Skype, ASUS и видеокамера...

Автор Paul, 03 ноября 2012, 01:29:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Paul

Итак, поднимаю боянистую тему, но для меня тема с камерой осталась не раскрыта.
Железо: ноут Asus A52J, соответственно, камера встроенная.
ОС: Debian 6.0.5 amd64
Софт: Skype 4.0.0.8
Диагноз - перевернутое изображение с камеры.
Читал. И тут, и на убунте. Пробовал и http://pkill-9.com/fixing-libcanberra-wrong-elf-class-message-linux/ и http://moinejf.free.fr/ - не помогло.
Кто что еще подскажет? Судя по тому, что вопрос давно не поднимался, либо есть таблетка, но я ее просмотрел, либо все на это забили, что сомнительно.


Malaheenee

Плохо читали.
Добавить в конец /home/user/.profile:
export LIBV4LCONTROL_FLAGS=1 (по другим источникам - 3)
export LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l1compat.so
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Paul

Цитата: qupl от 03 ноября 2012, 08:29:26Такое пробовали?
А без пересборки ядра никак?  ???

qupl

А вы проверили, может быть эти опции в вашем ядре включены?

Paul

Судя по всему, выключены - этих настроек нету в программе...

qupl

CONFIG_DMIID=y
это точно включено в стандартном ядре, остальное модулями или нет. Попробуйте без пересборок ядра, есть шанс, что получится.

Paul

#7
Итак, скачал ядро 3.6.5, собрал требуемыми установками.
Результат:
- нет WiFi
- слетели дрова ATI (думаю, надо просто переустановить)
- картинка на камере перевернута
- в v4l2ucp - настроек, отвечающих за переворачивание изображения - нет.

Предварительно - настройки не причем. По крайней мере, если и причем, то не только они...
Чешу репу...

Сообщение объединено: 03 ноября 2012, 22:38:55

P.S. Если пошла такая пьянка, мож кто подскажет, какой драйвер ядра отвечает за камеру? По идее, должно быть несложно исходник подправить - только начало системы координат перевернуть. Я думаю, это в одном месте в хидере достаточно сделать, а не пилить весь драйвер.

vladimir_ar

Цитата: Paul от 03 ноября 2012, 22:04:51- слетели дрова ATI (думаю, надо просто переустановить)
Смутное подозрение, что драйвера вы не поставите. Скорее всего они еще не дружат с такими новыми ядрами - берите ниже версией.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Paul

Цитата: vladimir_ar от 03 ноября 2012, 23:08:05Смутное подозрение, что драйвера вы не поставите.
Сие в данном контексте не столь важно. Мне сейчас главное найти, как проблему с камерой исправить. Поскольку, мне кажется, что лекарство будет если не одинаковым для всех ядер, то по-крайней мере, очень близким... Попробую допилить 3.6.5 на предмет скайпа, а там - буду уже думать по поводу всего остального...

Сообщение объединено: 03 ноября 2012, 23:27:35

P.S. Мысли уже были вернуться на более старые ветки, но вроде пока запал есть - буду пилить новую :)

vladimir_ar

Цитата: qupl от 03 ноября 2012, 08:29:26Такое пробовали?
Вообще то по ссылке предлагается именно без пересборки ядра. Пробовали?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Paul

Цитата: vladimir_ar от 03 ноября 2012, 23:31:59Вообще то по ссылке предлагается именно без пересборки ядра. Пробовали?
Разумеется, я сначала попробовал без сборки. Я вообще не любитель собирать ручками двигательядро на системе, на которой работаю. Ибо в этом вопросе далеко не спец, а система мне нужна стабильная. К примеру, при попытке пересобрать ядро на системе, которая уже работает на 3.6.5 у меня проц перегрелся и намертво взвис. Оказалось, в ядре была выключена какая-то фича, которая заставляет проц пропускать циклы при оверхете...
И сколько таких мелочей я упущу при сборке ядра - одному Богу известно. Поэтому за такое неблагодарное дело я стараюсь не браться...

qupl

Paul, если уж вы взялись за сборку ядер, то достаточно было попробовать нужные параметры включить в стабильном ядре. Зачем плодить ошибки?

Paul

#13
 Latest Stable Kernel: 3.6.5
Что не так?





Сообщение объединено: 04 ноября 2012, 11:46:36

другой вопрос, что там,кажется, много чего еще поменялось. К примеру, сетевые устройства все определяются, но не поднимаются и стандартный NetworkManager ничего с ними сделать не может. ifconfig eth0 (или wlan0) up - к жизни их не вызывает. Так что пойду вниз по ветке версий до первого рабочего варианта с наиболее свежим ядром.

vladimir_ar

Под новое ядро скорее всего имеет смысл обновить и udev.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M