Skype+GNOM3+Debian 6

Автор Извращенец, 26 февраля 2012, 13:22:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Извращенец

Только-только собрал более-менее рабочую конфигурацию на базе Debian testing 32-бит и Gnom3, как выяснилась очень непонятная и необычная вещь.
В скайпе звук "обрезается" и "ужимается". То есть, как будто пленку с записью рандомно порезали, четные куски выкинули, а остатки склеили и пустили на воспроизведение. Слышны начала слов и концы.
Ставил тот же пакет, что работал в Стэйбле (и работает в Убунте) - слышимость отличная.
Где копать?

BULATUS


calambus

Это баг Ядра Linux 3.0. , посмотрите эту тему : Проблема со звуком с веб камерых

vladimir_ar

Под ядром 3,2,6 нормально работает. Squeezy + Alsa. А проблема скорее всего именно в пульсе. Сносим пульс и ставим алсу.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Извращенец

Цитата: BULATUS от 26 февраля 2012, 13:27:13ПульсАудио?
Разумеется. Систему не трогал, не дорос я еще грамотно систему распиливать.

Цитата: calambus от 26 февраля 2012, 14:22:33Это баг Ядра Linux 3.0. , посмотрите эту тему
Спасибо, действительно, похоже на то.
Правда, при моем ничтожном знании английского, это все-таки советы для Убунты. Она, конечно, младший братишка Дебиана, но...
Но некоторых файлов нет. Например, нет файла $HOME/.pulse/daemon.conf, в котором рекомендовалось прописать default-sample-rate = 16000. Я создал такой файл, перезапустил сервер, но никаких изменений...
Так что, откатываться на предыдущее ядро, или ждать, пока пофиксят?

ЦитироватьСносим пульс и ставим алсу.
А есть ли грамотная инструкция по вычищению для sqeezy?

vladimir_ar

Ничем от действий в Убунту не отличается. Я так понимаю, опіт есть (сам оотуда  :) )?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

BULATUS

У меня тестинг, ПульсАудио не ставил (а если ставилось выпиливал или им тупо не пользовался).... все программы со звуком настроены на alsa. Проблем нет ни со скайпом ни с другими аудио-видео программами.
Как вариант, если не установлен alsa  ставь его:
aptitude install alsa-base alsa-utils alsa-tools gnome-alsamixer
программы, в твоем случае настрой на работу с альсой, в микшере покрутить нужно, чувствительность микрофона, может где галкой включить придется....
Я бы сделал скрин настроек скайпа, но я его выпилил за ненадобностью...  если не получится самому, я постараюсь наделать скринов и более подробно расписать настройку.

Извращенец

#7
Цитата: BULATUS от 26 февраля 2012, 19:54:08Я бы сделал скрин настроек скайпа, но я его выпилил за ненадобностью...  если не получится самому, я постараюсь наделать скринов и более подробно расписать настройку.
Спасибо, не надо. Благо, настройки Скайпа не отличаются сложностью, и разобраться с ними - проблем нет.
Ок, значит, будем приговарить пульс...
Хотя, странно, в Убунте же работал! Но не в 11.*, а раньше - и проблем не знал...

Цитата: BULATUS от 26 февраля 2012, 19:54:08а если ставилось выпиливал или им тупо не пользовался)
Вот лучше бы рассказал, как грамотно его выпилить! Ибо при удалении его улетает нафиг весь ГНОМ.
Я, собственно, так и полагал....
Повторяю, дебиан-тестинг, ГНОМ-3.
А пока запущен пульс-аудио - Скайп ориентируется именно на него. Стоит остановить его через killall - не работают остальные микшеры :(

calambus

#8
Ну а что такого сложного , коллега BULATUS  - указал путь истинный :
#  aptitude remove --purge pulseaudio
а затем установить ALSA
# aptitude install alsa-base alsa-utils alsa-tools gnome-alsamixer

# dpkg-reconfigure linux-sound-base

   

  В открывшемся окне везде выбираем ALSA

Что-то ещё не понятно ???

BULATUS

#9
1. У меня нет гнома так что извините  :) не смогу проверить про удаление гнома....
2. выше пост коллеги calambus где указана команда по удалению пульса...
3. я поставил скайп, в настройках звука стоит дефолт, т.е. система сама нашла с кем дружить без пульса  :)
4. все работает, вообще нет проблем.
5. profit
:)

calambus

#10

Вызываем окно "Выбор мультимедийной системы" из консоли:
Для проверки выполнить консольную команду :

gstreamer-properties

               

У меня  ALSAMIXER   выглядит так :

Микрофон Вэб-камеры :

   

Регуляторы уровня звуковой карты :

   

Извращенец

Цитата: calambus от 26 февраля 2012, 23:16:27Ну а что такого сложного , коллега BULATUS  - указал путь истинный :
Код: [Выделить]

#  aptitude remove --purge pulseaudio
Сами пробовали? ;)
После этого удаляется метапакет gnom.

Цитата: BULATUS от 26 февраля 2012, 23:21:381. У меня нет гнома так что извините  :) не смогу проверить про удаление гнома...
Ну, так предупреждать надо :(
Для кого я пишу о текущей системе???
А вы все о профите....

Brainey

Цитата: Извращенец от 27 февраля 2012, 08:50:28После этого удаляется метапакет gnom.
Но ведь только мета, т.е. кроме него при удалении не тянется куча зависимостей из gnome пакетов?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

calambus

#13
Зто  уже обсуждалась в теме : Эти проклятые зависимости , по поводу удаления метапакетов  Gnome  ...
Но при удалении  Pulseaudio , по идее , не должны удаляться  метапакеты Gnome.

Udachnik

Цитата: calambus от 27 февраля 2012, 12:21:01Но при удалении  Pulseaudio , по идее , не должны удаляться  метапакеты Gnome
Если это Gnome 3, то пульс у него в жестких зависимостях.