Видео драйвера и не только.

Автор okruru, 10 декабря 2023, 13:19:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

okruru

Предисловие: три вопроса, как то одним не получится и тема будет на сегодня злая ...
1) установка видео драйверов
2) зачем делать из хорошего плохое
3) учитывать а не гнаться за модой. На сегодня дебиан самая стабильная, но не все так просто.Об этом и выговорюсь
все эти темы нельзя отделять друг от друга, в дальнейщем будет понятно почему...

И так!!
Видео:
Большинство кто ставит или пробует ставить видео-драйвера, не могут ответить на вопрос, самому себе. зачем? Зачем они это делают.
Совсем недавно тоже пробовал это делать но не вышло и сегодня тем более.
История моих похождей.
Стояла версия деб-10 жила себе и жила, но надоже было новую опробовать, и тут началось, драйвера не хотели ставиться вообще. На форум мол вот так, ответы были, но результата небыло, Остался ждать новой версии.
Не спешите: все по порядку.
Прошло врнмя редиз деб-12 перекочевал в стабильную ветку, и если на деб 11 видео мне так и не удалось установить а на форуме было сказано что ы новой в 12 версии все будет оК учтено самое то время и настало.
Слетает деб10 причина, да не важна. слетела и ставлю по инету деб12. Пробовал ранее на все 11 и 12 ставить, так выщло из блекпортов на 12 вставало, но что то мне не устраивало или даже надоело все эти пробы опробывать, результат был такой
На 12 встали а на 11верси. нет, такие выводы мои, ва  не навязываю.
И так продолжим.
Поставил 12 версию и не очень, но прелести все-же есть, это дискавер стал нормальный, но зачем вырезают Куб, ладно проехали
О видео-же, но вот: Видео пошло из коробки вроде но! это вроде, мнея не устроило. и сам забыл как ставид из блекпотов и не решился ещё раз это проделать...
Попробовал так ничего не вышло, ладно надоело мнек это очередной раЗ .
Думаю вернусь на деб 10, где-то у меня валяестся диск Sdd с ней ща сравню и переставлюсь.

И тут случилось непредвиденное! Совсем непредвиденоое
Диск этот с ситемой Деб 11 ставился на другой машине, ещё точнее на старом железе с двумая ядрами пентиум там какойто, оно вполне работало, для дачи пойдет, версия видео мне неизвестна , кажется радеон какой то, в подробности не вдавался. Ставлю, завелось не сразу, но заработало.

Для себя точно знаю что видео там не ставил как есть из коробки.
И загрузчик так-же если видео то уже точно загрузка будет не большими буквами тескта. Так и случилось, текст малый, запускаю тестить видео....
О чудо оно заработало так как есть, и драйвера не нужны, Сам удивился этому посмотрел версия ядра и оказалось что ставил не десятку как думал а именно деб 11.
Да та самая которая мне неподдавалась вообще.
Обращаю внимание на ноуте нет видео от Нвидиа, там стоир радеон, как сам понял он урезаныый.
и тут-же Мне неудавалось ставить эти драйвера даже из блекпортов система отказалась грузиться, загрузка ломалась и все,

вывод мне яэто очень удивило, видо то отличное, Сейчас много обнов на этот диск просится, но сам уже боюсь спугнуть удачу, Вдруг все сломается,,,,

Ладно теперь о новой весрсии деб !2 пропал пункт из меню "выключить машину " Ну зачем его вырезали Зачем, что он вам мешал,
там всего-то одна строчка но как удобно не надо искать и клацать панель искать пункт как вылючить.
Это было так удобно, но зачем это-то ломать

На первый взгляд многи настройки пропали. Предствьте, вы научились настраивать ситему под себя, тут такое надо все по новой, ладно драйвера не подошли под новое ядро, но зачем это ломать.

Может у вас будут предположения Зачем все это делается? Может это дань моде.
Если понятно что видео никто не будет покупать новыке виде-карты, они и старые вполне работают, и кусаются цены и так завышенные в разы.

Делемма не дающаая ответов.
Производители отказались, не по причине устаревания а наоборот, начего там допиливать, достраивать, работает отлично чего его ломать

Это какое то вредительство или как приоритет заставить новые покупать по завышенной цене, но кто скажет что новое через пару лет так-же себя поведет. Кто это гарантирует?

dzhoser

Много букв, мало технической информации. Почему у вас не получилось ставить драйвера на видео карту известно только экстрасенсам. Старое железо не поддерживается потому что цикл его поддержки заканчивается. Например старые видеокарты не умеют в аппаратное декодирование, не поддерживают современные технологии типа DLSS, PSYX, не поддерживают новые OpenGl и так далее. Поэтому в новые системы их не завозят, так как они там физически не будут работать или будут работать на полную мощьность при просмотре youtube. Для старых видеокарт используйте старые системы.
Хотя может быть эффект кривых рук или банальный выход из строя железа, ведь оборудование старое.
Я не знаю что за DE вы используете, но я давно перешёл на Cinnamon изменения при обновлениях минимальные все на своих местах.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

okruru

#2
Я старался как бы это не звучало, написал все доходчиво,
Суть в том 
Ставилось на ноут из коробки, работало, видио видимо радеон, сейчас ноут дал дубу не загружается, пока не до него потом починю.

Однако при переносе на другое жедезо, где подобное не получалось, совсем не получалось

ОНО! понимаете оно само видео заработало как надо!!!
ВЫ разницу видите? или нет
Там написано что я НЕ_СМОГ вообще в версии  деб11 запустить драйвера видео от джефорса!!
пробовал по разному и не важно, важен результат!!!
Его небыло.

И тут такое просто подлючил диск и видео пошло. Причем тут вообще технические вопросы что и как тем более железо.
Вам не кажется это странным? железо вдруг подоло, и заработало.

Однако добавлю сюда не все описал в первом,
Люди хоть и ставять драйвера, но результата не видят,
Вот как вы этот результат видите. Сам не видел никогда. и так получилось

Что нашел видео на котором это стало видно, даже виде не могу снять,

Мое видео покадровка отлично видно какие кадры выпадают, это не 5кадый даже заметит.
Как пример если видео идет не полном экране, так-же незаметно будет только полный разворот дает такой результат, только полный.

У меня в голове крутиться тут вообще дрова не причем, если от радеона вдруг заработало на НвидиА
Это как вам?

Понятно что они сами подтянулись, но только после обновы, но этого не делал.

Вывод видео подходит не подходит что-то другое, так понятно
Если радеоновские на Нвидиа заработали значит дело не в драйверах

Ещё раз!!!

не каждый может это увидеть, не каждый, у меня проффессия это позволяет, знаю как устроено видео покадровка и прорисовка,
Даже вы не сразу это увидеть можете,


10 декабря 2023, 17:26:36
Цитата: dzhoser от 10 декабря 2023, 16:18:07но я давно перешёл на Cinnamon изменения при обновления
При чем тут окружение?? и видео?
прорисовка зависит от алгоритма чтения и преобразование каждого кадра, если эта кокадровка есть она на любой системе сработает , с оговоркой если есть формат как то АЦп и ЦАП
Если нет формата это другое дело.
Этим как раз и занимаются производителе видео карт

Хотите техничеки этот вопрос пожалуста
два фомата
625\50 вам о чем говорит? это формат кодировки изображения ТиВи старый формат там о пикселях вообще небыло речи
соотношение сторон 4/3 и все строк 625 и 25/2 кадров через строчно

Но поле того как это изображение начли оцифровывать понадобились драйвера, точнее на кадую точку в строке написать алгоритм последовательности, отна строка идин прожод, поле этого следующая и если ранее неучитывалось сколько пивселей в высоту то теперь да 800/400(как пример) итее ращвертку 800 строк и 400 в ширину растра и на это накладывают изображение АЦП как раз этим и занимается
оцифровывает и предет на вывод

Экран отрисовывает последовательность, при несовпадении форматов некоторые кадры и строки пропускаются


Как у меня это вышло дело другое . Не зависило от драйверов так понятно

В любом случае оцифровка получилась как надо и и выпадение кдров нет!!

ferum

Уважаемый okruru, я тоже бывает выпиваю  :-[  , но видимо не так много, потому что меня так не прёт  :D  :D  :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ek-nfn

Цитата: ferum от 10 декабря 2023, 19:54:28Уважаемый okruru, я тоже бывает выпиваю  :-[  , но видимо не так много, потому что меня так не прёт  :D  :D  :D
алкоголь воздействует на субъекта избирательно, выбирает для каждого свои точки входа и воздействия. Отсюда и разная реакция. Кто-то сразу книгу пишет, а кто-то письмо-ультиматум теще
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

okruru

#5
Цитата: ferum от 10 декабря 2023, 19:54:28Уважаемый okruru, я тоже бывает выпиваю 
Однако вы мне не верите? да!!

Да ладно я не пьющий, но чудеса бывают, это точно знаю.
Одно чуда на моем ПК, так как написано так и есть. тема в  не техническом разделе, на любую моНа говорить.
Вот  и "потешаюсь" одно толтко не ясно факт упрямая вещь и он есть.

11 декабря 2023, 00:41:05
А на счет разверток, хм вы обэтом и не знаете, погрязли в своих драйверах  и буд-то другого мира нет.
Оглянитесь, побывайте хоть раз на эквавторе, там был а вЫ? вы и не будите пока ..... 

Южный крест(это созведин такое если что ) вам вдруг привидется ещё чаго... виден не сразу но почти примерно не доходя до экватора градусов так ТРИ-ЧЕТЫРЕ и время года конешен, ирает роль лето или зима, смотря как шарик земной наклонен, но виден только в южном полушарии, Хм))

suny

#6
Что за *****************.
* +10% не нужно ругаться на форуме, даже если очень хочется, qupl

dzhoser

Во первых вы заменили железо.
Во вторых с чего вы взяли что драйвера не используются?
lspci -vПокажите
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Susumo

#8
Так и не понял, какой драйвер не завелся то? В первом посте вроде про радеоны речь идёт, потом уже начал жифорсы упоминать. Вас просили техническую информацию, а это значит надо указать железо.

У радеонов есть 3 драйвера radeon - открытый для старых видеокарт, может работать  и с новыми, но про новые технологии можно забыть. amd-gpu - открытый для новых видеокарт. amd-gpu pro проприетарный от АМД. АМД участвует в разработке и тех, и других. Благодаря полноценным открытым драйверам видеокарты от АМД с вероятностью 99% заведутся из каробки.
У нвидии есть 2 драйвера, nouveau открытый разрабатывается сообществом путем обратного инженеринга, старые видеокарты с ним работают более ли менее, для новых рекомендуется проприетарный. Компания нвидиа к нему ни какого отношения не имеет, спецификациями не делится, код проприетарных не открывает. nvidia - проприетарный драйвер от компании нвидиа все претензии по работоспособности к ним.

ferum

Цитата: okruru от 11 декабря 2023, 00:35:28Да ладно я не пьющий, но чудеса бывают, это точно знаю
Чудес, без технического обоснования, в linux точно не бывает. Большинство драйверов включено в ядро, естественно в зависимости от выпуска дистрибутива этот набор изменяется по составу. Одни драйверы добавляются , другие убираются.
К примеру видеокарты от nvidia не раскрывают своих возможностей под управлением свободного драйвера, а некоторые вообще не способны отображать рабочий стол и приходится устанавливать проприаретарные драйверы. С ноутбуками кстати всё ещё сложнее.
В практике были ситуации, например в репозитории текушего дистрибутива уже нет проприаретарного драйвера на старую карту nvidia, а с nouveau она работает из рук вон. Приходилось собирать драйвер с официального сайта, что сопряжено с определёнными неудобствами, а если драйвер требовался бы ещё старее едва ли было возможно его вообще установить.
С видеокартами от AMD тоже не всегда было гладко, десять лет назад половина моделей не работало в linux. Даже поговорка была "Если видео ATI с linux вам не по пути".
Правда жизни в том что приходится подбирать железо, а потом своевременно от него избавляться, что бы не было выше озвученных проблем и чудес. Разумеется всё ровно ни когда не бывает, но до минимума проблемы сократить реально.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

okruru

Цитата: ferum от 11 декабря 2023, 10:36:27Чудес, без технического обоснования
ооХ) чудо  и без технического))
сейчас загрузчик на этом диске сломался, стало зависать, но сегодня из сида завел жефорс 210, пока полет нормальный))
однако, при чем тут вообще драйвер если на старом диске работает?
Так случилось, это без оснований и тем более технически. Оно и понятно, мало кто в это поретит. Всё-же, не смогу вам показать, пока пробую это зазиповать, акроникс неподается, пробовал Clonezilla, пока трудно его заставить, то одно не так, то другое, время есть доделается.. . 

Что драйвера Одну тему удалили, очень странно все это... дело ваше.
Ладно, непонятно для чего вы тут сидите, вроде никого не обижал, рассказал вот такой случай, и что, надо расостаться?
Продолжайте если ахота))

okruru

#11
Докатилось и умерло!
Вначале, из стабильной системы перестали работать старые драйвера принтеров. Оно и понятно, старый принтер, хоть он и рабочий и он сделан из зелезочек, и всяких посмассовых деталей, а они само собой изнашиваются. И случай все это отремонтировать, не иаеет смысла. Сегодня новые имею больший функционал, меньше траты питания, моторчики, меньше потребляют энегрии итд. и тп. можно ещё много о чем написать... пока хватит. Понятно дело . он не только устарел, но использовать его не очень удобно...

На рубеже 8-9 версий, стали плохо подлючаться дополнительные диск, скажем подлючили ещё один. Както на новой 9-10 версия, это вроде научились подлючать, давать прав, назначать пользователей, манагеры изучили всех мастей и правил.
Вроде поддовалось, и тут пришла 10, с ворохом стабильных-нераррешенных проблеММ...ММм.. Все что перечилсли выше это цветочки, на 10 версии виде работало, после долгих-длинных-почти-затяжных вечеров, с горем пополам оно ставилось.И не дай бог надо переставить систему, причины разные. Однако как вспоних этот ворох доустановок из коробки, не очень и хочется всё это повторять по новой.

так время шло и мы стабильно стали уставать от этой стабинльно незавершонной системы.
Если она !стабильна! а значить она прекрассна как есть, и нечего тут вопросы задавть... надоели учим мат часть.

И настал долгожданный 11 релиз, и у всех он сталильно заработал. Дискавер приобрел понятный-доступный интерфейс. Хоть начао слушаться и двигаться скрол повеселей и то дело.
Но установить видео, от !старой видо-карточки! дело везения. То да, то нет, а и не важно, у всех работает значит сам отупел или лодырь.
Во всяком случае дажеих сидов не захотела работать,
Дождался 12 версии, да из сида ставвится, и работает. Но так надоело все эти способы доустановки и доделки . и Опробирования новой так и стабильной версии последней модели!!!

и будет 13, конечно будет и учтутся все пожелания вновь прибывших и не только но и новички и старожилы, возьмутся за дело и доделают.
Но зачем?

Гораздо проще установить УБУНТУ и не тратить время зря на эти танцы под луной.

Если там вообще не надо ставить видео-драйвера, соседний диск и виден и поддается изменению, принтер, этот устарел: это единственный вариант изпользовать старые версии пока он жив.

PS/ съежаем и забываем . Харе баловаться пора и испить уже...

21 июля 2024, 20:06:41
Кто скажет почему в убунте с темже ядром драйвер меса отлично работает и тут нет?

dzhoser

Потому что технической информации ноль. Кто же вам скажет почему? Насчёт вообще не надо ставить драйвера это вы погорячились. В Ubuntu есть программа Драйверы устройств которая облегчает установку драйверов, но это не значит что их ставить не нужно.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

okruru

#13
Цитата: dzhoser от 21 июля 2024, 20:52:02вообще не надо ставить драйвера это вы погорячились.
Да не)) совсем не горячился. но фокт есть факт, из коробки работает, значит полензно. а если от версии к новой версии идет не улучшение а наоборот. То это (не-таво) то то, тогда зачем их новыми выпускать?
Попахивает микромягкими. Те дизайн поменяли магазинов понаприкручивали и продажи возобновились(насчитал сразу четыре)и каждый дублирует соседа, а как это работает, не важно, Себе в 16гиг оперативкии 6-ядер-12потоков установил чистую 100% не ломаную 12-версию из оф источника, и диву дался еле ворочает))

Дальше ещё больше, деб12 надо постоянно что-то достраивать ...////... и это не придел пока все поставил на свои места)) уже и новая версия на подходе******)  ???  ???

И даже этого мало, всяли Новое готовое ядро, хоть бы посмотрели как оно у других работает. ВЕдь работает-же даже из коробки, без всякого рода донастройки.
Тут-же поленились видео настроить, а кто сказал что оно заработает с новой видео картой, предлогаете протестить???? да? хм-хахахах))) еслиб новая карта стоила доступно, можно и купить, но она на сегодня стоит на порядок дороже материнки в половину больше. Это будет тест с непредсказуемым результатом.

Да и вообще, как это без видео, ничего не попутали! давайте сделаем и без графики, переходим на тексторый вариант, стабильность системы гарантирована на десять версий в перед, с любым ядром.
К-стати достоточно к 12-шке подлючить репы убунты и поставить один раз МЕСА драйвер и не надо ничего достраивать, отключаем и забываем. Только надо знать, что можно сделать только тестом, для каждой будет свой, одим не обойтись.
И что прикажите делать, опять??? в 13 этого не повторится, хаха).
Если уже брать новое ядро, тогда и засучить рукава не грех,
по списку:
принтер отрезали
видео отрезали,
дискавер так и не заработал как должно,
вирт машина(дело сторонее) но все равно , убивает систему когда захочет  итд и тп

Что в осадке, с каждым стабильным релизом сползаем стабильно в низ ...


22 июля 2024, 12:14:14
Сам знаю про виде изображение, как оно строится весб формат и принцип работы, занимался в свое время телевидением, и форму сигнала, принципы, цветопередача, знком не по наслышка, сов-телевидение самое продвинутое в мине, система цветопередачи СЕКАМ самая что не наесть лучший вариант в цветопередаче. За бугром им не пришлось его использовать слишком много техники передающей пришлось переделать, так и остались в PAL-e
///
А мне говрят что нужен новый драйвер-видео, отвечаю старый будет работать обязательно как есть, он ничего не деоает вообще. его задача соединить и вывести, а настройки разрешения, частоты, их то чего доделвать, что новый формат разрешения переделали, нетю. Просто добавилось несколько форматов, такие как 4-ка и более, да вот эти не сработаюя. А прежние будут.

dzhoser

okruru у вас нет цели решить проблему, потому что вы:
1. Не указали модель карты на которую вы ставили драйвера
2. Нет информации о версии драйвера которую вы пытались установить.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков