node 0
        Memory at c0000000 (64-bit, prefetchable) [size=256M]
        Memory at d0000000 (64-bit, prefetchable) [size=2M]
        I/O ports at e000 [size=256]
        Memory at fea00000 (32-bit, non-prefetchable) [size=256K]
        Expansion ROM at 000c0000 [disabled] [size=128K]
        Capabilities: [48] Vendor Specific Information: Len=08 <?>
        Capabilities: [50] Power Management version 3
        Capabilities: [58] Express Legacy Endpoint, MSI 00
        Capabilities: [a0] MSI: Enable+ Count=1/1 Maskable- 64bit+
        Capabilities: [100] Vendor Specific Information: ID=0001 Rev=1 Len=010 <?>
        Capabilities: [150] Advanced Error Reporting
        Capabilities: [200] Physical Resizable BAR
        Capabilities: [270] Secondary PCI Express
        Capabilities: [2b0] Address Translation Service (ATS)
        Capabilities: [2c0] Page Request Interface (PRI)
        Capabilities: [2d0] Process Address Space ID (PASID)
        Capabilities: [328] Alternative Routing-ID Interpretation (ARI)
        Kernel driver in use: amdgpu
        Kernel modules: amdgpu
[свернуть]

cat /etc/apt/sourses.list:

Открыть содержимое (спойлер)
# deb cdrom:[Debian GNU/Linux 12.0.0 _Bookworm_ - Official amd64 DVD Binary-1 with firmware 20230610-10:23]/ bookworm main non-free-firmware

deb http://deb.debian.org/debian/ bookworm main contrib non-free non-free-firmware
# deb-src http://deb.debian.org/debian/ bookworm main contrib non-free non-free-firmware

deb http://security.debian.org/debian-security bookworm-security main contrib non-free non-free-firmware
# deb-src http://security.debian.org/debian-security bookworm-security main contrib non-free non-free-firmware

# bookworm-updates, to get updates before a point release is made;
# see https://www.debian.org/doc/manuals/debian-reference/ch02.en.html#_updates_and_backports
deb http://deb.debian.org/debian/ bookworm-updates main contrib non-free non-free-firmware
# deb-src http://deb.debian.org/debian/ bookworm-updates main contrib non-free non-free-firmware
[свернуть]

03 ноября 2023, 19:03:53
Есть еще файл /etc/udev/rules.d/70-amdgpu.rules:

Открыть содержимое (спойлер)
KERNEL=="kfd", GROUP="video", MODE="0660"
[свернуть]

Может здесь надо что-нибудь исправить?