Microsoft готовит Linux-версию Office

Автор Максимыч, 07 февраля 2013, 21:07:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

delldeb

http://wps-community.org/download.html
Прикольная штука, работает четко, открывает любой документ, сделанный в MS office.
Debian 11.

Александр Кряжев

Цитата: delldeb от 02 августа 2015, 21:46:12
http://wps-community.org/download.html
Прикольная штука, работает четко, открывает любой документ, сделанный в MS office.
Не любой. ;)

lumberjack

Цитата: delldeb от 02 августа 2015, 21:46:12
http://wps-community.org/download.html
Прикольная штука, работает четко, открывает любой документ, сделанный в MS office.
хрень

Онанимус

Цитата: lumberjack от 02 апреля 2015, 15:06:13в плане эргономики либре много чего не хватает. даже такой банальщины, как единовременное выделение по правому клику с отображением контекстного меню, или, к примеру, в экселе пронумеровывать объединенные ячейки нужно так же, как и обычные. в либре-калк такой номер не проходит. нужно либо извращаться с a=1, либо сначала нумеровать через ячейку, а потом ячейки объединять... с поворотами текста тоже не все гладко в либре... и таким мелких досадных моментов много.но зато в калк, в отличие от экселя, есть перенос по слогам в ячейках. и это уже недоработка МС и фишка либры
Золотые слова.
Понимаю, конечно, на форуме линукс-дистра ср...ть против оупен-сорса - это как сс...ть против ветра  ;D Однако ж говнеца на вентилятор этого хилого холивара таки подкину.
В 2012 году, придя на новое место работы, обнаружил новый комп с установленным на нём "недоофисом" под названием Starter 2010. Но решил соблюдать чистоту установленного софта и не ставить ничего крякнутого. Промучившись с этим поделием (нельзя закрепить столбцы, нельзя установить пароль на новый файл, ряд других мелочей), решил поставить либру. Тогда ещё какую-то третью версию (июль 2012). Тем более идеологически момент, так любимый многими: оупенсорс, новый форк оупеноффиса, как же не поддержать сообщество "линукс-пацанофф", зря, что ли, дома дебиан пылится в качестве запасной оси?  ;D
Через года полтора начался обратный переход. Почему?
1. Не знаю, как сейчас 5 (стоит на рабочем месте, но проверять лень, так как уже нафиг не надо), а тогдашняя версия ЛО не умела открывать зашифрованные .xlsx и .docs. Равно как и Word/Excel не разумели зашифрованные одс и одт. Так что тут 1:1
2. ЛО-калк не умел корректно открывать xls-документы со сложной структурой - видели, наверно, эти бух/кадровые документы с кучей мелких столбцов? Типа командировочных удостоверений. Адепты ЛО, можете попробовать рассказать кадровикам и бухгалтерам про преимущества ЛО  :P  И не надо говорить про то, что это я придумал. Проблема была таки общепризнанная.
3. С чем до сих пор сталкиваюсь в своих старых расчётных ведомостях, разработанных в .ods и от чего до сих пор плююсь - описал выше камрад в цитате. Это про объединение ячеек. Которые вполне нормально выглядят, а вот при вставке формул и дальнейшем их копировании надо быть начеку.
4. Другая досадная мелочь, которая достаёт. Это рядовая операция с вырезанием строки в таблице и вставке её в другом месте. Как это делается в Excel? Встал, контекстное меню, вырезать, встал куда надо, вставить. Всё! Что бывает в Калке при такой последовательности, объяснять надо? Да, я в курсе, что можно "вставить как" и выбрать сдвиг вниз. Но как убрать пустую строку на месте вырезанной, кроме как вручную, так и не знаю. Равно как не понимаю, почему я должен спустя 16 лет после окончания института менять что-то в своём автоматизме (а это как безусловный рефлекс уже за такое-то время) при копипасте строк.
5. Обрамление таблиц. Всегда в Excel выбирал обычную, дефолтную толщину линий. В LO-Calc эта "дефолтная" линия на мониторе выглядит также, но при печати раза в 2-3 тоньше! За что раньше, при подписании таблиц у руководства, всегда был спрашиваем, что у меня с картриджем?  ;D
После пары таких замечаний путём тыка сделал толщину в несколько раз больше, пока не стало при печати выглядеть также, как и из Excel. Но на мониторе эти жирнющие линии вокруг ячеек выглядели ояeбу.
Writer поначалу тоже сильно донимал своей манерой форматирования абзацев, которая не напоминала мелкософтскую. На заре работы с ним кирпичей я сгенерировал немало, пытаясь сделать нужные мне отступы и прочие абзацные выкрутасы во всяких нумерованных списках.
Ну, вы понели...
В общем, стал я переезжать обратно на MSO.
Правда, свой "недоофис" Стартер пришлось таки поменять на корпоративный "активированный" Про плюс 2010  ;D , презрев соображения чистоты установленного ПО. Переход LO-MSO и далее MSO Starter->Pro Plus был ускорен при попытке подружить C# с COM-серверами Excel и Word - сие со Стартером не предусмотрено.
Кстати, это ещё одна из причин. Перспектива обращаться к ЛО-приложениям из C# как-то не вдохновляла.
Короче, как правильно выразились где-то в интернетах, LibreOffice - это не замена Microsoft Office, а альтернатива. Правдивее слов не встречал. Если кого-то обучать с нуля, возможно, есть смысл приучать к ЛО. Но после n лет работы в МСО, где многие вещи делаешь на автопилоте, менять свои предпочтения за "здорово живёшь" уже неохота. Я вполне понимаю аргументацию в духе "а кто сказал, что правильно у Microsoft, мы не обязаны до мелочей копировать их стиль работы в офисе", но тогда не нужно удивляться, когда найдутся желающие не осваивать многие вещей по новой.
Кстати, мелокософт с офисом тоже пару раз подкладывал такие подлянки. Ну, ленту vs меню только ленивый не обсуждал. А я ещё вспоминаю, как приходилось переучиваться с английских формул на русские в локализованных версиях офиса. Зато теперь вечно путаюсь с этими формулами в Excel/Calc, забывая, в котором из них сижу.

З.Ы. Есть у ЛО немногочисленные плюсы перед МСО. Как отметил выше оратор, это тру-перенос строк в ячейках. Когда уж индусы из Корпорации Зла сабж внедрят?
З.З.Ы. Радует и возможность экспорта в пдф. Правда, МСО тоже давно умеет.
ЛО отставал в части выставления цветов, предлагая ограниченный выбор. Потом зато аж переплюнул МСО, внедрив непрерывную цветовую гамму  ;D
Кнопки сейчас тоже стали гораздо лучше. Раньше были типичные убогие опенсорсные.
Выделение гиперссылок серым, правда, нафиг нужно. Имхо.
Ничего не могу сказать про аналог PowerPoint, работал с ним один раз. Люди в интернетах говорят, более убог, но врать не буду, я там всяко-разно свистелки-перделки типа анимации не пользовал.

su16

#154
Онанимус, да, для офиса, подсаженного изначально на МС, ЛО не вариант совсем... но это не повод так непристойно обращаться с нашим вентилятором!

во-первых, дуешь ты (назовём таким вот нейтральным словом  ;D ) против начальства, а не против опен-сурц сообщества... начальство понимает только язык денег и должно определиться, за что оно готово платить, чтобы получить приемлемый уровень сервиса - за софт и/или поддержку и/или админа. если деньги есть только на админа - пусть пересаживаются на диетический ЛО или пшли лесом. если можно добавить поддержку - переложи свои проблемы на других. Ну а если флеш-рояль (все пукнты) то пусть покупают что хотят, тебе какая разница?!

во-вторых, всю эту важную информацию о слабых сторонах ЛО, которую ты нам тут прислал через вентилятор, следовало бы собрать со стен и разместить на баг-трекере оного, дабы стал он юзабельней. И уж коли ты так сразу не поступил, смею предположить что ты за всю жизнь ни одного бага не срепортил и ни строчки не скомитил в репу, но зато, вероятно, регулярно троллишь опен-сурс.

спрашивается - доколе?!
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/

sx88

Цитата: su16 от 08 декабря 2015, 06:02:57следовало бы собрать со стен и разместить на баг-трекере оного, дабы стал он юзабельней. И уж коли ты так сразу не поступил, смею предположить что ты за всю жизнь ни одного бага не срепортил и ни строчки не скомитил в репу
Человек описал баги (неудобства), зачем язвить? Я ,к примеру, тоже сталкиваюсь с неудобствами, но не знаю как отправить свои пожелания разработчикам.

su16

#156
sx88, потому что надо разрабам писать:
https://bugs.documentfoundation.org/
мне отвечают в течении недели.

для тех, кто в первый раз оформляет баг -
разрабы должны суметь воспроизвести вашу проблему. не ленитесь прикреплять дампы, логи, скрины и особенно образцы документов с ошибкой. это значительно (на месяцы) ускоряет багфикс
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/

Leo

... прошло два года десять месяцев. Если Корпорация Microsoft выпустила MS Office под линукс - обзор будет интересен всем: создавайте новую тему и обсудим все плюсы и минусы воспоём сей софт как истину прекрасный офисный пакет под линукс, абсолютно совместимый с уже имеющимися Windows-версиями. В противном случае просто скажем разработчикам и всем кто участвовал в создании офисных пакетов с открытыми исходными кодами большое спасибо, на этом и закончим. Тема закрыта.