Помогите установить Тестинг.

Автор vasilbelarus, 08 февраля 2012, 21:42:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Roman_K

#15
Здравствуйте, уважаемые!

Попытался вчера установить testing с Кедами из weekly-сборки от 13-го марта. Ни графическая, ни графическая экспертная установки не работали (чёрный экран и паралич), поэтому ставил из экспертной псевдографики. Сразу оговорю, что установку DE на соответствующем этапе я помечал. Прошло без ошибок, но, при попытке загрузить установленный Debian, наблюдаю странный результат.

Строки входа под учётку - консольные (причём, прямо между словом "login" и курсором система увлечённо рассказывает мне что-то про USB). Логинюсь, получаю консольную же строку приглашения; при этом, иксы и кеды запускаться даже не пробуют. Подпиннываю startx-ом - экран очищается, оставаясь консольным, шрифт строки приглашения меняется и... паралич. Не реагирует ни на попытки что-то скомандовать, ни даже на Ctrl+Alt+Del. Позже выясняю, что kde-шные файлы в /usr/bin отсутствуют физически, иксы - визуально, на месте; то есть, проблема не в скриптах запуска, но в том, что сама установка прошла не полностью.

Ждать следующих сборок  и выкачивать заново не хочется; тем более, надежда на то, что их инсталяторы будут прямее, как-то слишком слаба. В связи с этим, вопрос: возможно ли исправить ситуацию с тем, что есть? Подозреваю, что можно самому скомандовать apt-у доустановить Кеды (и, возможно, что-то ещё) с диска, но не знаю, как это сделать.


UPD Пока ждал советов, решил побрутфорсить самостоятельно. Из всех возможных "основных" пакетов KDE apt-cache search нашёл мне на dvd только plasma-desktop (kde-standart, почему-то, не нашёл). Установил. Загрузилось что-то феерически куцое - без dolphin-а и KNetworkManager-а даже. Подтянул kdesudo и Synaptic, чтобы по рубрикам сориентироваться. Запустил его через kdesudo (не без бубна, ага), обновил список доступных пакетов - kde-standart появился и отыскался.

Установил его... Стало лучше, основной набор KDE-шных средств появился, но, по всей видимости, мне ещё долго предстоит эти Кеды доустанавливать и донастраивать. Русификация, опять же, как-то только клочками присутствует. KSystemSettings кажется неполным. Так что, вероятно, вопросы у меня ещё будут, но уже не в этой теме. Ну и - поздравляю себя с первым днём Дебиана!

SeHELLioN

# apt-get install kde-plasma desktop
# -значит, что исполнять нужно от root
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Roman_K

SeHELLioN, Вы ответили как раз тогда, когда писал upd к предыдущему сообщению... Но, всё равно, спасибо...