plain-text спецификации для сборки пакетов

Автор deb6, 26 апреля 2012, 06:55:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

deb6

Смотрю я на блеск и нищету бэкпортов, и становится грустно. Очень мало пакетов, потому что очень мало сборщиков. Смотрю я на пакет ggz в squeeze - не работает много чего. А ggz-python вообще не запускается, из-за удаления пакета python-numeric. В багтрекере один ответ - "нет сборщиков", в итоге из wheezy их вообще удалили. А в squeeze остался сломанный пакет.

Вспоминаю sarge - на 9 гб дистрибутива 5 гб бэкпортов - и inkscape, и офисы, и kde, и многое-многое другое.

Не зря Баллмер говорил "developers, developers, developers". Нужны разработчики, нужны новые мейнтейнеры.

Но я помню прошлогодний мастер-класс в IRC по сборке, и общее впечатление моё таково - никто ничего не понял. Сборка пакетов для Debian сейчас требует УСИЛИЙ и ПОНИМАНИЯ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ.


Поэтому у меня есть такая мысль - в экспериментальном порядке, усилиями форума, сделать очень простой формат спецификаций, по типу slackbuild, ebuild, pkgbuild - plain-text с несколькими строчками. Написал его, сделал mkdeb inkscape.mkdeb, и у тебя - пакет. Также можно проработать инфраструктуру и логику, как это будет работать, чтобы это было просто, чтобы начинающие разработчики уже смогли себя попробовать, уже смогли с чего-то начать, и только потом углубляться во второстепенные детали.



Сообщение объединено: 26 апреля 2012, 07:00:03

Я в любом случае буду пытаться это сделать, но мне нужны прежде всего ваши советы и замечания.

Основная мысль такая -

сначала сосредоточиться на Debian Squeeze. Сделать простой формат пакетов, назвать его mkdeb 0, пилотная версия. За образец взять pkgbuild, и сделать зависимости по сборке [имя-пакета] [источник], где источников три штуки - rep, bpo и mkd (основной репозиторий (debian,debian-proposed-updates,debian-updates), (бэкпорты), (пакет из mkdeb).

Сделать централизованное хранилище пакетов, с рецензированием.

И попытаться со всем этим взлететь.


... жду советов и критики
http://deb6.ru | http://deb7.ru | люди любят debian | Какие тролли, какие фиги? Значит, я зря мчался сюда из Парижа!

Malaheenee

#1
Угу, и получить Арч. С Вами не согласятся тысячи админов по всему миру - им просто нужно, чтобы все работало, а версия может быть и старой.
Такие хитрые спецификации были введены для стабильности пакетов. Чтобы какой-нибудь Индеец Джо или Вася Пупкин не собирали левой пяткой правого уха пакеты, которые "роняют" всю систему. Даже при таких строгих мерах безопасности есть примеры таких пакетов.
Словом, "Лучшее - враг хорошего".

На рецензирование требуется огромное количество времени, гораздо больше, чем на сборку. Кто это будет делать, к тому же бесплатно?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

deb6

#2
ЦитироватьУгу, и получить Арч. С Вами не согласятся тысячи админов по всему миру - им просто нужно, чтобы все работало, а версия может быть и старой.

Это не замена репозитория. Это не замена даже backports. Это только способ привлечь людей собирать пакеты. В AUR сейчас можно, наверное, даже windows с virtualbox поставить одной командой :) потому что люди пишут спецификации.

У меня Debian Stable основная ос на десктопе (хотя сейчас вот запустил новую xubuntu, хоть посмотреть, что это такое :). И меня это устраивает, но некоторых пакетов не хватает. За 5 лет арча я всего несколько раз лазил в AUR, но именно тогда, когда что-то было нужно.

Меньшее количество разработчиков Arch генерирует больше спецификаций. Потому, что писать их намного проще.

Сообщение объединено: 26 апреля 2012, 07:09:38

ЦитироватьНа рецензирование требуется огромное количество времени, гораздо больше, чем на сборку. Кто это будет делать, к тому же бесплатно?

Когда там будут три собранных мной пакета - это буду делать я. А если туда будут присылать тысячи пакетов в неделю, значит там будут тысячи пользователей, и на основе их голосов уже можно делать первоначальные выводы.
http://deb6.ru | http://deb7.ru | люди любят debian | Какие тролли, какие фиги? Значит, я зря мчался сюда из Парижа!