Хорошие шрифты

Автор alltiptop, 01 февраля 2012, 23:11:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alltiptop

Давайте сюда писать наборы хороших свободных шрифтов (не только для интерфейса, для графики, фолиграфии, вед дизайнов и прочего тоже актуально), которые есть в репозиториях (и не только).

Вот что я знаю:

  • Для графики:

    • texlive-fonts-extra, метапакет - набор миллиарда шрифтов, содержит многие или все описанные ниже
    • fonts-linuxlibertine, есть кириллица - linux шрифты, содержит наборы шрифтов, как абстрактных, так и sans/serif
    • fonts-uralic, есть кириллица - uralic шрифты, набор похожий что и linux
  • Для интерфейса (кириллица должна быть по-умолчанию, либо не нужен):

    • ttf-dejavu-extra - просто хороший шрифт со всем нужным
    • fonts-droid - ещё один хороший шрифт

Brainey

Для интерфейса: OpenSans.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

vladimir_ar

Я для интерфейса приедпочитаю Liberation.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

dsunix


Brainey

Неплохой шрифт oxygen от проекта KDE:
git clone git://anongit.kde.org/oxygen-fonts
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

seisros

Я использую monospace, потому что букву от цифры отличить можно. А вообще ни когда не понимал в чём ценится красота каллиграфии.

SuperMeatBall

Цитата: alltiptop от 01 февраля 2012, 23:11:49
texlife-fonts-extra, метапакет - набор миллиарда шрифтов, содержит многие или все описанные ниже

Aptitude не нашел такого пакета в репозиториях, а гугл подсказал посмотреть texlive-fonts-extra.

endru

Действительно. Опечатка у автора. изменил его сообщение.

toZen

А ubuntu-fonts-family смотрю никто не жалует, тогда я отпишусь, что имхо - одни из лучших шрифтов для общего интерфейса, но для коньков и терминала все-таки xfonts-terminus.
| Arch Linux Openbox | Crunchbang ++ |

Xartmann

Для интерфейса использую DejaVu book, для документов и коньков Monaco, а для терминала Terminus. Раньше стоял Open Sans для интерфейса, но поднадоел.

vovan--vovan

#10
Цитата: seisros от 05 июля 2013, 20:09:06в чём ценится красота каллиграфии.
Глаза не болят.

Cообщение объединено 16 января 2016, 19:18:03

Цитата: toZen от 05 ноября 2014, 10:24:56А ubuntu-fonts-family смотрю никто не жалует
Ubuntu очень хороший шрифт, жаль что его устанавливать дополнительно приходится.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Александр Кряжев

Цитата: vladimir_ar от 22 июня 2013, 22:57:52
Я для интерфейса предпочитаю Liberation.
Аналогично. Причём ещё с Far/Windows, с незапамятных времён.  :-X

dogsleg

xfonts-terminus, DE не использую

Brainey

Цитата: Александр Кряжев от 16 января 2016, 20:10:06
Цитата: vladimir_ar от 22 июня 2013, 22:57:52
Я для интерфейса предпочитаю Liberation.
Аналогично. Причём ещё с Far/Windows, с незапамятных времён.  :-X
Тоже перешёл на liberation c год назад.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

I-Jurij

ЦитироватьВ вебе в текстах на разных языках иногда появляются белые прямоугольники. На профессиональном сленге их называют «tofu», из-за схожести с кубиками соевого сыра. Так происходит, когда в шрифте, который используется, отсутствуют символы, необходимые для отображения необходимых знаков (букв, иероглифов и т. д.). Название Noto пошло от идеи Гугла больше не видеть никаких тофу в онлайне — «no more tofu».
https://www.google.com/get/noto/
https://github.com/googlei18n/noto-fonts