Установка видеокарты Nvidia GT 610

Автор Hellreiser-11, 15 сентября 2012, 15:44:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellreiser-11

Пробовал вводить команды через терминал, пишется, что такой команды нет, либо файл не существует.
Подскажите, что делаю не так? Просто раньше был на Linux mint, там несколько иначе, хочу перейти на Debian.

Василий

        Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно и только к лучшему.

Hellreiser-11

Цитата: Василий от 15 сентября 2012, 15:50:41
какие команды?
Установка драйверов для видеокарт NVidia в Debian 6.0
Опубликовал Ghost | Дата 31 июля, 2011
3 комментария
Рубрика: Программное обеспечение, Разное

Первым делом подключаем ветку non-free в наш список репозиториев, для чего в /etc/apt/sources.list дописываем «non-free» к имеющемуся источнику, например:

    deb http://mirror.yandex.ru/debian/ squeeze main contrib non-free

Удаляем предыдущие драйвера, чтобы в системе пакетов не возникло ошибок, для это в терминале выполняем команду:

    apt-get —purge remove nvidia-*

Скачиваем последнюю версию драйверов с официального сайта nVidia (Что-то похожее на NVIDIA-Linux-XXX-X.X-XXX-pkg1.run)

Устанавливаем необходимые для установки драйверов дополнительные пакеты:

    apt-get install linux-headers-`uname -r` binutils pkg-config build-essential xserver-xorg-dev

Открываем файл blacklist'a:

    nano /etc/modprobe.d/blacklist.conf

Добавляем в него модули свободных драйверов:

    blacklist vga16fb
    blacklist nouveau
    blacklist rivafb
    blacklist nvidiafb
    blacklist rivatv

Завершаем свой сеанс. Переключаемся в консоль Ctrl+Alt+F1, вводим имя пользователя и пароль (заходим под своей учётной записью).



Останавливаем X-Server:

    /etc/init.d/gdm3 stop

Запускаем установщик драйверов (из каталога куда вы их сохранили) от имени root:

    sh ./NVIDIA-Linux-XXX-X.X-XXX-pkg1.run

Запускаем X-сервер:

    /etc/init.d/gdm3 start

После запуска X-сервера, перезагружаемся:

    shutdown –r 0

И наслаждаемся только что установленными драйверами от производителя.

________________________________

P.S.: Начиная с Debian 6.0 рекомендованным способом установки закрытых драйверов считается dkms

Для этого достаточно выполнить команду:

    aptitude install nvidia-glx nvidia-kernel-`uname -r` nvidia-kernel-dkms nvidia-settings nvidia-xconfig

Затем:

    nvidia-xconfig


Василий

Цитата: Hellreiser-11 от 15 сентября 2012, 17:54:34Установка драйверов для видеокарт NVidia в Debian 6.0...
Это я 164 раза читал. Напиши какие команды ты командовал и как ругался в ответ Debian
        Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно и только к лучшему.

Udachnik

Добавлю ка я в те посты предупреждение о том, что установка из офрепозитория подходит только для старых видеокарт.

Brainey

Цитата: Udachnik от 15 сентября 2012, 20:22:48Добавлю ка я в те посты предупреждение о том, что установка из офрепозитория подходит только для старых видеокарт.
Из оф.репозитория squeeze. В backports версия драйвера свежее.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru