Летит драйвер принтера после перезагрузки компютера

Автор Yura, 01 февраля 2013, 15:28:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yura

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста.
Система не видит драйвер после перезагрузки :( после его перестановки, принтер снова работает

OC: Debian 6, GNOME
Принтер: Samsung SCX-4300


lisss

Не скажу точно на какие папки, но нужно выставить права :) Вы ставите его под рутом и все заводится, а после перезагрузки пытаетесь печатать обычным юзером. В cups нужно включить подробный лог (debbug) и и посмотреть, чего он там напишет (там будут пути). Либо установочный пакет поковыряйте.

Udachnik

А каким образом драйвер устанавливался? Если мне не изменяет память, у самсунгов какие-то свои, отдельные драйверы для Linux.

Yura

Цитата: Udachnik от 01 февраля 2013, 16:29:26
А каким образом драйвер устанавливался? Если мне не изменяет память, у самсунгов какие-то свои, отдельные драйверы для Linux.

Да у них отдельные драйвера. Скачал с официального сайта файл UnifiedLinuxDriver.tar.gz, ну и запустил его с под root

rayanAyar

А не пробовали поставить пакет из репы (splix)? У меня самсунги на нём работаю. С сайта ничего не качал.

Yura

Цитата: lisss от 01 февраля 2013, 16:25:44
Не скажу точно на какие папки, но нужно выставить права :) Вы ставите его под рутом и все заводится, а после перезагрузки пытаетесь печатать обычным юзером. В cups нужно включить подробный лог (debbug) и и посмотреть, чего он там напишет (там будут пути). Либо установочный пакет поковыряйте.

Я cups вообще не использовал. Все настраивал через Система --> Администрирование -->Печать

lisss

Цитата: Yura от 01 февраля 2013, 18:56:21Я cups вообще не использовал. Все настраивал через Система --> Администрирование -->Печать
откройте в браузере http://127.0.0.1:631

Yura

#7
Цитата: lisss от 01 февраля 2013, 19:24:16
Цитата: Yura от 01 февраля 2013, 18:56:21Я cups вообще не использовал. Все настраивал через Система --> Администрирование -->Печать
откройте в браузере http://127.0.0.1:631

хм... не удается соединиться. Не открывает.

Сообщение объединено: 01 февраля 2013, 19:41:51

Он у меня нормально настраивается. Без проблем печатает и без проблем сканирует.
Только от после перезагрузки все приходиться заново настраивать :(

lisss

Цитата: Yura от 01 февраля 2013, 19:33:41хм... не удается соединиться. Не открывает.
странно... вобще, через cups должен печатать. не припомню (и не могу найти), чтобы у самсунгов своя подсистема печати была. вы пробовали ссылку открыть, когда принтер работал или когда не работал?

Yura

Цитата: lisss от 01 февраля 2013, 19:51:35
Цитата: Yura от 01 февраля 2013, 19:33:41хм... не удается соединиться. Не открывает.
странно... вобще, через cups должен печатать. не припомню (и не могу найти), чтобы у самсунгов своя подсистема печати была. вы пробовали ссылку открыть, когда принтер работал или когда не работал?

О, Когда настроил принтер ссылка открылась!

rayanAyar

Пакет splix установлен? Это официальные дрова для самсунгов. В основном репозитории debian. У меня с этим пакетом самсунги работают без всяких плясок с дровами с сайта самсунга.

lisss

Цитата: Yura от 01 февраля 2013, 19:57:41О, Когда настроил принтер ссылка открылась!
так у тебя просто cups в автозапуске не стоит :)

Yura

Цитата: rayanAyar от 01 февраля 2013, 20:16:58
Пакет splix установлен? Это официальные дрова для самсунгов. В основном репозитории debian. У меня с этим пакетом самсунги работают без всяких плясок с дровами с сайта самсунга.

Установил. Работает только принтер, сканер нет. Перезагрузил - не работает и принтер.
Думою тут не в дровах дело, они нормально ставяться и нормально работают. Может что-то с системой, она чего-то забывает все после перезагрузки.

ihammers

#13
Цитата: Yura от 01 февраля 2013, 20:44:19
Установил. Работает только принтер, сканер нет. Перезагрузил - не работает и принтер.
Думою тут не в дровах дело, они нормально ставяться и нормально работают. Может что-то с системой, она чего-то забывает все после перезагрузки.
Такой вопрос: принтер далеко от машины?  С проводом всё нормально?  Попробуйте установить драйвер, что-нибудь распечатать и выключить (принтер), а потом включить ещё раз и проверить работает или нет.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Yura

Цитата: lisss от 01 февраля 2013, 20:36:50
Цитата: Yura от 01 февраля 2013, 19:57:41О, Когда настроил принтер ссылка открылась!
так у тебя просто cups в автозапуске не стоит :)

эм.. извините за возможно глупый вопрос. Как cups поставить в автозапуск?