Lazarus MySQL connect in wheezy

Автор vladimirse, 24 декабря 2012, 00:46:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vladimirse

Доброго времени суток, уважаемые!
Пишу прогу, которая взаимодействует с БД mysql. Использую компонент "MySQL51Connection", в системе установлен mysql-client-5.5. Во время установки соединения с базой выдает сообщение:

TMySQL51Connection can not work with the installed MySQL client version: Expected (5.1), got (5.5.28).

Я так понимаю требуется mysql-client-5.1, но что бы установить его в моей системе надо изрядную часть софта откатить или удалить совсем. Как можно это решить малой кровью?

vladimir_ar

#1
А что aptitude предлагает при попытке установки нужного клиента? И что в вашем понимании - малой кровью?
У себя, когда на squeezy была солянка из stable/testing/unstable и возникали подобные ситуации - решал только одним методом - для установки нужного мне компонента выполнял предлженные aptitude варианты (наиболее приемлемые, если был выбор) и затем уже восстанавливался до нужного мне состояния_до_установки_нужного_компонента руками.

Сообщение объединено: 24 декабря 2012, 02:17:03

Потом мне это надоело и откатился до состояния, близкого к stable (по крайней мере, не вызывающего подобные действия по любому чиху).
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

vladimirse

#2
Может есть способ заставить Лазарь юзать более новую версию?

Нагуглил такую тему, как zeoslib. Но пока ни одного нормального примера использования не нашел.

Разобрался, работает! Так, что рекомендую zeoslib, вся инфа по установке и использованию есть на офф-сайте.

В кратце:

0. svn checkout http://svn.code.sf.net/p/zeoslib/code-0/trunk/
1. Открыть Lazarus
2. Пакет -> Открыть файл пакета(.lpk) -> ../svn/trunl/packages/lazarus/zcomponent.lpk
3. Компилировать/Установить/Ок
4. Новая вкладка "Zeos Access"

Ну и соответственно должен быть установлен mysql-client, как я понял без разницы какой версии.
У меня установлен 5.5, а подключаюсь к 5.1 версии сервера.