Убунту умеет троллить

Автор Ghostdmn, 13 июня 2012, 17:32:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ghostdmn

Ubuntu прониклась уважением к коми

Разработчики операционной системы Ubuntu заменили оскорбительное для коми название на правильное. Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщил активист создания электронного представления для финно-угорских языков, сотрудник Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков при Коми республиканской академии госслужбы и управления Андрей Чемышев.

Напомним, в октябре 2011 года житель города Микунь, молодой журналист Андрей Фетисов с удивлением выяснил, что в Ubuntu коми раскладка клавиатуры была названа "комякской". "Установив коми раскладку в Ubuntu, я неприятно удивился, что среди разработчиков и переводчиков моей любимой и единственной нормальной операционной системы есть неграмотные люди, назвавшие раскладку "Комякской". Я живу в Республике Коми. У нас есть своя письменность и свой язык. Народ коми имеет очень древнюю историю и культуру и, конечно же, заслуживает уважения. К сожалению, ко всем жителям РК приелось слово "комяк", имеющее негативный оттенок. Неграмотные люди привыкли чаще слышать и говорить "комяк", чем "коми", хотя правильным будет только второй вариант. От своего имени и от имени других пользователей Ubuntu в Коми прошу помочь довести информацию до разработчиков, чтобы они исправили ошибку и поменяли название раскладки на "Коми", - сообщил он в ЖЖ-сообществе ru-ubuntu.

Как пояснил А.Чемышев, после соответствующих обращений активистов к разработчикам и переводчикам данной ОС вопрос удалось решить проложительно: теперь Ubuntu правильно называет язык и народ - коми, не склоняя это слово.

*** Между тем в 2011 году сыктывкарская прокуратура, ссылаясь на мнение некоего эксперта, отказала жительнице столицы Коми в требовании признать слово "комяк" оскорбительным.
Источник: finugor.ru




И таки да. Заметили, пошумели, убрали. Но скриншот остался))
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

Haron Prime

ммм.... а автор статьи (не ТС) наверняка афроамериканец чукчекомиросииянин?
troll_mode_off
sudo ls -a | grep brain > /dev/head && cd

Ghostdmn

8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100