Установ Debian на SSD.

Автор DavyJohnes, 07 января 2013, 18:33:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DavyJohnes

Здравствуйте, уважаемые форумчане. На данный момент на моем домшнем\рабочек ПК установлена вин7. Использую линукс уже давно в серверном аспекте. С дебиан познакомился около полугода назад и с тех пор мы с этой осью неразлучны. Последнее время стали посещать мысли об установке дебиан в качестве основной ОС на моем ПК. Мой ПК имеет следующий конфиг:
- Intel i7 3770
- 16 GB RAM
- SSD 128 GB
- HDD 1 TB

В связи с моим первым опытом использования линукса в кач-ве десктопной ОС возник вопрос относительно установки системы на ssd: как разметить диск в моей ситуации? Основываясь на личном опыте предполагаю такую схему: по понятным причинам на ssd должны быть редко меняющиеся файлы и файлы необходимые для загрузки ОС (собственно для ускорения сего процесса), из чего следует что /var и /home однозначно будут на HDD, все остальное (в т.ч. корень) планирую бросить на ssd в один раздел. Правильный ли у меня ход мыслей? Нужен ли в моем случае своп? На каком устройстве его разместить ?

Заранее спасибо за ответы.

Olej

Цитата: DavyJohnes от 07 января 2013, 18:33:31
Здравствуйте, уважаемые форумчане. На данный момент на моем домшнем\рабочек ПК установлена вин7. Использую линукс уже давно в серверном аспекте. С дебиан познакомился около полугода назад и с тех пор мы с этой осью неразлучны. Последнее время стали посещать мысли об установке дебиан в качестве основной ОС на моем ПК. Мой ПК имеет следующий конфиг:
- Intel i7 3770
- 16 GB RAM
- SSD 128 GB
- HDD 1 TB

В связи с моим первым опытом использования линукса в кач-ве десктопной ОС возник вопрос относительно установки системы на ssd: как разметить диск в моей ситуации? Основываясь на личном опыте предполагаю такую схему: по понятным причинам на ssd должны быть редко меняющиеся файлы и файлы необходимые для загрузки ОС (собственно для ускорения сего процесса),
Резонно :), у меня компьютер с SSD грузится в Linux 15 сек. от включателя питания, а выгружается 8 сек. (и это без какой-то специальной оптимизации).

Цитата: DavyJohnes от 07 января 2013, 18:33:31
из чего следует что /var и /home однозначно будут на HDD, все остальное (в т.ч. корень) планирую бросить на ssd в один раздел. Правильный ли у меня ход мыслей? Нужен ли в моем случае своп? На каком устройстве его разместить ?
Думаю, что своп не нужен ... если это не глубоко серверный хост. А если создавать, то, конечно, не на SSD.

Yrii

#2
DavyJohnes, мыслишь правильно. Так же можно подумать об использовании фс, которые специально создавались для ssd, или же ext4, но со спец. параметрами в fstab
по поводу swap, если что, его можно будет создать руками, в файл... но можно по приколу и старой привычки выделил под него n метров... если места много и не жалко...  :)
так же с таким кол-вом озу подумай об использовании tmpfs для чего либо :)


Сообщение объединено: 07 января 2013, 21:00:38

Цитата: DavyJohnes от 07 января 2013, 18:33:31из чего следует что /var и /home однозначно будут на HDD, все остальное (в т.ч. корень)
забыл добавить, что ещё /tmp надо будет вынести (можно как раз в tmpfs)...

DavyJohnes

Цитата: Yrii от 07 января 2013, 19:07:17Так же можно подумать об использовании фс, которые специально создавались для ssd, или же ext4, но со спец. параметрами в fstab
Про фс, которая создавалась для ssd, имеешь в виду btrfs? Про параметры монтирования, я так понимаю имеешь в виду discard?
Цитата: Yrii от 07 января 2013, 19:07:17так же с таким кол-вом озу подумай об использовании tmpfs для чего либо
А что например можно в tmpfs затолкать? Временные файлы создаваемые приложениями? Т.е. (насколько я знаю) /var/run ?
Цитата: Yrii от 07 января 2013, 19:07:17забыл добавить, что ещё /tmp надо будет вынести (можно как раз в tmpfs)...
Да да, про это знаю, просто забыл упомянуть. Спасибо за то что напомнил.

И все же, ответьте однозначно, при установке deb на ssd+hdd на ssd помещаем корень а на Hdd: /var /tmp(?) /home  и все ?

qupl

Цитата: DavyJohnes от 07 января 2013, 21:29:52И все же, ответьте однозначно, при установке deb на ssd+hdd на ssd помещаем корень а на Hdd: /var /tmp(?) /home  и все ?
Да.

DavyJohnes

Кстати, забыл спросить: для тех фс что я собираюсь вынести на HDD Нужно будет для каждой создавать свой раздел? В таком случае имея 1TB HDD в каких пропорциях создать раздел для /var? /home? /tmp? Или же есть вариант создать один раздел на весь диск и смонтировать туда все упомянутые фс?

Yrii

хм, как вариант разбить разделы...
выдели с начало место под /var (3-5 gb)
все остальное под /home
/tmp в tmpfs
/var/lock и /var/run тоже можно в tmpfs
ну и не забуд под swap, если будешь использовать...

Malaheenee

Сорри за некропостинг :)
Цитата: Yrii от 08 января 2013, 15:13:07/var/lock и /var/run тоже можно в tmpfs
ну и не забуд под swap, если будешь использовать...
Цитата: mount -l | grep tmpfsudev on /dev type devtmpfs (rw,relatime,size=10240k,nr_inodes=385933,mode=755)
tmpfs on /run type tmpfs (rw,nosuid,relatime,size=618652k,mode=755)
tmpfs on /dev/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev)
tmpfs on /run/lock type tmpfs (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime,size=5120k)
tmpfs on /sys/fs/cgroup type tmpfs (ro,nosuid,nodev,noexec,mode=755)
tmpfs on /run/user/1000 type tmpfs (rw,nosuid,nodev,relatime,size=309328k,mode=700,uid=1000,gid=1000)
но
Цитата: ls -la /vardrwxr-xr-x 11 root root  4096 nov 23 01:40 .
drwxr-xr-x 22 root root  4096 nov 23 01:52 ..
drwxr-xr-x  2 root root  4096 oct 27 18:40 backups
drwxr-xr-x 11 root root  4096 nov 23 03:39 cache
drwxr-xr-x 38 root root  4096 nov 30 12:18 lib
drwxrwsr-x  2 root staff 4096 oct 27 18:40 local
lrwxrwxrwx  1 root root     9 nov 23 01:40 lock -> /run/lock
drwxr-xr-x  4 root root  4096 déc  1 12:50 log
drwxrwsr-x  2 root mail  4096 nov 23 01:40 mail
drwxr-xr-x  2 root root  4096 nov 23 01:40 opt
lrwxrwxrwx  1 root root     4 nov 23 01:40 run -> /run
drwxr-xr-x  5 root root  4096 nov 23 15:01 spool
drwxrwxrwt  2 root root  4096 déc  1 13:06 tmp
Тут как раз прикупили SSD и вот теперь гадаем на кофейной гуще...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

qupl


Yrii

Malaheenee, ну, в debian 7 /var/lock (/run/lock) и /var/run (/run) уже автоматом монтируются в tmpfs т.е. самому это в fstab прописывать не надо
Цитироватьlrwxrwxrwx  1 root root     9 nov 23 01:40 lock -> /run/lock
lrwxrwxrwx  1 root root     4 nov 23 01:40 run -> /run
тут тоже все правильно у тебя там ссылки для совместимости
почитай аннотацию к debian 7, они там поменяли кое что с run и lock
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36858
ЦитироватьВнедрение новой корневой директории "/run", в которую перенесено содержимое "/var/run", "/var/lock", "/dev/shm" и "/lib/init/rw" с целью решения проблемы с недоступностью /var/run на ранней стадии загрузки. Подробное обоснование целесообразности подобного шага можно прочитать здесь;

Malaheenee

Yrii, ясно, спасибо. А то мы как-то упустили момент, когда это произошло :) Вот что значит пользоваться нестабильным выпуском  ;D
qupl, вопрос в оптимизации. Советы в большинстве своем устаревшие на пару лет. Арчевики вещает что вполне достаточно discard и noop.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

veleslav

друзья я новичек и у меня такой вопрос по SSD.

я не ставил своп но теперь чет оперативы маловато... как его в фаил сделать.

и где подробнее почитать про "специальную" файловую систему для ссд


veleslav

Благодаою... буду гуглить на эту тему подробнее