От Stabl-а к Stabl-у...

Автор karlkorp, 09 января 2013, 23:04:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

karlkorp

Привет, уважаемые Форумчане!!!
После долгих прыжков с дистрибутива на дистрибутив, красноглазых и бессонных ночей чтения manual-ов, я остановил (и это - хорошо) свой выбор на Debian Squeeze 6.0.6 (stable). Да! Пусть у меня не работает звук и wi-fi на ноутбуке, но, зато я... МЫ снова вместе с Debian :)
После установки и детальной настройки (до этого, я, для решения вышеуказанных проблем, решил перейти на testing ветку, но Gnome 3 - ЗЛО ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА, (xfce, lxde & KDE (4.х) - на мой взгляд, из той же "корзины", что и Gnome 3 - "мусорной" (прошу, только без holywar-ов ;)  ), каждые 2-3 минуты заставлял открывать толковый словарь "Толкового Русского Мата"  >:( . Это вернуло меня на путь ИСТИНЫ - последняя stable ветка (ИМХО) с Gnome 2.30.2 - рай, для моей Души  :D .
Ну так вот: после настройки, чувствуя аромат нового stable relise-a, я задался вопросом/ами:
  1) Можно ли, и как перейти с одного стабильного релиза (старого squeeze 6.x.x) на новый стабильный релиз (Debian 7 stable - выйдет, я так подозреваю, в ближайшие 1-3 месяца), не получая в итоге  >:( Gnome 3  >:( , и иные неприятности, а сохранив рабочее окружение Gnome 2.x.x, программы и настройки (см. Тему вопроса), но обновив Debian Kernel?  ???
------------------//------------------ как логическое следствие вытекает второй вопрос--------------------//-----------------------------
   2) Не является ли решением первого вопроса обновление ядра и включение в source.list списка репозиториев нового stable relise-a?
                      И ещё момент: как в stable релизе обновить ядро, не собирая и не конфигурируя его вручную (жутко лень делать  :( ), но при этом не "посеять" стабильность системы (вариант включения в source.list репозитория testing ветки, apriori, не предлагать!!!)?
  ???           

qupl

1) нельзя
2) репозитарий backports  в помощь

Udachnik

1)Нет, Гном3 - это реальность. Не нравится - ищите что-то ещё. Гном2 RIP, как это не печально (наколеночные суррогаты типа mate не в счет, так как за ними нет ни сообщества, ни инфраструктуры).  Ах да, что не так с классическим режимом в Гном3? Сколько тыкал - тот же гном2, только без меню система.
2)В репозитории backports есть ядро 3.2

vladimir_ar

Вот такие-же чувства к третьегному. Но вы приглядитесь к xfce. Я, попробовав много чего (много может и сильно сказано, но с пяток разных DE точно) все-таки остановился на xfce, и не особо чувствую разницу со вторым гномом. Вернее, уже не ощущаю.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M