btrfs vs Ext2

Автор PavelTkachev, 07 ноября 2012, 17:38:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PavelTkachev

Читая материалы из Интернета, я так и не нашёл ответ, поэтому решил спросить у сообщества. Для установки на ноутбук с SSD лучше ставить btrfs или Ext2?

Поскольку на ноутбуке внезапного отключения не будет, то журналирование не нужно. Поэтому можно ставить старый, проверенный и быстрый Ext2. Но говорят, что новый, не вполне проверенный и модный btrfs работает быстрее. Так ли это? У меня был только один опыт. Я поставил btrfs и у меня вся система стала тормозить, я переставил на Ext4, всё стало работать быстро. Это было с пол года назад, и я тогда не стал разбираться в причинах. Кто-то пользуется btrfs и если да, то почему?

corner


PavelTkachev

Мой вопрос не в том, как настроить ядро Linux для оптимальной работы с SSD. А в том, есть ли плюс от btrfs по сравнению с Ext2.

qupl

На бубнофоруме люди, которые долгое время сидели на btrfs  в ней разочаровались. Говорят есть глюки, но это из цикла ОБС (одна бабка сказала).
У себя использую ext4 с отключенным журналом ит.п.

PavelTkachev

Цитата: qupl от 07 ноября 2012, 18:00:59
У себя использую ext4 с отключенным журналом ит.п.

А Ext4 с отключенным журналом не то же самое, что Ext2?

qupl

Цитата: PavelTkachev от 07 ноября 2012, 18:06:49
А Ext4 с отключенным журналом не то же самое, что Ext2?
По большому счету - да, а так - нет.

PavelTkachev

Понимаю, что офтопик. А раздел подкачки стоит делать при работе с SSD или всё в оперативной памяти держать?

corner

Если подкачки не будет, система будет "спотыкаться". Доказано уже многократно.
Поставьте ext4. Сделайте необходимые настройки fstab и работайте спокойно.
Если интересно, посчитайте запас по циклам перезаписи - там его лет на 10.
А если "тестировать" постоянно, то, конечно, "до глюков" дотянетесь.
Вон все "маки" на ssd сидят - никто не жалуется.
И журнал тоже все равно нужен.

qupl

swap жизненно необходим в двух случаях: 1) мало ОЗУ 2) собираетесь использовать спящий режим.

PbI6A

#9
Своп не использую совсем. Мозгов 1Гб, в браузере меньше 20 вкладок не бывает. Seamonkey 2.14 бета в /opt. Поставил adblock, flashblock, ghostery для экономии памяти. Вот прямо сейчас 22 вкладки, занято 323 Мб.
Здорово бы как-нибудь /var в память выкинуть, но некоторая неуверенность присутствует :(

А вообще, была где-то в гугле тема форума что-то типа read only linux. При желании можно ознакомиться, для SSD - вообще самое оно!

Сообщение объединено: 08 ноября 2012, 18:23:26

Да, забыл ещё упомянуть - у меня на ноуте Antix с LXDE на ядре 3.5-1-mepis. В принципе, дебиан-совместимый. Хочу теперь с Lubuntu на Debian LXDE переводить, но там Sempron AMD64 система. Достало кривое каноникловское ядро, даже беспроводную карточку не видит.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!