(Решено) Выбор Debian backports linux-image

Автор alastor, 26 октября 2012, 19:50:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Brainey

Цитата: ihammers от 27 октября 2012, 09:22:53Ну для начало, можно удалить старые ядра, почистить /root/.  И только потом если этого освободившегося места не хватит, то увеличить раздел.
Некоторые и aptitude clean делать забывают. А кеш пакетов тем временем разрастается.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

ihammers

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: Brainey от 27 октября 2012, 12:34:02
...
Некоторые и aptitude clean делать забывают. А кеш пакетов тем временем разрастается.
Поэтому я выделяю под /var/cache/ отдельный раздел, небольшой.)
[свернуть]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

alastor

#17
В общем все понятно, вопрос решен.
Все таки я лучше переустановлю и поделю нормально разделы, а так у меня целая свалка образовалась, затем уже поставлю новое ядро. Поставил бы сразу testing, но как я уже писал здесь https://debianforum.ru/index.php?topic=3320.msg29230#msg29230, инсталлятор с xfce не хочет становится, на этапе определения сетевой карты становится, пробовал уже два инсталятора, разных по дате выхода, буду пробовать с другими DE образы или нетинсталл, сейчас нет чистого CD под рукой, или вариант поставить стейбл, а затем обновиться до тестинга.
Можно попробовать альсу из тестинга поставить, может появится звук, сейчас попробую  ???


Сообщение объединено: 27 октября 2012, 20:29:49

Нет не появился звук, поставил из тестинга  alsa-base alsa-utils alsa-tools, затем просил поставить linux-sound-base libc6-i686. Придется ставить тестинг или новое ядро, а так не видатьслышать мне музыки из ноута.

ihammers

Цитата: alastor от 27 октября 2012, 20:14:39Придется ставить тестинг или новое ядро, а так не видатьслышать мне музыки из ноута.
Если ничего не получиться, поставьте PulseAudio:
apt-get install pulseaudio
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

alastor

ihammers, поставил pulseaudio, требовало кучу зависимостей, установил, назначил pulseaudio по умолчанию, теперь микшер стал активный и  появился всего один канал, но звука нет

ihammers

Цитата: alastor от 28 октября 2012, 11:02:20
ihammers, поставил pulseaudio, требовало кучу зависимостей, установил, назначил pulseaudio по умолчанию, теперь микшер стал активный и  появился всего один канал, но звука нет
Один микшер и должен быть.  Какое у вас DE?  Посмотрите в настройках микшера может там стоит выкл.  Запустите например vlc, в настройках укажите pulseaudio и запустите видео или музыку.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

alastor

#21
ЦитироватьОдин микшер и должен быть.  Какое у вас DE?  Посмотрите в настройках микшера может там стоит выкл.  Запустите например vlc, в настройках укажите pulseaudio и запустите видео или музыку.
DE у меня Xfce, каналов должно быть много, так как ставил на точно такой же ноут, и после установки linux-image-3.2.0-0, у меня появился звук, и несколько каналов. Хотя точно не могу сказать, после чего появился звук, ставил я там все подряд и gstreamer-tools и утилиты альсы. Звук появился когда я реботнул комп, просто выключил, а когда включил, появился микшер с каналами и все работало, микрофон, скайп. Теперь точно такой же ноут, теперь бьюсь с ним, только нет дома ни одного установочного и чистого СD, а то бы переустановил. Завтра продолжу, куда же деваться.

Сообщение объединено: 29 октября 2012, 19:24:49

В итоге все получилось, появились все каналы у звуковой карты, музыка играет

И решение проблемы
root@debian:/home/vake# history
    1  mousepad /etc/apt/sources.list
    2  aptitude update
    3  aptitude install linux-image-3.2.0-0.bpo.3-686-pae
    4  mousepad /etc/apt/sources.list
    5  aptitude update
    6  aptitude install gstreamer-tools alsa-tools
    7  alsactl init
    8  aptitude install firmware-realtek
После этого все заработало.

ihammers

Цитата: alastor от 28 октября 2012, 12:32:21
DE у меня Xfce, каналов должно быть много, так как ставил на точно такой же ноут, и после установки linux-image-3.2.0-0, у меня появился звук, и несколько каналов. Хотя точно не могу сказать, после чего появился звук, ставил я там все подряд и gstreamer-tools и утилиты альсы. Звук появился когда я реботнул комп, просто выключил, а когда включил, появился микшер с каналами и все работало, микрофон, скайп. Теперь точно такой же ноут, теперь бьюсь с ним, только нет дома ни одного установочного и чистого СD, а то бы переустановил...
В alsamixer при работающем pulseaudio у меня всего 1 канал, как на рабочем ноуте так и на стационарном.  А в alsa, правда, было много каналов.

PS: хорошо, что получилось решить проблему.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

alastor

Чтоб не создавать еще одной темы, может кто подскажет. при бездействии, яркость экрана уменьшается, но при активации мышки яркость не возвращается в исходное состояние, приходится каждый раз нажимать F3, чтоб увеличить яркость. В настройках найти не могу.