Вывод звука по hdmi на телевизор

Автор CrossX, 26 ноября 2012, 12:29:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CrossX

Приветствую! Долгое время имел просто дебиан сервер, как файлопомойку для торретнов, но родилась идея превратить его в домашний медиа-центр (XBMC). Но практически на самой финишной прямой столкнулся с геморроидальной задачей - вывод звука с дискретной карточки Creative через hdmi на видеокарте. Потратил, просто КУЧУ времени, но решения не нашел. Потому я и пишу этот призыв о помощи.

В кратце обрисую ситуацию. Дано: ВИДЕО: NVIDIA GT520 SILENT (офф. драйвер 310.19), ЗВУК: Creative Labs SB0410 SBLive! 24-bit, SOFT: ALSA 1.0.23, Debian 6.0 Squeeze

В системе видны 2 аудиоустройства:

root@debian:~# lspci -nn | grep -i audio
01:01.0 Multimedia audio controller [0401]: Creative Labs CA0106 Soundblaster [1102:0007]
04:00.1 Audio device [0403]: nVidia Corporation Device [10de:0bea] (rev a1)


НО aplay -l показывает только одно устройство - дискретную звуковую карту CA0106


В alsamixer видны обе карты, но для HD NVIDIA  НЕТ НАСТРОЕК МИКШЕРОВ, а должен быть всего один регулятор - S/PDIF

root@debian:~# cat /proc/asound/modules
0 snd_hda_intel
1 snd_ca0106



Очень похожую ситуацию нашел на форуме убунты, там этот вопрос решился установкой linux-alsa-driver-modules

Malaheenee

CrossX, мы бы поставили тестинг. Там и ядро и альса новее.
В начале года мы колдовали на звукозаписывающей студии -- весь аппарат определялся как звуковая карта USB, но ни в какую не хотел становиться дефолтным. В итоге проблему решили установкой Арча (https://wiki.archlinux.org/index.php/ALSA)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

CrossX

Да, я уже тоже склоняюсь в сторону установки testing дистрибутива или вообще переезда на последнюю бубунту. Просто изначально была задача - стабильность, ну а теперь мультимедиа, вот тут и несостыковочка выходит)) А если мне GUI в принципе не нужен, только дисплейный менеджер иксов, для запуска XMBC? Вариант Ubuntu Server + LightDM? Или серверная версия убунты тоже выходит в stable версии, где скорее всего будет старое ядро и пр.?

Malaheenee

Тестинг у нас за полгода использования на двух машинах не упал ни разу. Так что для мультимедии он вполне себе стабилен.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

qupl

Но в отличии от stable на моей видеокарте вывод звука на телевизор по HDMI я так и не победил (мало старался, каюсь).
fixed