Прошу помощи в планировании развёртывания домашнего сервера на базе Proxmox

Автор pil123, 09 ноября 2023, 16:40:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pil123

Добрый день, уважаемые коллеги!

Имею следующую конфигурацию: Материнская плата: ASUS ProArt X570-CREATOR WIFI; Процессор: AMD Ryzen 9 5950X; Дисковая подсистема: SAMSUNG 980 PRO 2TB – 2 шт, Seagate Ironwolf Pro 16TB ST16000NE000 – 4 шт, плюс дисковая система, которую я думаю использовать для бэкапа; Видеокарта: ASUS GeForce RTX 4080.

Хочу превратить это дело в домашний сервер на базе Proxmox. Однако, думаю будет полезно иметь возможность иногда (при необходимости) загружаться в Windows (отдать под это планирую 500Gb на одном из Samsung 980 Pro) - в игры поиграть и т.д. В этой связи у меня вопрос, подскажите, пожалуйста, как бы Вы разметили диски в подобной конфигурации (LVM, mdadm)? И вообще буду рад любым Вашим советам как правильно развернуть Proxmox в подобной конфигурации. В Linux я чайник пречайник - делаю только первые шаги в этой ОС, поэтому, пожалуйста, выражайтесь проще и подробней.

На сервере в дальнейшем планирую развернуть следующие сервисы: XPenology (и отдать ей 4 диска Seagate Ironwolf Pro 16TB в RAID-10, но это, также, обсуждаемо), Jellyfin, Bitwarden, NextCloud, AdGuard Home и прочие прекрасные selfhosted-приложения (https://github.com/awesome-selfhosted/awesome-selfhosted, https://awesome-selfhosted.net/).

Также буду рад другим Вашим советам по преконфигурации Debian и установке ProxMox!

Спасибо!

Bitkovski

Уважаемый, давайте сразу по техзаданию.
Что вы хотите?
Вот у меня на сервер на Proxmox выполняет и роль файловика, и роль PXE-сервера, и виртуалки для снятия образов развёртывания ОС, и собственно на нём же 2 виртуалки для работы.  AMD Ryzen 3 PRO 4350G, затупил и сразу  AMD Ryzen 7 5700G не поставил, но в планах поставить. Видеокарта Nvidia Grid K2, 2 ядра по 4Гб на каждое. 32 Гб ОЗУ. Система на ССД М2 128Гб, 4ХДД, 2х1Тб в RAID1 бюджетки старенькие под виртуалками, 2х1Тб Seagate Ironwolf в RAID1 под файлопомойкой. Дополнительная сетевая с 4 гигабитными портами, один под виртуалки снятия образов, по одному на рабочие виртуалки, один порт резервный.
Цели:
1 - Комфортная работа на обеих виртуальных машинах, вплоть до CAD-программ - достигнута. На мою виртуалку 2 клиента, один в зале, он же кабинет, второй в котельной, он же малый кабинет, он же кабинет самогоноварения))) Я хоть и не употребляю, но ...
2 - Возможность играть в игры, в том числе на обеих виртуалках одновременно - достигнута частично. Т.е. играть можно, но только на одной машине, и то при условии что ко второй не подключен клиент. При одновременном подключении клиентов к обеим машинам и на одной запускается игра - происходит отвал сетевой карты. Предположительно из-за того, что карта хоть и с 4 гигабитными портами, но всё таки не Pro-уровня, а бюджетка с Али-экспресс.
Предлагаю объединить усилия, ибо тема с VDI набирает обороты и уже в домашних условиях начинают ставить такие системы. Хорошо играть или работать в CAD когда видюха не орёт, а комп не занимает пол комнаты)))
Таки не думайте, шо ви самый умный. Здесь все Евреи!!!

sergej-a


SerW

sergej-a, доброго дня!
У вас тонны Яндекс-рекламы в веб-сайте, вы можете поумерить аппетит по части рекламы?..
Сергей Швайко » DragonSerW