Debian GNU/Linux 8: обновления

Автор Brainey, 29 июля 2012, 14:38:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Malaheenee

Согласно changelog пакета tasksel:
Цитироватьtasksel (3.19) unstable; urgency=low

  [ Joey Hess ]
  * Change default desktop to xfce.
    Will be re-evaluated in August 2014, and may change again before
    jessie is released.
Так что снова xfce по умолчанию.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Brainey

Цитата: Malaheenee от 26 января 2014, 10:32:06Так что снова xfce по умолчанию.
Systemd или Upstart? Xfce или Gnome? ffmpeg или libav? Интриги, споры, дискуссии! Оставайтесь с нами.  :D
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Malaheenee

[ot]
Цитата: Brainey от 26 января 2014, 12:25:32Интриги, споры, дискуссии
Дык ведь это значит, что дистрибутив живет![/ot]
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

qupl

[ot]
Цитата: Malaheenee от 26 января 2014, 21:57:14Дык ведь это значит, что дистрибутив живет!
А на ЛОР-е наоборот это считают умиранием. :)[/ot]

ferum

Цитата: Malaheenee от 26 января 2014, 10:32:06Так что снова xfce по умолчанию.
в переводе говорится может быть, а то не совсем да.
Будет наверное зависеть сколь долго продержится мода на планшеты.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Malaheenee

ferum, если точно переводить, то с этой версии пакета xfce будет предлагаться по умолчанию. В августе 2014 будет проведено новое голосование и решение может быть изменено перед релизом.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Malaheenee

#96
Началось тестирование первой альфа-версии инсталлятора следующего значительного релиза Debian - "Jessie". Перевод пакетной базы Debian 8 на стадию заморозки, при которой процесс переноса пакетов из unstable в testing будет остановлен и начнётся этап интенсивного тестирования и исправления блокирующих релиз проблем, ожидается 5 ноября 2014 года. Наиболее вероятно, что релиз будет выпущен в начале весны следующего года.

Ключевые изменения в инсталляторе:
  • В качестве десктоп-окружения по умолчанию вместо GNOME теперь предлагается Xfce. Указанное изменение является оценочным, решение о возврате к GNOME или продолжении использования Xfce будет принято в августе на основании отзывов пользователей и анализа частоты выбора GNOME, несмотря на изменение предложения по умолчанию;
  • Возможность выбора альтернативного рабочего стола для установки на стадии приглашения загрузчика. Установочные образы подготовлены для всех популярных десктоп-окружений;
  • Прекращена поддержка архитектуры ia64;
  • Архитектура s390 заменена на s390x;
  • Прекращена поддержка формирования установочных образов для архитектуры SPARC. Решение о будущем поддержки архитектуры SPARC ещё не принято;
  • Ядро Linux обновлено до версии 3.13 (в Debian 7 используется 3.2), ядро FreeBSD обновлено до версии 9.2 (в Debian 7 используется 9.0);
  • В grub-installer добавлено отображение меню на загрузочном диске с GRUB;
  • Обновлены многие компоненты дистрибутива и версии программ.

Основные цели, намеченные для реализации в Debian 8.0:
  • Использование по умолчанию системного менеджера systemd;
  • Поддержка Clang в качестве вторичного компилятора;
  • Обеспечение возможности использования системы принудительного контроля доступа SELinux (в режиме enforcing);
  • Задействование дополнительных механизмов обеспечения безопасности, интегрируемых в исполняемые файлы ELF (Position Independent Executable, защита стека, Fortify Source, Read-only relocations, Immediate binding). Активация флагов сборки с использованием дополнительных механизмов безопасности для как можно большего числа пакетов, которые работают с внешними данными (сетевые серверы, браузеры, просмотрщики контента и т.п.);
  • Включение инструментов кросс-компиляции в архив и обеспечение из коробки средств для кросс-сборки базовой системы (можно будет разом и без установки внешних инструментов кросс-скомпилировать 140 пакетов, составляющих минимальную базовую систему);
  • Упорядочивание использования сборочных флагов CC/CXX;
  • Проведение чистки архива пакетов для прохождения пакетами тестов piuparts*;
  • Полная поддержка UTF-8 во всех пакетах (поддержка ввода и отображения в UTF-8 по умолчанию, поставка всех текстовых файлов в UTF-8, поставка в пакетах файлов только с именами в кодировке UTF-8).

Источник

* piuparts - это инструмент для проверки возможности нормальной установки, удаления и обновления deb-пакета. piuparts является аббревиатурой от "package installation, upgrading and removal testing suite" (тестовый набор для установки, обновления и удаления пакета) и является одним из предложений Tollef Fog Heen.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Angus123

А в jessie, или в последующих, будет ли добавлен релиз с DE MATE? Смотрю, при скачивании версии предлагает много различных DE, но вот MATE нету, только неофициальные  :'(

ferum

Не смотря на то что я использую mate 1.6 на старом компьютере, понаблюдав за его работой склоняюсь к тому что в таком виде ему не надо быть в основном репозитории.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Vacka

C DE MATE есть неплохой дистрибутив Point Linux, основанный на Debian.
Открыть содержимое (спойлер)

ferum

Vacka, я пробовал на нём реально работать, то есть ставить сторонние программы работающие с модулями ядра так вот я вам отвечаю дистрибутив плохой, из него многое бездумно выпилено для увеличения производительности. Этим страдают многие сборки.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Yrii

Цитата: ferum от 22 мая 2014, 20:27:02Не смотря на то что я использую mate 1.6 на старом компьютере, понаблюдав за его работой склоняюсь к тому что в таком виде ему не надо быть в основном репозитории.
если брать Jessie, то он там будет в основном репозитории...
ну и плюс для справки
mate собираются в bpo debian залить: http://wiki.mate-desktop.org/status:debian

Vacka

Цитата: ferum от 22 мая 2014, 20:40:12
Vacka, я пробовал на нём реально работать, то есть ставить сторонние программы работающие с модулями ядра так вот я вам отвечаю дистрибутив плохой, из него многое бездумно выпилено для увеличения производительности. Этим страдают многие сборки.
ferum, возможно Вы и правы.
Открыть содержимое (спойлер)
Установлен сей дистрибутив был на стареньком ноутбуке. В принципе всё работало нормально (на мой непрофессиональный взгляд обычного пользователя домашнего ПК), претензий к нему не было, кроме одной. Просто мне не очень само это DE нравится, тот же Cinnamon интереснее. Пользовался Point Linux не так часто, т.к. ноутбук был не основной, возможно чего и недосмотрел-пропустил..
[свернуть]

Defman

Мне, видать, повезло. Все программы, которыми я активно пользовался в стейбле, спокойно работают и на тестинге/джесси без танцев с бубнами. Кроме дров на нвидию... :'(
:)

SeHELLioN

Defman, а что там с дровами сделали?
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable