Dao в Linux - много тропинок. Как выбрать одну?

Автор karlkorp, 04 января 2013, 12:41:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какой веткой Debian Вы сейчас пользуетесь?

Sid
Testing
Stable
OldStable
Перешёл на другой дистрибутив Linux {и такое бывает...}

karlkorp

Доброго времени суток, форумчане!
У меня созрел вопрос, который меня мучает уже пол год.
Однажды, в один замечательный день я "плюнул" в "окна" - Shift+Delete; Alt+F4...
И на меня пришло озарение: Linux - это то, что мне нужно!
И понеслось: десятки дистрибутивов не задерживались у меня на ноутбуке больше месяца - я их менял как Дон Жуан - перчатки :)
В одном не нравится скорость, в другом - стабильность, в третьем - просто не по душе... И так далее.
За это время я устанавливал и сносил Debian Stable раз 5 - меня сильно, непонятно почему, тянет к этому дистрибутиву, но вот одна проблема: звук и wi-fi напрочь отказываются работать на моём ноутбуке.
Менял ядро, ставил Кодеки - спрашивал у Вас: https://debianforum.ru/index.php?topic=3898.0 - ничего не помогло >:(
Просто я - перфекционист - мне нужно, чтобы работало ВСЁ - даже если я этим не пользуюсь(я не буду ничего слушать на моём ноутбуке - у меня есть плеер :))
Другие дистрибутивы решают эти проблемы, но... Но они не то - я хочу Debian Stable и ВСЁ!
Помогите понять: как перебороть перфекционизм или исправить эти проблемы на ноутбуке? Стоит ли вообще ставить Debian Stable на ноутбук или нет, стоит ли менять ядро? Или плюнуть и уйти к ... стать ubuntоводом, или, боже упаси, Mintоводом:-)?

chaldon

Попробуй Debian 7. Скоро он тоже станет Stable  ;D
Если не ошибаюсь, он уже "заморожен".

BULATUS

karlkorp, Вашему ноутбуку нужны не свободные драйвера. По днфолту система их не предлагает, но всё можно установить ручками... я так думаю.

karlkorp

А как узнать какие драйвера?
Я alsa и gstreamer установил через synaptic - регулятор громкости появился (причём два) - но звука нет до сих пор.
попытался сделать как на сайте "Записки Дебианщика" - но у меня снеслась половина системы))) это просто нечто!!! - вот ссылка http://mydebianblog.blogspot.ru/2006/07/blog-post.html
что я делаю не так. Вроде руки с того места растут - я программист, но всё равно не понимаю что не так 

yura_n

#4
Цитата: karlkorp от 04 января 2013, 17:39:10А как узнать какие драйвера?
Выполните lspci или lshw (возможно для этого потребуется установить lshw) и определитесь с моделью звуковой карты, которая имеется на ноутбуке. Затем, уже по модели ищите название/наличие модуля ядра (драйвера) для Linux, для этой звуковой карты. А может и статья какая-то найдется.

ihammers

Цитата: karlkorp от 04 января 2013, 17:39:10
...
попытался сделать как на сайте "Записки Дебианщика" - но у меня снеслась половина системы))) это просто нечто!!! - вот ссылка http://mydebianblog.blogspot.ru/2006/07/blog-post.html
что я делаю не так. Вроде руки с того места растут - я программист, но всё равно не понимаю что не так 
Сайт конечно хороший, особенно, то что связано с LaTeX.  Но по интересующему вас вопросу, данная статья, скажем так... устарела. 
Как уже было сказано выше, вывод lspci в студию.  И желательно модель ноутбука.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

karlkorp

Хорошо, спасибо. Сделаю как Вы сказали. Что-нибудь придумаем. Модель ноутбука - DNS - русская сборка. И ещё вопрос: я тут "вдруг" увидел, что перепутав DVD.iso, установил AMD64 - это не критично? Может проблема именно в этом? Наверно, нужно установить i386 - я уже скачал и установил на flesh-ку как загрузочный. Может ли быть такое, что из-за битности  OS страдают соответствующие драйвера устройств?

Brainey

Цитата: karlkorp от 05 января 2013, 14:03:01И ещё вопрос: я тут "вдруг" увидел, что перепутав DVD.iso, установил AMD64 - это не критично? Может проблема именно в этом? Наверно, нужно установить i386 - я уже скачал и установил на flesh-ку как загрузочный. Может ли быть такое, что из-за битности  OS страдают соответствующие драйвера устройств?
Почитайте здесь и вам многое станет понятней.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

karlkorp

Цитата: Brainey от 05 января 2013, 18:25:34Почитайте здесь и вам многое станет понятней.
Прочитал. Но всё равно не понятно: битность ядра linux может влиять на  корректность работы драйверов устройств  (звуковая карта, например) или нет?
Процессор у меня на ноутбуке  - intel celeron b815, два ядра,два Гб RAM. Завтра переустановлю  систему на 32-битную ось debian sqweeze - посмотрим что получится. 

Olej

Цитата: karlkorp от 05 января 2013, 23:54:29
Цитата: Brainey от 05 января 2013, 18:25:34Почитайте здесь и вам многое станет понятней.
Прочитал. Но всё равно не понятно: битность ядра linux может влиять на  корректность работы драйверов устройств  (звуковая карта, например) или нет?
Процессор у меня на ноутбуке  - intel celeron b815, два ядра,два Гб RAM. Завтра переустановлю  систему на 32-битную ось debian sqweeze - посмотрим что получится. 
64-бит или 32-бит ?

ferum

Цитата: Olej от 06 января 2013, 00:08:1964-бит или 32-бит ?
С этим как раз всё понятно, по существу же вопроса...что бы там не говорили, даже если будут бить себя в грудь ногой в 64 битных системах всё ещё присутствуют проблемы с отдельно взятыми драйверами проверено лично на разном железе и на разных операционках. К счастью этих проблем с каждым днём всё меньше.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

karlkorp

#11
Доброго времени суток, Друзья!
Я тут, значит, скачал Debian squeeze 6.0.6 stable i386, записал на flesh, и начал установку в режиме графический. Всё благополучно установилось... НО!!! При первой загрузке обнаружил, что установилось... благополучно... ядро AMD64!!! это нечто - звук не работает, снова!!!
Оказывается в i386 DVD-1 defolt-но стоит ядро AMD64!!!
Меня это сильно удивило...
Прочитал в форумах, что я не первый удачливый человек с такой проблемой и... начал переустановку  в режиме expert - там оказалось, что графический режим "съедает" половину важных настроек, в том числе выбор ядра, а их там 7 штук: от AMD64 до всех версий i*** - вот теперь понял,почему установку debian считают сложной, а появление графического режима установки - для, простите за высокопарный слог, "ОСОБО ОДАРЁННЫХ". Пока полёт нормальный.
Появятся проблемы - напишу. Спасибо всем за помощь. Просто, оказалось, что defolt-ная AMD64 в debian squeeze 6.0.6 -i386 DVD-1 не поддерживает модулей моей звуковой карты. Не понимаю, почему группа разработчиков "засунули" в установочный диск i386 ядра с amd64??? >:( >:( >:(

qupl

karlkorp, много крупного шрифта, мало информации. Ссылку на "неправильный" образ можно?

karlkorp

#13
Цитата: qupl от 06 января 2013, 10:58:19karlkorp, много крупного шрифта, мало информации. Ссылку на "неправильный" образ можно?
http://www.debian.org/CD/torrent-cd/ - Что мало информации??? Скачиваешь по этой ссылке через torrent образ i386, устанавливаешь, и получаешь на выходе ядро amd64. Два раза перепроверил, и я не первый с такой проблемой.

Сообщение объединено: 06 января 2013, 17:48:00

Цитата: karlkorp от 06 января 2013, 17:40:11http://www.debian.org/CD/torrent-cd/ - Что мало информации??? Скачиваешь по этой ссылке через torrent образ i386, устанавливаешь, и получаешь на выходе ядро amd64. Два раза перепроверил, и я не первый с такой проблемой.
Получается так: скачиваешь образ i386, устанавливаешь его в графическом режиме (не expert) и получаешь defolt-ное ядро amd-64 после загрузки GRUB. Вот те на. А если тот же образ устанавливать в режиме text-expert, то автоматически получаешь возможность при установке основной базовой системы выбрать ядро: 8 штук: i486, i686, amd64, +их модификации типа (могу ошибаться) 2.32.0-5 и т.д. и т.п. Я до сих пор не осознал, почему в dvd-1 i386 присутствуют модификации ядер linux c amd64 ???

alastor

#14
karlkorp, я сам создавал тут не одну тему, после того, как в руки мне попался ноутбук. Не работал звук, wi-fi, вебкамера, не мог произвести запись с экрана, не запускался софт, часть проблем удалось решить поставив свежее ядро из бекпорта, но возникали другие проблемы. Решилось все за один час, когда не поленился поставить тестинг Wheezy. Практически все работает из коробки. В отличии от винды и squeeze, инсталятор определил обе сетевые карты. Для начала лучше брать CD с нужным вам декстопом, не нужен этот dvd, если у вас нормальный инет. Ставите модем роутером, и инсталятор сам приведет вас к установки, добрав нужные пакеты. Давно уже пора ставить тестинг. Лично я очень доволен, debian в своем стиле, ничего не виснет, все работает, все нужные задачи выполняет на 5+., а это все, что мне нужно для моей работы.  :)



Сообщение объединено: 06 января 2013, 21:13:14

ЦитироватьЧто мало информации??? Скачиваешь по этой ссылке через torrent образ i386, устанавливаешь, и получаешь на выходе ядро amd64. Два раза перепроверил, и я не первый с такой проблемой.
Зачем торрент нужен, берите нужный вам образ CD тестинг http://cdimage.debian.org/cdimage/weekly-builds/i386/iso-cd/