Автор Тема: Опыт восстановления загрузчика Windows... если это вообще можно так назвать...  (Прочитано 2714 раз)

Оффлайн Leo

Приветствую!
Вчера приключилась интересная история на машине с виндой хр, история длинная, поэтому не буду всю описывать, пытался клонировать хард в итоге затёр загрузчик виндовз... т.к. для виндовза никаких путных утилит у меня нету, а администратор я не очень хороший, потому как не знаю какими стандартными методами и утилитами его восстанавливать, я поступил по-другому: на диске С где стояла винда остались её файлы и файлы программ. Я воткнул рядом ещё один хард, и запустил на него новую установку такой же винды хр... после того как псевдографический виндовый инсталлятор завершился, комп перезагрузился, после загрузки вылезло окно с отсчётом времени уже в нормальном графическом режиме. Ну это то окно на котором написано что-то типа "До завершения установки осталось 36 минут"... в этот момент я просто вырубил комп, перезагрузился с живого сиди и просто скопировал старую винду, documents and settings и папки программ на новый раздел, на который только что устанавливал новую винду, там папки удалять не стал - просто переименовал - мало ли что. У дисков поменял флаги, установил boot только на разделе с новой виндой. В биосе в загрузке тоже оставил только новый хард. В результате таких махинаций имею рабочую систему на другом харде - всё грузится и работает как прежде.
Может кому пригодится такой необычный способ восстановления.  ;D
Успехов. )))

Оффлайн Ghostdmn

Лучше бы дал вредный совет по этому поводу.  :( Например, под данным предлогом способ окончательно прибить винду и больше не пользоваться этим поделием.
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

Оффлайн kobzar

Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Онлайн ferum

Лучше бы дал вредный совет по этому поводу.
Именно так человек и поступил! Винда и правильно то установленная через раз нормально работает( пока свежая ), а тут прикиньте. что в реестре после такой экспериментальной установки творится....по идее не одно приложение, кроме стандартных запуститься не должно.
P.S. если считать виндовс за врага, то врага лучше знать в лицо. Вместе с тем эксперимент конечно прикольный, примерно так хакеры по ходу винду и ломают.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн Alexey_F

• Местный житель
P.S. если считать виндовс за врага, то врага лучше знать в лицо. Вместе с тем эксперимент конечно прикольный, примерно так хакеры по ходу винду и ломают.
Ага, ага, вот так и ломают. Сурово и иррационально, но эффектно эффективно!

Spoiler: ShowHide

Однако как всё меняется. Раньше казалось, что способы восстановить загрузку винды (в порядке по возрастанию неадеквата) - это grub  ;) -> fixmbr -> dd
Но и эта вершина пала!  :)
Я не в обиду, если что. Просто способ уж очень необычный, сам бы никогда не додумался.

Оффлайн Leo

Fixmbr  ?
не невидел...
Имхо, не то немнога, я же писал, что потер виндовый загрузчик, а не mbr...
Кстати, проги все работают, реестр тоже на месте. ;)
« Последнее редактирование: 31 Июля 2012, 07:24:38 от Leo »

Оффлайн Alexey_F

• Местный житель
Соль в том, что он (загрузчик) как раз-таки в mbr. Во всяком случае, stage 1.
Spoiler: ShowHide

То есть, затирая mbr, загрузочный сектор не теряется, но и не может быть запущен.
Восстановление MBR.

А если речь идёт о загрузочном секторе, то как так получилось, что он потёрся?

Оффлайн Leo

был затерт файл ntldr. В результате система перестала грузиться.

Оффлайн rayanAyar

ntldr это вобще "просто файл". Его можно было скопировать с любой другой винды (такой же версии конечно). В том числе с установочной компашки.

Онлайн ferum

Приятно наблюдать, что здесь на форуме обитают люди знающие материальную часть а не тупо кричащие линукс форева ???
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн corner

Вот здесь более полно описаны ньансы востановления загрузчиков Windows http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/help/columns/WindowsXP-Windows7-joint-restore

Теги:

Мой опыт осваивания Debian

Автор Leo

Ответов: 8
    Просмотров: 3133
    Последний ответ 19 Января 2013, 16:44:06
    от xbsd