Создание Live CD

Автор windolooser, 10 января 2012, 16:24:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

windolooser

Подскажите с помощью какого приложения можно снять образ системы ( с предустановленными программами) и в дальнейшем сделать LIVE CD/USB?

Brainey

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

windolooser

Цитата: Brainey от 10 января 2012, 18:07:16
Здесь ещё не смотрели? http://mydebianblog.blogspot.com/2007/09/1-livecd.html
Смотрел.  Там несколько не то. Получи я iso образ своей системы, я бы без труда создал Live CD/USB, думаю в Debian есть такие средства, на худой конец использовал бы unetbootin и т.п.


Udachnik


windolooser

#4
Цитата: Udachnik от 10 января 2012, 18:36:59
Remastersys?
Пробовал, даже на wheezy поставил. В итоге на вирт. машине где все это собственно и делалось - virtualbox, созданный remastersys iso образ запускается. А на нетбуке, на вирт. машине  vmware выдает ошибку, которую не знаю стоил ли тут разбирать (вкратце ругается на отсутствие "иксов").



Может варианты есть какие-нибудь как проще всего настроить систему под себя, и создать Live дистрибутив?

Udachnik

Ну совсем легко - Suse studio. Но это, понятно, не Debian.

SeHELLioN

Ну для себя это одно, но если именно собрать, то есть же куча live-дистрибутивов, которые собираются по кирпичикам чуть-ли не в он-лайн режиме
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

dolphin8383

Так.... И что дальше.... Записал я его, при запуске пишет лайв СД. И что дальше то делать мне, запускаюсь....потом что?
Дайте полоное объяснение пошагово.

vladimirse

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, существуют ли полноценные мануалы по созданию Live-CD на основе Debian?
Не просто набор скриптов как debian-live, а именно мануал, что бы было понятно что к чему.

rayanAyar

Для каких целей, если не секрет?
Нужно именно загрузочную компашку? Загрузочная флешка не вариант?

vladimirse

Есть оборудование с ssd-диском, очень маленького размера (100мб), необходимо залить туда ось. Но что бы влезло все необходимое надо заюзать squashfs+aufs и прочие штуки используемые в Livecd.
Да и вообще очень важно, что бы вся ситема была readonly, т.к. этот диск должен прослужить 100500 лет.

PbI6A

Что-то на эту тему писали мои земляки на http://linux.kgs.ru/viewtopic.php?t=608&highlight=read+only
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

vladimirse

Я в принципе разобрался с большей частью проблемы. Но как мне сделать root в readonly на squashfs, что бы оно при загрузке монтировалось и отдельные вещи типа /var/run и подобных были смонтированы tmpfs.

Я предполагаю, что необходимо собирать свой initrd со скриптом который все это делать будет. Но вот бы пример такого initrd'a

rayanAyar

100МБ... маловато... Но вам видней.
Я использую SystemRescueCD (http://www.sysresccd.org/). Там как раз такой принцип. Правда она на основе gentoo.

ZEN

А remastersys для создания liveCD не подойдет?
Crimea is Ukraine