Пропадает видеосигнал после некоторого времени работы

Автор reppofiz, 07 мая 2024, 10:08:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

reppofiz

Всем, здравствуйте! Такая проблема. Спустя некоторое время после начала работы пропадает видеосигнал. При этом система продолжает работать. Лечится только перезагрузкой. Время разное. От нагрузки не зависит. Видеовход менял (VGA, HDMI) - разницы нет. Видеокарту менял. Монитор менял.
Проблема есть и в других дистрибутивах, основанных на Debian, и ещё каких-то (уже не помню). А вот на OpenSUSE и Fedora такой проблемы нет.
Debian 12.5 стоит на:
мат. плата     huananzhi x99-qd4
cpu            xeon e5-2640
video          radeon hd 7750
Куда хоть копать-то?



Aalexeey

Цитата: reppofiz от 07 мая 2024, 10:08:30Куда хоть копать-то?
В сторону кастомных ядер в которых есть все необходимые патчи, и которых нет в ядрах от Debian.
Например https://liquorix.net/debian/pool/main/l/linux-liquorix/
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Aalexeey

Цитата: dzhoser от 07 мая 2024, 14:53:05Была такая проблема из за холодильника
У меня на телевизоре сигнал пропадал из-за фонившего накачественного магнетрона, поменял и всё прошло, но не экономил уже на втором. А между dLAN PowerLine блоками стиралка и плохие LED лампочки скорость уменьшает. Но ведь это всё к проблеме выше не имеет никакого отношения ;D
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

suny

Цитата: Aalexeey от 07 мая 2024, 15:00:06У меня на телевизоре сигнал пропадал из-за фонившего накачественного магнетрона, поменял и всё прошло, но не экономил уже на втором. А между dLAN PowerLine блоками стиралка и плохие LED лампочки скорость уменьшает. Но ведь это всё к проблеме выше не имеет никакого отношения ;D
у меня помню на работе была проблема с телевизором подключенным к ПК, начинал моргать время от времени, оказалось что при включении света в кабинете, лампа начала моргать, только это было слабо заметно, вот телевизор вместе с ней и моргал, синхронизировались блин, лампу заменили и телевизор перестал моргать :-)

reppofiz

Цитата: ogost от 07 мая 2024, 11:37:02В сторону дров копать вестимо.

Спасибо! Попробую. Но дрова в debian и opensuse вроде одни и те же...

Цитата: Aalexeey от 07 мая 2024, 13:53:44В сторону кастомных ядер в которых есть все необходимые патчи, и которых нет в ядрах от Debian.
Например https://liquorix.net/debian/pool/main/l/linux-liquorix/

Спасибо! Была такая мысль, что проблема в ядре. Но, несмотря на более чем 20-ти летний опыт работы с линуксом, ядром никогда на занимался, и как это делается, не знаю. Придется на старость лет разбираться :). Ещё б знать какие патчи нужны... Просто интересно, где всё таки проблема.

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Цитата: reppofiz от 08 мая 2024, 07:02:04Была такая мысль, что проблема в ядре.
мысль дурная... где вам сказали что на китайских подпольных материнках должно всё работать?
На них и под форточки не каждый биос нормально работает, так к этому энтузиасты стремятся... а debian обязан только на стандартном железе.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Aalexeey

Цитата: ferum от 08 мая 2024, 20:20:22где вам сказали что на китайских подпольных материнках должно всё работать?
Цитата: reppofiz от 07 мая 2024, 10:08:30А вот на OpenSUSE и Fedora такой проблемы нет
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ferum

Цитата: reppofiz от 07 мая 2024, 10:08:30А вот на OpenSUSE и Fedora такой проблемы нет.
Логично пользоваться этими дистрибутивами для данного железа, на мой взгляд это лучше чем дистрибутив Франкинштейна. ... или вы считаете команду debian  бездарной, что они не могут собрать нормального ядра?
Тогда за чем вам debian?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Aalexeey

Цитата: ferum от 09 мая 2024, 18:06:04или вы считаете команду debian  бездарной, что они не могут собрать нормального ядра?
Незнаю что вам ответить. У меня начиная с пятого дкбиано ядра не запускаются комп и ноутбук на Ivy Bridge (после 10ти лет работы), на любом другом линукс запускается, скажите это кто-то специально гадит или это о том что вы упомянули? У дебиана есть такое отвратительное свойство - замораживать глюко-недодел, не исправлять его годами и убеждать всех что это стабильность. Иногда ощущение что они замкнуты в каком-то своём мирке и не могут снизойти до посмотреть что происходит вокруг.
Для меня вообще не принципиально ядро, оно должно быть совместимо и работать, обвес для меня намного важней. И как уже неоднократно упоминал, я не из секты "Святого непорочного дебиана". Вся система у меня перелопачена (франкенштейн) и всё без исключений хорошо стабильно работает.   
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ferum

У меня была сборка gigabyte b75-d3 +i5 3570. Всё что мне приходило в голову на неё поставить ставилось без проблем, включая хакинтош от siera  до big sur. Debian 7-12  всегда считался основной системой. Кастомные ядра я собирал ещё для debian 7, но мне просто был нужен пропатченный dvb модуль для работы программы дескреблера.
После 11 лет интенсивной эксплуатации, в прошлом году комп был успешно продан, находясь в добром здравии, по не самой плохой цене.
О платформе остались только хорошие воспоминания.
 Топикастартёру могу порекомендовать посмотреть на youtube  ролики по подбору и самостоятельному приготовлению bios для Китайских материнских плат. Возможно это поможет решить заявленную проблему.
Лично у меня сложилось впечатление, что Китаистые системные платы это достаточно сырой рефабный продукт (из говна и палок). Выбирая такую платформу лучше крепко дружить с другим компьютером и программатором, тогда есть шанс за счёт энтузиастов разработчиков сделать из этого более или менее годный комп.
Изобилие таких платформ на вторичном рынке, после не продолжительного использования говорит о том, что люди видят только плюсы и не хотят думать о минусах.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !