Поднимаю боевой сервер и нужны советы. (RAID, 64/32)

Автор Define, 08 сентября 2012, 23:34:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Define

Всем здрасте.

Купил сервер под веб-проект и хочу настроить зеркало (RAID 1).
2 серверных винта WD 1Тб

ОС выбрал 32х битовую Debian 6.0.5. i386. Насколько это правильно не знаю. 64 не стал ставить т.к. не вижу смысла в этом, только поедание памяти...  поправьте если не прав, еще есть время все переустановить.

Я не силен в linux, только на уровне пользователя. По статье кое-как настроил RAID1. Проверил индикаторы HDD, загорались разом на двух винтах, значит RAID заработал..)
Установил lamp и все необходимое. При перезагрузке залез в BIOS, там появилась позиция для автозагрузки "ARRAY чего-то там.. "  не помню.
После чего я решил отключить сервер и проверить как он заработает если один диск извлечь из hotswapA) Сначала извлек второй диск, система загрузилась.
Выключил сервер, засунул второй и извлек первый, после чего дооолго ждал пока система загрузится - не загрузилась. Засунул оба, не грузится. Потом извлек второй и засунул первый, загрузка пошла.
Заглянул в BIOS - рейд отвалился..  :D Что за сюрприз такой?))  Сначала подумал что аппаратный поставил. Разве аппаратный рейд не в биосе ставится?

На данный момент оба диска настроены одинаково, это :
/ корень около 500 мб
/var - 9Gb
/usr - 5Gb
swap - 5gb
/temp 300 Mb
/home все остальное, около 980Gb.

И такой вопрос, можно ли их снова соединить без переустановки Debian?
И почему когда я вернул второй диск на место он не увидел рейд?
Система прописала диску приговор?)

lisss

Цитата: Define от 08 сентября 2012, 23:34:52ОС выбрал 32х битовую Debian 6.0.5. i386. Насколько это правильно не знаю.
если оперативной памяти 4 и больше гигов, то ЛЮБАЯ ОС x32 не увидит больше 3,7Гб, поэтому нужна x64.
Цитата: Define от 08 сентября 2012, 23:34:5264 не стал ставить т.к. не вижу смысла в этом, только поедание памяти...
x32 сейчас ставить не имеет смысла, тк требования к железу растут, а x32 имеет ограничения (см. выше)
Цитата: Define от 08 сентября 2012, 23:34:52Я не силен в linux, только на уровне пользователя. По статье кое-как настроил RAID1.
я бы рекомендовал использовать аппаратный рейд. то есть настроить его с помощью рейд-контроллера, так надежнее (по моему личному мнению). в современные мамки такой рейд-контроллер уже встроен.
Цитата: Define от 08 сентября 2012, 23:34:52После чего я решил отключить сервер и проверить как он заработает если один диск извлечь из hotswapA) Сначала извлек второй диск, система загрузилась...
... и разрушился рейд. после этих действий у тебя получилось 2 одинаковых винта с одинаковой информацией, но после запуска системы с одного диска, данные немного изменились и теперь рейд надо инициализировать повторно. raid1 - это когда информация пишется сразу на 2 диска, а читается с одного. в случае выхода из строя одного диска, на втором останется вся информация и ты сможешь загрузиться с него, а потом снова создать рейд, подключив новый диск.
Цитата: Define от 08 сентября 2012, 23:34:52И такой вопрос, можно ли их снова соединить без переустановки Debian?
загрузись с одного диска, снеси со второго все разделы и заново инициализируй рейд, но лучше используй аппаратный рейд-контроллер (см выше).

Define

lisss, читал инфу про то, что если рухнет аппаратный рейд, то его будет сложно восстановить. (про встроенный в материнку)
Возможно я не так понял, но многие утверждают что программный рейд гибче. Мол и в том и в другом случае тратится ресурс процессора. т.к. у встроенного нет своего процессора, который отвечает за обработку данных. Сравнивать не могу, т.к. нет опыта...
Аппаратный настраивается через биос? Я хочу чтобы оба диска работали в зеркале. Насколько мне известно Raid 1(зеркало) - читается в 2 раза быстрее с двух дисков, и если один из них рухнет, то будет загружаться с другого. В надежде что это так, я попытался проверить, но загрузка со второго не прошла.

Цитироватьесли оперативной памяти 4 и больше гигов, то ЛЮБАЯ ОС x32 не увидит больше 3,7Гб, поэтому нужна x64.
Про это знаю, но говорят в 32 битовой системе это решается через костыль. Вобщем я снова в замешательстве по поводу 32 битвой системы))
Понятное дело что 64 будет чуть производительнее, взамен будет жрать двойную память. Здесь нужно рассуждать с экономической точки. Покупать дополнительно память или экономя на ней, оптимизировать приложения) Интересует в будущем что мне даст 64 битовая система? Сейчас кроме как скорость, + больше оперативки ничего не вижу. Это для меня сейчас не критично. След. сервер буду ставить именно под 64. На первом хочется немного сэкономить))

qupl

RAID1 - это именно зеркало, надежность выше, скорость такая же или ниже. (Выше скорость на RAID0).
С аппаратным RAID-контроллером встроенным в материнку был негативный опыт. Умер сам контроллер, мать была серверная не сильно распространенная. Данные доставали долго.
32 или 64 - зависит от количества памяти и наличия нужного софта под 32 или 64 соответственно. Если софту без разницы и память, даже не очень скоро, будет стоять > 4Гб, то для сервера лучше 64.

lisss

Цитата: Define от 09 сентября 2012, 16:42:59lisss, читал инфу про то, что если рухнет аппаратный рейд, то его будет сложно восстановить. (про встроенный в материнку)
еще разок, ваш рейд - это зеркало, при записи данных они пишутся сразу на два диска, чтение данных идет с одного. что и зачем восстанавливать? почему может упасть рейд-контроллер на мамке? если сдохнет мамка - вам еще сложнее будет восстановить программный рейд. если же юзать неинтегрированный рейд-контроллер, то ваш рейд даже на другой сервер перенести можно, чего не скажешь о программном.
Цитата: Define от 09 сентября 2012, 16:42:59Про это знаю, но говорят в 32 битовой системе это решается через костыль.
это известная байка, все говорят, но никто не делает - это раз. во-вторых, зачем юзать костыли, когда весь мир уже давно и успешно переходит на x64 системы? например, была инфа, что новая винда выйдет сразу в x64, а x32 режим будет использоваться только через эмулятор.
Цитата: Define от 09 сентября 2012, 16:42:59Насколько мне известно Raid 1(зеркало) - читается в 2 раза быстрее с двух дисков, и если один из них рухнет, то будет загружаться с другого.
неправда, читается он также, как и с 1 диска. вы путаете с raid10 (0+1), но там дисков нужно побольше.
http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID

Define

По поводу 64 бит убедили. Переустановлю, благо ставится система очень быстро со всем необходимым софтом.
По встроенному рейду тоже, но как-то страшновато ставить встроенный)
Поставлю и узнаю. Надеюсь за год-два интегрированный в материнку не помрет)

Интересует еще вопрос, если поставлю аппаратный рейд в зеркало, и один из дисков выйдет из строя, то какие действия понадобятся?
Насколько я понимаю, просто вставить новый диск не достаточно ведь?

lisss

Цитата: Define от 09 сентября 2012, 21:18:41Интересует еще вопрос, если поставлю аппаратный рейд в зеркало, и один из дисков выйдет из строя, то какие действия понадобятся?
Насколько я понимаю, просто вставить новый диск не достаточно ведь?
загрузишься с оставшегося диска. сходишь в магазин за новым. перезагрузишься, подключишь новый диск (такого же или большего размера, как оставшийся), в настройках рейда сделаешь его зеркалом, загрузишь систему. в это время инфа с рабочего диска начнет копироваться на новое зеркало. когда процесс закончится (инициализируется массив), он начнет работать в штатном порядке, делать ничего не нужно. то есть ты обойдешься 2 перезагрузками: чтобы вынуть неисправный диск и загрузиться с исправного, и второй раз для подключения нового диска в зеркало.
Цитата: Define от 09 сентября 2012, 21:18:41Надеюсь за год-два интегрированный в материнку не помрет
мой домашний сервер, материнке лет 7, рейд1, ни разу ничего не померло. в смысле, диски уже несколько раз поменяны, контроллер пашет и пашет. Но самое главное, что поломка контроллера тебе ничем не грозит в твоем случае.

Olej

#7
Цитата: lisss от 09 сентября 2012, 03:06:09
Цитата: lisss от 09 сентября 2012, 03:06:09Цитата: Define от 08 Сентябрь 2012, 23:34:52
ОС выбрал 32х битовую Debian 6.0.5. i386. Насколько это правильно не знаю.
если оперативной памяти 4 и больше гигов, то ЛЮБАЯ ОС x32 не увидит больше 3,7Гб, поэтому нужна x64.
Цитата: Define от 08 Сентябрь 2012, 23:34:52
64 не стал ставить т.к. не вижу смысла в этом, только поедание памяти...
x32 сейчас ставить не имеет смысла, тк требования к железу растут, а x32 имеет ограничения (см. выше)

Это не ограничения написаны ... выше - это помягче в выражениях написана ... выше ;)
Ограничения адресного пространства - 4Gb, это ограничение - 3Gb - на 1 процесс userspace, но 64Gb поддержка в ОС с PAE: 64-бит или 32-бит ?.

Brainey

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Define

С этим разобрались, спасибо)
Теперь хочу разобраться с разметкой диска

Приложение спроектировано так, что добавив еще один сервер - будет вычисляться свободное пространство на диске и если оно забито все файлы будут грузиться на другой, менее загруженный сервер, заранее прописаный в конфиге.
Т.е. и приложение и файлы загруженные пользователями будут хранится на всех серверах (пока не достаточно ресурсов чтобы все это разделить)
Фото, медийный файлы и доки собираюсь хранить в home, я подумываю, может сделать под это дело отдельный раздел? Насколько это будет правильно?

/ корень около 500 мб
/var - 9Gb
/usr - 5Gb
swap - 5gb
/temp 300 Mb
/home все остальное 980Gb.   - приложение, файлы пользователей....

И еще, папка с файлами будет висеть под отдельным nginx выдавая статику по ip адресу или под выделенным доменным именем

lisss

корень маленький (мало ли что и куда понадобится). temp маленький (элементарно, загрузка файлов через php сначала идет в темп). своп вообще под вопросом, нужен ли он тебе. вобще, зачем тебе делить на разделы? я бы выделил гигов 50 под корень, 900 гигов под раздел с данными (я его svalka зову), 50 гигов оставил бы про запас. В случае, если на какой-то системный каталог не хватит места (логи разрастутся, базы данных), ты всегда сможешь перенести их на раздел с данными и воспользоваться мощным инструментов ln (ссылки).
я такой системы всегда придерживаюсь, когда с одним диском (массивом) работаю, ни разу не подвела.

remonik

Цитата: Define от 09 сентября 2012, 21:18:41
По поводу 64 бит убедили. Переустановлю, благо ставится система очень быстро со всем необходимым софтом.
По встроенному рейду тоже, но как-то страшновато ставить встроенный)
Поставлю и узнаю. Надеюсь за год-два интегрированный в материнку не помрет)

Интересует еще вопрос, если поставлю аппаратный рейд в зеркало, и один из дисков выйдет из строя, то какие действия понадобятся?
Насколько я понимаю, просто вставить новый диск не достаточно ведь?
тебя не кто не убеждает не в чем ты делаешь всё сам как тебе видется кстати если ты под веб-хостинг то тут человек ранее правильно сказал нужен аппаратный раид-контроллер (советую адаптек поддержка в ядре сто процентов) озаботиться надо с выбором веб-панели под хостинг и софтом для бекапа
Не важно что и когда мы начинаем важно то как мы это заканчиваем

Define

remonik, это соц. проект.  сервер бюджетный на первое время, неизвестно что и как пойдет, вложений со стороны нет, поэтому не хочется рисковать на дорогих комплектующих. если и буду использовать RAID то выбор либо встроенный либо программный.
Вот сама платформа, какой там стоит raid контроллер не понятно

Сообщение объединено: 13 сентября 2012, 09:59:29

lisss спасибо, учту)

remonik

#13
Цитата: Define от 13 сентября 2012, 09:58:41
remonik, это соц. проект.  сервер бюджетный на первое время, неизвестно что и как пойдет, вложений со стороны нет, поэтому не хочется рисковать на дорогих комплектующих. если и буду использовать RAID то выбор либо встроенный либо программный.
Вот сама платформа, какой там стоит raid контроллер не понятно

Сообщение объединено: 13 сентября 2012, 09:59:29

lisss спасибо, учту)
а что у соцпроектов нет тенденции слетать??? или их от краха защищает божественная сила (этакий великий сисдаминский бог :))
купи дешевый адаптек не более восьми тыс рублей стоит ну в стандартной конфигурации нормальный раидик стоит встроенный в мать
вот погляди Adaptec RAID 2405 нормальный бюджетный есть поддержака jbod если проект один то поставь бекапом софтину backup-manager (поддержка инкрементных бекапов в том числе и скульных баз)

Сообщение объединено: 13 сентября 2012, 10:49:19

да и прежде чем спрашивать о таких глобальных и серьезных вещах погугли для начала хорошенько узнай основы(советую испаские форумы у них инфы вагон и форумы гентуйщиков и арчеров у них с нуля настройка идёт всего и вся)

PS
сервер вполне себе правда блок питания слабоват но поначалу сойдёт
Не важно что и когда мы начинаем важно то как мы это заканчиваем