Серьёзная непонятная проблема!

Автор Leximus, 08 июля 2012, 17:38:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leximus

Есть некий сервер. На нём крутится БД MySQL и Apache2(сайт)
Сервер на софтовом рейде из двух дисков(зеркало) и одного дополнительного для истории(просто сата)
Вот вдруго сегодня, в один прекрастный момент сервер начал отображать старую информации... И это вдруг... После перезапуска!  Но вся беда что бэкап не делался, по крайне мере настолько, что не только База данных откатилась, но и сам сайт.
В начале я подумал что это чьята шутка, но потом пришёл к выводу что софтовый рейд давно нормально не работает, а работал только один диск до сего момента, а сегодня он отвалился и основным стал другой, он то и отображает всю красоту. Из-за него и отображается старая информация! Вот только вопрос что дальше делать чтобы не повредить ситуации...
Что будет если я их по отдельности буду включать? Как мне синхронизировать эти два диска?
Могу ли я их теперь отдельно включать и  что будет?

Ghostdmn

Переименуйте тему на что-то более конкретное, в противном случае она будет удалена
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

lisss

винты из зеркала можно запросто включать по отдельности, они должны быть идентичны. но потом зеркало из них не собрать.

пробуем включить один винт, потом второй. тот, на котором инфа лучше всего - делаем основным, затем к нему подключаем зеркало (инициализируем заново).

но еще неплохо бы разобраться, что произошло. рейд-то был железным или софтовым? диски прогнать проверкой тщательной.

ihammers

Цитата: lisss от 08 июля 2012, 19:42:42
...
но еще неплохо бы разобраться, что произошло. рейд-то был железным или софтовым? диски прогнать проверкой тщательной.
Автор писал что софтовый, что ни есть хорошо.

А не лучше сделать так: подключить винт где инфа новее как основной, и подсунуть новый винт, чтобы инфа перетекла на новый и инициализировалось зеркало.
PS: я бы если была возможность сделал бы dd с обоих винтов, на другие.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

lisss

Чтобы зеркало включить, надо подсунуть пустой диск. На него все скопируется полностью, потом будет писаться по мере... Хотя может и есть какой способ, но опять же - нафига?