Клуб кедоводов

Автор Brainey, 10 марта 2012, 12:58:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

rnqlover


Ben-zin

Цитата: Ben-zin от 23 октября 2013, 22:12:15
Сегодня обновились пакеты python-qt4 (Джесси) и перестала запускаться plasma.
Два часа ковырялся со снапшотами и зависимостями  в отсутствии полноценного DE :'( (а там ещё и qt обновилось - весьма много пакетов, сначала подумал на них).

http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=726140 - this bug, как я понимаю.
Что, у всех всё норм, не повторялось ни у кого?  ???

netaul

Дня 3 назад обновилось что-то из libqt (python-qt4 там вроде тоже был). Plasma рухнула.Переустановил эти обновлённые пакеты несколько раз - не помогло.Скрипя сердцем грохнул .kde и .local. Заработало.
Но настройки пришлось немножко восстанавливать.
Кроме того настройки synaptics (тачпада) в system-settings слетели раз и навсегда.System-settings просто падает,когда заходишь в настройки тачпада.Выход я нашёл,но...
libqt4-dbus libqt4-declarative libqtdbus4 libqtwebkit4 -вроде бы эти были и что-то из python-qt.
Неприятно.

Ben-zin

#123
netaul я из снапшотов откатился на предыдущую версию (скорее всего дело в python-sip), ничего не удалял. Ждёмс ещё обновлений.

А вот баг отрепортили, теперь точно этот http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=727555 Плазмоид veromix (и какие-то ещё на питоне) не дружит с обновлением, вон оно чё :).

Brainey

Цитата: SeHELLioN от 12 марта 2012, 19:28:32
также, возможно, кого-то заинтересует возможность отключения ведения списка недавно открытых документов(файлов) в меню
Тоже после долгого перерыва попробовал kikoff. Понравилось. Нашёл решение (костыльное), как отключить список последних документов:
rm ~/.kde/share/apps/RecentDocuments/* && chmod 000 ~/.kde/share/apps/RecentDocuments
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

akal

Всем доброго здравия!
Тоже предпочитаю Кеды остальным DE и не совсем DE  :).
Пробовал в свое время Cinnamon (тройку месяцев даже пожил там, но после Кед бедновато), Unity пытался понять (и не смог). Часто пробовал разные релизы Kubuntu. Нравится, но хочется чего-то постабильнее и с более длительной поддержкой (про LTS знаю, но не совсем то). Остановился на Wheezy. Несколько вопросов уже накопилось, но задам их позже, если не нагуглю ничего. Спасибо за внимание!  :)

surfer

#126
привет! При выборе DE решил остановиться на кедах, очень набор программ и гибкость понравилась, значит я к вам :)
но вот беда шрифты ужасные, причем какие не поставь, что предлагает система все одинаково выглядят, ужасно :( как можно настроить, чтоб красиво было?
и еще в Dolphin нет кнопки(вкладки) на папке - общий доступ, в kubuntu есть, как добавить онную опцию?
спасибо!

ps не понятно зачем они влепили 2 браузера и 2 файловых менеджера?

Ghostdmn

Цитата: surfer от 26 октября 2015, 11:59:34
привет! При выборе DE решил остановиться на кедах, очень набор программ и гибкость понравилась, значит я к вам :)
но вот беда шрифты ужасные, причем какие не поставь, что предлагает система все одинаково выглядят, ужасно :( как можно настроить, чтоб красиво было?
Попробуй с хитингом поиграть. Или Open Sans скачай и поставь (semibold там очень годный шрифт).
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

Valeron

Цитата: surfer от 26 октября 2015, 11:59:34но вот беда шрифты ужасные, причем какие не поставь, что предлагает система все одинаково выглядят, ужасно  как можно настроить, чтоб красиво было?
На этом форуме все еще нельзя давать советы с использованием РРА? А то я бы дал годный совет, как забороть шрифты в Debian, чтоб красиво было. :)
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

ogost

Valeron, привет! Не нельзя, а не рекомендуется. Как советовать, так и пользоваться советом.

Leo

#130
Цитата: Valeron от 27 ноября 2015, 23:44:23я бы дал годный совет, как забороть шрифты в Debian, чтоб красиво было.
Фраза "шрифты в Debian" не совсем корректна: засунь в Debian любой шрифт, который нравится - он и будет "шрифт в Debian"  ;D

Cообщение объединено 28 ноября 2015, 12:19:29

И PPA тут совсем не панацея. В сети горы шрифтов которые можно с таким же успехом использовать. Шрифт - он и в Африке шрифт.

Valeron

#131
Цитата: Leo от 28 ноября 2015, 12:17:44И PPA тут совсем не панацея. В сети горы шрифтов которые можно с таким же успехом использовать. Шрифт - он и в Африке шрифт.
Дык дело-то ведь не в самих шрифтах, а в их кривой отрисовке по причинам, обозначенным здесь, например! :)

Цитата: ogost от 28 ноября 2015, 09:01:47Valeron, привет! Не нельзя, а не рекомендуется. Как советовать, так и пользоваться советом.
Привет, ogost. Ну ОК, тогда я просто дам ссылку на вот этот метод, которым воспользовался сам и мне помогло, но которым, конечно же, не рекомендую пользоваться никому другому, потому что у всех остальных все поломается и ничего не будет работать, наверное. Там есть инструкция не только для этой ихней мерзкой убунты, но и для православнаго Debian. И есть даже ссылка на кошерное использование этого метода без РРА, путем самостоятельной сборки пакетов. Но мне сложно это советовать, потому что сам этот метод не пробовал. Кому интересно или кто боится идти путем подключения РРА, сами пробуйте, а у меня и с РРА все работает... :)
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Leo

Valeron, следуя твоей концепции, я таки не должен говорить людям о возможностях корректной настройки шрифтов через внесение изменений в ~/fontconfig/fonts.conf, предостеречь от подобных же настроек через соответствующие формы DE путём установки сглаживания шрифтов и корректного DPI, и уж точно никогда не советовать вторую версию Liberation Fonts, которая находится в экспериментальной ветке, ибо это абсолютно недопустимо при отсутствии хоть каких-то навыков администрирования системы, потому как может сломать видеосистему при некорректной настройке, ровно как кривое РРА может сломать пакетную систему из-за несоответствия версий? ;D

Valeron

Leo, так то не моя концепция, то уже теперь ставшая древней концепция этого форума! Вот и приходится осторожничать, прежде чем давать подобные советы. Знаете ли, обжегшись на молоке, дуешь и на воду... :)
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Leo

Valeron, использование PPA в Debian = костыль. :) Ты-то об это знаешь, а тот кому ты его посоветовал - вероятно нет. Птичку не жалко?  ;D