Установка Debian на нетбук с APU

Автор PavelTkachev, 02 ноября 2012, 14:14:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PavelTkachev

Здравствуйте. Существуют ли сложности при установке Debian 6 на нетбук с APU? Сравнение, несомненно, не корректное. Но всё же. Я пробовал поставить WindowsXP, инсталятор вылетел с ошибкой. Поэтому вынужден работать пока под Windows7.

qupl

APU чьё? Intel или AMD? Лучше модель нетбука укажите, могут встретиться владельцы такого же.

ogost

беглое гугление показывает, что в случае с АМД после установки 6го дебиана необходимо стянуть дрова на видеокарту из backports. оно и с "родными" дровами работает, но вроде бы с бэкпортов 3д показывает лучшие результаты.

как вариант установите дебиан второй системой, протестируйте.

PavelTkachev

Asus Eee PC 1225B.
AMD® Fusion APU E450 1.65GHz
AMD® Radeon HD 6320

Может это важно: мне нужна только 64 битная Linux.

ogost

Цитата: qupl от 02 ноября 2012, 14:23:24
APU чьё? Intel или AMD? Лучше модель нетбука укажите, могут встретиться владельцы такого же.
простите, я не в теме, у интела какие есть АПУ? Sandy-Bridge (или как он там правильно)?

PavelTkachev

Цитата: ogost от 02 ноября 2012, 14:26:50
как вариант установите дебиан второй системой, протестируйте.

В моём случае это последний выход.


qupl

Цитата: ogost от 02 ноября 2012, 14:27:58
простите, я не в теме, у интела какие есть АПУ? Sandy-Bridge (или как он там правильно)?
Как бы да.

ogost

Цитата: qupl от 02 ноября 2012, 14:41:39
Цитата: ogost от 02 ноября 2012, 14:27:58
простите, я не в теме, у интела какие есть АПУ? Sandy-Bridge (или как он там правильно)?
Как бы да.

спасибо.
Пару месяцев назад я у родителей на комп с sandy-bridge ставил squeeze. 3д завелось с полпинка, кажется, по тому же сценарию - стягивал дрова с бэкпортов.
судя по гуглу с АМДшными АПУ тоже больших проблем нет.

vladimir_ar

У меня, правда, А-серии, проблем нет, только общие для всех АТИ.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ihammers

У меня Acer Aspire One 722-c68kk.  Стоит 64-х битная система, wheezy.  С последними обновлениями все нормально, кроме как выход из спящего режима, но я им не пользуюсь, поэтому толком его и не настраивал.

PS: на данном ноуте была интересная бага, чтобы нормально работала сетевая карта (беспроводная), нужно было в биосе включить загрузку по сети, чтобы сконфигурировался сетевой интерфейс.  Без этого система висла, а в логах была пустота:)
PS:: я думаю что особых проблем не должно быть, ну если конечно не брать какие-нибудь sony или других "специфичных" производителей.
PS::: с ноутами от sony могут быть приколы с UEFI secure boot.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

PavelTkachev

#11
Цитата: vladimir_ar от 02 ноября 2012, 18:21:53
У меня, правда, А-серии, проблем нет, только общие для всех АТИ.

Какие существуют общие проблемы для всех АТИ?

Сообщение объединено: 03 ноября 2012, 08:05:01

На данный момент установить систему не удалось. Я ставлю с внешнего cd-rw с образа для сетевой установки. Установка доходит до этапа определения драйвера cd-rom и не может найти устройство. Может надо использовать другие образы для установки?

qupl

Вот Wheezy с "драйверами", я думаю лучше его поставить.

Цитата: PavelTkachev от 03 ноября 2012, 08:02:28Какие существуют общие проблемы для всех АТИ?
Предубеждения в основном, и не всегда есть поддержка аппаратного ускорения HD.

vladimir_ar

Больше подразумевал, что без firmware-linux-nonfree можно нарваться на черный экран. Но с этим оразом по идее должно быть нормально (если там есть этот пакет).
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

PavelTkachev

Я скачал DVD образ, стал устанавливать с него. Пока без успеха. На нетбуке есть только беспроводная сетевая карта. При установке инсталятор сказал, что для успешной установки требуется несвободный firmware: rtl_nic/rtl8105e_1.fw Простой ввод имени файла в поисковой системе не привёл к его нахождению. Где взять это firmware?