Поломал систему, как починить?

Автор cupora, 06 мая 2012, 00:25:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cupora

Всем доброго времени суток!

У меня стоит Squeeze, а в нем старый Texmaker. Чтоб исправить ситуацию, попытался поставить техмейкер из testing. Сделал следующее: в /etc/apt/apt.conf добавил строчку "APT::Default-Release "stable";", добавил в sources.list соотетствцющий адрес и установил тезмейкер по-новой. Что получилось... Установилось 450 Мб всяческих пакетов. Техмейкер, естественно, не обновился. Зато, стало куча всякой фигни, в т.ч, поченму-то, обновился гном до гном3 и перестал работать. Теперь я системой могу пользоваться только через консоль (через Ctrl+Alt+F2).

Помогите, пожалуйста, исправить ситуацию! Времени сейчас не очень много и не хочется переустанавливать систему по-новой (да и не линуксовский это подход к делу :) ) Думал, может, попробовать всю систему до testing обновить? Или можно как-то откатиться до того, что было?

Заранее всем спасибо за ответы!

ПС Приношу свои извинения, если я не в той ветке задал вопрос, не знал, куда бы он еще подошел...

Leo

#1
для начала из sources.list нужно затереть добавленный адрес
затем я бы грохнул наверно техмейкер и все пакеты которые он притащил в систему...
зависимости пакета можно посмотреть разными способами
Открыть содержимое (спойлер)

apt-cache showpkg [пакеты]
apt-cache depends [пакеты]
[свернуть]

но наверно там всё в ручную нужно будет ковырять... каждый пакет разглядывать версию - какая в squeeze какая в wheezy...
после чего можно будет из репов обратно поставить всё...
aptitude вам в помощь... короче дороги не знаю... может быть гуру подскажут...

Valeron

В /etc/apt/apt.conf зря полезли. Достаточно было добавить в sources.list нужный реп от тестинга, обновить список пакетов, потом обновить только нужную Вам прогу (при этом внимательно смотря, что это действие предлагает к удалению, установке, обновлению, etc), а остальное не трогать. После чего обязательно закомментировать (или удалить) этот реп! Такие вещи лучше делать через Синаптик (так нагляднее и проще заметить неопытным глазом, если что хочет пойти не так).
Вы же, насколько я понял, вместо обновления одной проги обновили пол-системы. Как по мне, так проще и быстрее переустановить ее, чем пол-дня из нее одни пакеты выковыривать, а другие вместо них заковыривать обратно...
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

SeHELLioN

но в качестве гуя, всеже, aptitude будет получше и поудобнее, ИМХО конечно
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable