[Решено]Энергопотребление в wheezy?

Автор ogost, 28 октября 2012, 18:04:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ogost

Черт меня дернул обновиться до wheezy на ноуте, надо было дождаться релиза.
Кроме всего прочего батарейка держит в полтора раза меньше. Грешу на вентиляторы, которые крутятся постоянно, да и при загрузке вылезает ошибка:

(warn) Not starting fancontrol: run pwmconfig first.

Вывод команды pwmconfig:

/usr/sbin/pwmconfig: There are no pwm-capable sensor modules installed.

Вывод команды sensors:

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +51.0°C  (crit = +90.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0:       +50.0°C  (high = +80.0°C, crit = +90.0°C)
Core 2:       +51.0°C  (high = +80.0°C, crit = +90.0°C)

radeon-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:        +67.5°C 


Ноутбук Acer Aspire 4738g
Процессор i3-380M, вроде бы 4х ядерный, по крайней мере gnome-system-monitor показывает 4 ядра.
Чипсет Mobile Intel HM55 Express.

В какую сторону копать?

Brainey

#1
Цитата: ogost от 28 октября 2012, 18:04:25В какую сторону копать?
Для начала проверить, работает ли cpufreq и установлен ли пакет laptop-mode-tools. И покажите
# cat /sys/class/drm/card0/device/power_method
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

corner

#2
Цитата: ogost от 28 октября 2012, 18:04:25Процессор i3-380M, вроде бы 4х ядерный
Вас жестоко обманули.  :)
А по поводу вопроса, кушает карта radeon, конечно. Покопайтесь здесь:
Xorg Wiki
wiki Arch
еще

ogost

#3
Простите, что не отвечал, часовая разница.

Цитата: Brainey от 28 октября 2012, 18:35:06
Цитата: ogost от 28 октября 2012, 18:04:25В какую сторону копать?
Для начала проверить, работает ли cpufreq и установлен ли пакет laptop-mode-tools. И покажите
# cat /sys/class/drm/card0/device/power_method

как оказалось ни cpufreq ни laptop-mode-tools были не установлены, возможно слетели при обновлении до wheezy.
установил оба.
простите, не додумался до установки пакетов посмотреть
# cat /sys/class/drm/card0/device/power_method
profile


Цитата: cornerВас жестоко обманули.  :)
ноут рабочий, мне его выдали месяц назад, спасибо хоть такой выдали :)
оказалось действительно 2х ядерный, 4х поточный (threads), поэтому gnome-system-tools показывает 4 ядра.
сейчас посмотрю Ваши линки.

Сообщение объединено: 29 октября 2012, 06:48:28

В общем, посмотрел линки, решил сменить power_method на dynpm, как на более агрессивный. Пока заметил небольшое периодическое мерцание.
По поводу UMS, у меня нет файла /etc/X11/xorg.conf (я так понимаю, что начиная с версии X11, который в squeeze, этот файл необязателен), так что пока не стал его создавать. Думаю, если настроек KMS не хватит, то только тогда за него браться.

При загрузке ошибка с fancontrol продолжает всплывать, как и вывод команды pwmconfig остался тем же:

/usr/sbin/pwmconfig: There are no pwm-capable sensor modules installed.

Я так понимаю, что мать у меня несовместимая. Может, забить?

Malaheenee

#4
ogost, у нас на H65-м та же история с модулями pwm, так что плюньте.

Сообщение объединено: 29 октября 2012, 11:12:41

corner, проясните, пожалуйста: это только для "проприетарных" драйверов (изменение power_method и power_profile)?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ogost

#5
Цитата: Malaheenee от 29 октября 2012, 11:07:00
ogost, у нас на H65-м та же история с модулями pwm, так что плюньте.

Сообщение объединено: 29 октября 2012, 11:12:41

corner, проясните, пожалуйста: это только для "проприетарных" драйверов (изменение power_method и power_profile)?
Плюнул  :)
В последней ссылке corner-а  http://www.overclock.net/t/731469/how-to-power-saving-with-the-radeon-driver написано, что это у опен-сорсных, причем UMS(устаревший) и KMS не могут пользоваться одновременно. у проприетарных драйверов есть схожий механизм энергосбережения:

ЦитироватьThe open source driver for ATI cards has some power saving features. ..... You can't use both methods at the same time. ......
KMS
This method of power saving is similar to fglrx's power saving features and all mode switching is done automatically depending on the load on the GPU.

Malaheenee

Так, надо будет сейчас испробовать.
И надо читать внимательнее, а то мы сразу только на команды смотрим ("В глаза мне смотри, в глаза!") :))
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ogost

#7
Malaheenee, да, Вы правы, сразу команды читаем и бросаемся их набирать в консоли.

По теме топика:
После установки cpufreqd и laptop-mode-tools, а так же настройки KMS батарейка "вроде бы" держит как и раньше на сквизе. Всем спасибо. Отмечаю топик как "решено".
Но все же зря обновился, нужно было релиза дождаться. Сам концепт нового гнома3 нравится, но мешают разные недопиленные и недодуманные мелочи.

Malaheenee

#8
И мы отпишемся: испробовали команды. Насчет прибавки во времени работы не уверены (минут 10, наверное), ибо ноуту с карточкой ATI пятый год идет и батарейка хорошо если час продержит.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ogost

#9
знаю, что некропост, однако, считаю должным сообщить о новых успехах.
всегда недолюбливал проприетарщину, но всё же ради экономии заряда батареи всё же решился установить дрова от АТИ.
из позитивного:
Ноут сразу стал в РАЗЫ тише и холоднее!
Индикатор батареи при полном заряде показывает около 4 часов! автономной работы против максимум 2х на открытых дровах! конечно, зависит от нагрузки.
картинка, вроде бы, стала сочнее, что ли.

из минусов:
Пропал индикатор температуры GPU. думаю как его вернуть.
Иксы стали долго грузиться. Буду смотреть логи и разбираться.
Проприетарщина, всё таки. жаль не хватает мозгов открытый запилить до нужного уровня.