Lazarus и отладка по шагам

Автор vladimirse, 19 декабря 2012, 11:13:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vladimirse

Доброго времени суток!
В старом добром турбо паскале было очень удобно запускать программу по шагам (F7), как можно сделать то же самое в Lazarus?

И еще вопрос, кто нибудь заставил fp ide понимать русские буквы?

rayanAyar

Цитата: vladimirse от 19 декабря 2012, 11:13:09
И еще вопрос, кто нибудь заставил fp ide понимать русские буквы?
FP IDE практически мёртв. Его разработкой и обновлением никто не занимается. Забудьте про него.

Для создания простых программ на паскале (консольных) используйте Lazarus или Geany.

Отладка консольных приложений в Lazarus работает - включите в меню "Вид", "Окна отладки", "Вывод в терминал". Правда встроенное окно терминала ещё в зачаточном состоянии - Escape-последовательности не поддерживаются. Только простой ввод-вывод. Но для отладки программ с WriteLn/ReadLn этого достаточно.

vladimirse

Спасибо!
Жаль конечно FP IDE!  :'(

AlexL

#3
Цитата: rayanAyar от 20 декабря 2012, 04:36:28FP IDE практически мёртв. Его разработкой и обновлением никто не занимается. Забудьте про него.
Не всё так плохо. В Mageia Russian Community существует полностью русская версия FP IDE с русским интерфейсом (fp-ide), поддерживаемая в рамках проекта EduMageia, вопреки разработчикам.
Отладчик отключен во всех дистрибутивах, надеюсь, временно.

Olej

Цитата: AlexL от 18 января 2013, 22:09:21В Mageia Russian Community существует полностью русская версия FP IDE с русским интерфейсом (fp-ide), поддерживаемая в рамках проекта EduMageia, вопреки разработчикам.

Ну и кому может быть интересен такой IDE, который тянут из последних сил в рамках частного проекта в совершенно маргинальной ветке развития? :o
Но вопрос даже шире: кому может быть нужен (по-серьёзному) PASCAL в рамках UNIX системы? ... которая сама прописана на C и в C идеологии (библиотеки, соглашения о вызовах, ...)
PASCAL / MODUAL / OBERON / ZENONE - всё это нужно использовать и развивать в рамках того окружения, для которого они органичны: для виртовского окружения, церновского, в рамках BlueBotle...
Потому и отмирают периодически все проекты и всё новые попытки "скрестить бульдога с носорогом"!

AlexL

#5
Цитата: Olej от 19 января 2013, 00:52:50Ну и кому может быть интересен такой IDE, который тянут из последних сил в рамках частного проекта в совершенно маргинальной ветке развития?
Olej, Вам если не нужен, то другим нужен. И не слишком-то сложно его тянуть, там не так и много правок, большинство пакетов тянуть гораздо тяжелее, но тут пока не сложно ближайшие 5-10 лет. Там нет форка как такового - всё основано на оригинальном fp + патчи, которых по пальцам пересчитать и все они очень простые.

Olej

#6
Цитата: AlexL от 19 января 2013, 01:30:53Вам если не нужен, то другим нужен.
Зачем?
Я даже могу понять и согласиться, что гораздо более дремучий FORTRAN нужен, и там понятно зачем - там большие наработки численных алгоритмов, задел...
Зачем нужен PASCAL, на котором под Linux/UNIX практически ничего не сделано, если его библиотеки - это будут всегда надстройки, "нашлёпки" над системной C библиотекой stdlib, и т.д. и т.п. : "вторичность" будет сквозить во всём...
Только для того (я не знаю другого аргумента), чтобы вузовские педагоги пудрили мозги студентам, и не остались без своего куска хлеба?


lisss

Цитата: Olej от 19 января 2013, 02:44:58чтобы вузовские педагоги пудрили мозги студентам, и не остались без своего куска хлеба?
эммм... ок, подскажите альтернативу, на которой стоит вести информатику в школе, чтобы не очень мудреный (пробелы в питоне - это мудрено для школьников) и при этом основы программирования понять (не все ученики будут программистами, им нужны лишь основы). Я внедряю линукс в школах, к моему мнению прислушаются.

Olej

Цитата: lisss от 19 января 2013, 14:22:56подскажите альтернативу, на которой стоит вести информатику в школе,
элементарно, Ватсон!

PASCAL - замечательный язык для обучения, но если его предварять утверждением, что это язык формального описания алгоритмов, а для написания реальных программ он не годится.
Всё просто до безобразия.

AlexL

Ерунду о том "Зачем изучать русский, если английский лучше и популярнее?" писать не стоит, смешно просто. Лучше давайте конструктивные идеи, патчи, указывайте на ошибки, в том числе ошибки перевода и т. д.

qupl

Цитата: lisss от 19 января 2013, 14:22:56
эммм... ок, подскажите альтернативу, на которой стоит вести информатику в школе, чтобы не очень мудреный (пробелы в питоне - это мудрено для школьников) и при этом основы программирования понять (не все ученики будут программистами, им нужны лишь основы). Я внедряю линукс в школах, к моему мнению прислушаются.
"ВАСИК" :) раньше начинали с него

Olej

#11
Цитата: qupl от 19 января 2013, 15:52:46
Цитата: lisss от 19 января 2013, 14:22:56
эммм... ок, подскажите альтернативу, на которой стоит вести информатику в школе, чтобы не очень мудреный (пробелы в питоне - это мудрено для школьников) и при этом основы программирования понять (не все ученики будут программистами, им нужны лишь основы). Я внедряю линукс в школах, к моему мнению прислушаются.
"ВАСИК" :) раньше начинали с него
да, именно BASIC ... а потом Э.Дейкстра написал знаменитое открытое письмо в IEEE с предложением подвергать уголовной ответственности тех, кто обучает на языке BASIC...

Сообщение объединено: 19 января 2013, 23:51:25

Цитата: AlexL от 19 января 2013, 15:20:52Лучше давайте конструктивные идеи, патчи, указывайте на ошибки,
Так вот премного конструктивная идея и звучит так: "нехрен тащить PASCAL в UNIХ"
А указанная ошибка состоит в неуемном зуде PASCAL использовать ;D
(никто не нём ничего путного ЗДЕСЬ не создал, и у вас не получится...)

lisss

так я и не понял, чем плох паскаль и чем его заменять...
про бейсик я так понял, что это типа шутка. забыли слово "лопата" добавить, чтобы посмеяться.

qupl

lisss, не, не шутка, раньше учить начинали на бейсике, инфа 146%.

AlexL

Начинал в школе учить Бейсик на БК. Можно начать и с него https://bitbucket.org/alex_tishin/bk2010_releases/downloads  :P