Что лучше выбрать amd64 или i386?

Автор vasilbelarus, 10 февраля 2012, 12:53:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Что выбираете вы?

i386
amd64
другое

vasilbelarus

Собственно интересно мнение тех, кто уже пользуется.
У меня 2 машины: ноутбук(селерон) и стационарный(атлон2ядра) и тот и другой поддерживает amd64, но по старинке привычке ставил всегда i386, ибо раньше был ноут, который поддерживал только её.
А что выбираете вы? и почему? Что посоветуете мне? Какие плюсы/минусы?
Я читал, недавно, что Убунта будет по умолчанию предлагать именно 64, ибо вроде как она позволяет устанавливать и и386. Интересно, для того, что бы ставить и386 в 64битную систему нужно иметь в системе какие-то специальные пакеты?
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. От Луки 6:31

Brainey

А погуглить? Опрос не имеет смысла, так как каждый выбирает согласно своим нуждам.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

chaldon

Железо поддерживает х64. Пробовал Ubuntu x64, но ничего сверхъестественного не обнаружил.
Так что х32. Оно надёжней и привычней.

vladimir_ar

64, потому-что железо. Стоял и 386. Разницы особой не заметил (может, на 64 1-2% выигрыш, не уверен). Стоит 64 - проблем не заметил, вся софта работает.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

calambus

Всё познаётся в сравнении , в принципе у меня аппарат с AMD Athhlon (tm)64 3000+ теоретически имеет такую возможность , но не поддерживает память свыше 512 MB ...

Brainey

Цитата: calambus от 10 февраля 2012, 20:52:08но не поддерживает память свыше 512 MB ...
Не понял... Что-что не поддерживает?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

vladimir_ar

Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

calambus

#7
Уважаемый коллега Brainey  , поймите меня пожалуйста  правильно , трижды жаренный AMD Athhlon (tm)64 3000+ материнская плата  ASUS K8S-MX ,
Феном , для выжигания оконных рам и всего протчего ,,,прочего , может быть на что-то способен ?
Используем всё , что работает и шевелится ....Профессиональная  подготовка связистов старой Питерской школы (С-Пб В.О.3линия 30)...
Ежелиб у меня были бы свободных 30000 рублей , тогда я смог-бы с Вами спорить и что то доказывать , но увы се ля ви ,однако такая ...

Brainey

calambus,
Не в этом смысле, хотел сказать, что поддерживать не более 512 мб может материнская плата, но никак не процессор.  ;)
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

calambus

Уважаемый коллега Brainey, я с Вами абсолютно согласен , что имею - тем и пользуюсь ....
А этих материнских   плат на  базе AMD Athhlon выкинули в Утиль не один десяток , шибко они не надёжные ...

ZrX

А че опрос такой куций, перечислите все архитектуры процесоров.
под испепиляющим огнем процесора

chaldon

Тут как бы речь не совсем о процессорах, а о вариантах дистрибутивов Debian, устанавливаемых на х64 железо.

Valeron

#12
Дебиан-стэйбыл у меня был i386, нынешний Дебиан-тестинг — amd64 (железо поддерживает и то, и другое). Второй системой сейчас стоит Linux Mint Росинка 11 i686. Мне в какой пункт опроса тыкать?

P.S. А, вспомнил, до этого еще СЮСЕ стояла х64, и Убунту i686... :)

P.P.S. А так, особой разницы в том, какой архитектуры будет ОС, не вижу — и то, и другое одинаково ровно работает...
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Sterios

#13
Если у вас 4гб озу(и выше) то есть смысл ставить amd64. Так как приложения для х64 архитектуры, используют блок из 64 бит(на х86 - 32 бита естественно) для каждого регистра в памяти. Соответственно дистрибутив и софт на х64 архитектуре потребляет немного больше оперативной памяти
- Harder, Better, Faster, Stronger

Brainey

Sterios, ну, это описывалось в ссылке выше. Вот ещё как-то наткнулся на такой обзорчик.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru