grub lmv загрузка ос

Автор xbsd, 21 ноября 2012, 16:11:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xbsd

ох ребятушки, выручайте, тупой моя совсем как валенок...
создаю шаблон виртуальной машины с debian 6. Т.к. заранее не могу знать под какие нужды потребуется виртуалка и какой объем носителя нужен, решил использовать lvm.

Вопрос: как на это дело установить grub ?

Сори что скриншотами, буфер не работает пока не установишь vmware-tools.

ihammers

Насколько мне помниться, то установить grub2 на lvm раздел в debian 6.x нельзя.  И скорей всего в других, более свежих версиях, возникнут те же проблемы.

Вам придётся выделить раздел в не lvm для установки grub2 (~512mb), так как grub не может загрузиться с lvm.  Система загружается с lvm благодаря подключению модуля insmod lvm.

PS: давно не ставил систему на lvm, возможно сейчас эту проблему решили, надо будет как-нибудь на виртуалке поднять систему и посмотреть.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

xbsd

Цитата: ihammers от 22 ноября 2012, 17:21:05так как grub не может загрузиться с lvm.
эмн
Цитироватьinfo grub
..................

   * GRUB 2 can read files directly from LVM and RAID devices.
..................

ihammers

#3
Сегодня провожу тест, устанавливаю с netinstall систему с использованием только lvm.
В качестве виртуальной "платформы" использовал kvm.  Для этого теста достаточно 5Gb винта.
Разбивку данного винта произвел следующим образом:
512Mb - lvs-boot (ext4)
~4852Mb - lvs-root (ext4) #всё оставшееся место использовал под корневой раздел.

Система установилась, grub2 записался в mbr и не ругнулся.  После чего как и положено отправил систему в перезагрузку.
И тут... запустился grub2, я проверил наличие в команде подключение модуля..., он был.  На радостях я стал запускать систему, но не тут то было.
Вылетело следующее: unalignet pointer 0x91fc0002, что как мне сказали странно, что такое сообщение выдал grub2.  Программа пыталась обратиться по байтова к программе.
Через некоторое время напишу, что получилось с установкой тестинга.

PS: пока образ виртуальной машины оставлю.

update:
Установил систему, в такой же комплектации.
Итог следующий в тестинге возможно ставить grub2 на lvm раздел и проблем про загрузке не возникает.

PS:: если есть возможность, то попробуй установить ядро и grub2 с тестинга, скорей всего это решит данную проблему.
PS::: какой версии esxi server, который щас называется VMware vSphere Hypervisor?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

rayanAyar

Цитата: ihammers от 22 ноября 2012, 17:21:05Насколько мне помниться, то установить grub2 на lvm раздел в debian 6.x нельзя.
Использую Debian 6. Всё исключительно на LVM. Отдельные загрузочные разделы под grub нужны только в случае шифрования.

По сути вопроса... В команде grub-install на скриншоте не указан "--root-directory". Возможно в этом дело.