Резервная копия Debian?

Автор Sergey101, 27 января 2012, 11:29:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergey101

В общем то проблема такая - нужно делать периодические резервные копии ОС, уже установленной. Делаться это будет редко, сейчас например, когда она почти готова к работе и потом после обновлений, каких-то настроек если все прошло удачно, то опять резервная копия...  Есть отдельная машина для бекапов и очень хочется, чтобы можно было удаленно с этой машины восстановить в случае чего ОС, без всяких DVD-CD, т.к. физический доступ у меня не всегда может быть...

Сначала понравился просто dd, но вот проблема есть - он делает только слепок, причем и пустого места (а там его 90%) и на счет того, что это точная копия диска будет, а если я заменю его на такой же по емкости но от другого производителя, они могут отличаться немного по размеру... как оно восстановится вообще не понятно...

Еще нашел Remastersys, хотя он у меня не хочет почему то установить, да и та же проблема - как развернуть бэкап по сети через ssh с машины с бэкапами...?

Вот в общем то и все, еще читал про Clonezilla, но пока не пытался с ним разбираться, надеялся что есть что-то попроще...
Посоветуйте, чем делать такие бэкапы/восстановление? ОС на отдельном физически HDD, все данные на втором диске, то есть мне нужно сделать образ HDD, так чтобы пустое место не сохранялось целиком и чтобы потом можно было восстановить систему на том же HDD или таком же по емкости, либо больше по емкости...

Indeferend

Папку /etc архивируйте и копируйте на другой серв + остальные системные разделы кроме /home наверно, для восстановления просто распаковываете системные директории на диск, при необходимости восстанавливаете загрузчик и вперед.
Если вам помог мой ответ - не забывайте нажимать кнопочку "СПАСИБО"
Консультирую по
Intel Core2Duo E7500/4Gb DDR3 RAM/WD Blue 500Gb/Nvidia GeForce 210/Debian Squeeze amd64
Intel Core i5 2400/ 16Gb DDR3/ WD Green 1Tb/ Ubuntu 10.04 + kernel 3.3
HP625 + Debian squeeze
Sony Vaio VPC-EH1L1R + ubuntu 10.0

Sergey101

#2
А как восстанавливать/устанавливать загрузчик? Например сделал бэкап, сломался у меня HDD, дальше мне нужно разметить диск как был и сделать загрузчик... только как это делается нормально? Никогда не пробовал таким на nix заниматься =( С загрузочного диска или как еще можно? Да и чем собственно делить/делать загрузочную область?

И еще вопрос, кроме загрузчика Debian имеет какие-то служебные области/разделы? И как быть если железо будет меняться т.е. если скажем мать накроется?

Kuper

Мне тож интересно как сделать образ для востановления, в планах есть поменять маму на более мощную и очень не хотелось бы потом за ново заниматься ананизмом по установке всего всего.

vladimir_ar

Цитата: Kuper от 04 февраля 2012, 10:37:30поменять маму на более мощную и очень не хотелось бы потом за ново заниматься ананизмом по установке всего всего.
А что, не поднимется? У меня есть установленная система на USB-HDD - на очень разных ящиках включал - еще ни разу не попался комп, на котором бы debian не стартанул.

Если, конечно, при установке "лишние" драйвера не выпиливали и не затачивали систему под свое железо.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Indeferend

1. режиме восстановления с установочного диска запуститься
2. выбрать файловую систему, которая корневая + примонтировать /boot если он отдельно
3. dpkg-reconfigure grub-pc
4. выбрать свой хард, на который надо загрузчик поставить и ок
Если вам помог мой ответ - не забывайте нажимать кнопочку "СПАСИБО"
Консультирую по
Intel Core2Duo E7500/4Gb DDR3 RAM/WD Blue 500Gb/Nvidia GeForce 210/Debian Squeeze amd64
Intel Core i5 2400/ 16Gb DDR3/ WD Green 1Tb/ Ubuntu 10.04 + kernel 3.3
HP625 + Debian squeeze
Sony Vaio VPC-EH1L1R + ubuntu 10.0