Microsoft готовит Linux-версию Office

Автор Максимыч, 07 февраля 2013, 21:07:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Кряжев

Кстати, скажу в тему. MS Office на самом деле очень даже неплохой продукт. Это им действительно удалось. Но я не о том сейчас.
Прислали мне (по работе) файлик экселевский *.xlsm, с огромным количеством страниц и уймой макросов. (Ничего не попишешь - "корпоративный стандарт" :D) Так вот, ничем, из того что у меня было, я не смог его адекватно открыть. А были: Gnumeric (которым постоянно пользуюсь) и Libre Office 3 (для таких вот случаев, но он подкачал). Установил Wps - кроме внешнего сходства с MS Office, ничего вразумительного (попытка открыть файл оказалась даже хуже, чем в Libre).
По совету google, установил свежую версию Libre Office 4.4 и, о чудо, *.xlsm отлично открылся!  :) И в нём даже можно работать. :) (Правда, сохранять в этот формат всё же нельзя. Сохраняет в *.ods, но со всеми макросами и всем функционалом.) Так что, Libre Office рулит.  :-X
P.S. Думается мне, что пока MS выпустит свой офис под Linux, он уже никому и нужен не будет.  :D

lumberjack

#106
Цитата: Александр Кряжев от 04 февраля 2015, 21:15:56... Думается мне, что пока MS выпустит свой офис под Linux, он уже никому и нужен не будет.  :D
скорей либра быстрей загнется... далеко еще либре до МСО. да и МСО под линь, имхо, пока рано делать. 1% далеко не тот процент, ради которого будут адаптировать софтину. хотя лично я бы купил...
:)

alsoijw

Единственный вопрос: зачем??
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Александр Кряжев

Цитата: lumberjack от 04 февраля 2015, 21:59:01далеко еще либре до МСО
Дык, я вроде такой длинный пост написал, с утверждением обратного.  ??? А контраргумент - далеко и всё тут.  :-\

lumberjack

#109
да пожалуйста.
в libre writer'е сие довольно геморно:

ну и с поворотами нескольких строк в ячейке в writer'e какая-то фигня получается:

PbI6A

lumberjack, первое - это планировка дома? 8-) Во втором не ошибка ли в слове "землеустройство"?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

lumberjack

#111
PbI6A, а неужели для образца надо отдельно каждую таблицу делать? или это попытка сарказма, мол, мне не надо, нафига тебе?  ;D  на скрине тупо то, что искаропки в ворде идет. и оно, блин, РАБОТАЕТ. а суть примера в том, что сие и в ворде делается за пару минут. а в либре, когда подобные таблички приходилось делать, минут по 10-15 уходило, когда делал техпаспорт. в общем, как-то телодвижений больше в либре выходит на выполнение тех же действий, нежели в МСО...
а по второму -- должно быть так:

заметно разницу?
ps
вместо передергиваний лучше бы подсказали, как сие быстро в writer'e сделать.  ::)

PbI6A

Так уж получилось, что с Офисами вообще практически не работаю. Максимум, что пишу - служебку какую-нить или табличку, типа в таком-то отделе такой-то чел с такой-то должностью, таким-то логином и паролем. Было бы надо - наверно заморочался бы... Но когда народ приносит M$офисную хрень, которая не открывается из одной версии в другой, я понимаю, что связываться с этим у меня желания нет :) Говорю, чтобы экспортировали в PDF.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

lumberjack

#113
Цитата: PbI6A от 07 февраля 2015, 10:44:48
Так уж получилось, что с Офисами вообще практически не работаю. Максимум, что пишу - служебку какую-нить или табличку, типа в таком-то отделе такой-то чел с такой-то должностью, таким-то логином и паролем. Было бы надо - наверно заморочался бы... Но когда народ приносит M$офисную хрень, которая не открывается из одной версии в другой, я понимаю, что связываться с этим у меня желания нет :) Говорю, чтобы экспортировали в PDF.
это все лирика.
к тому же, ни разу не попадался документ, созданный в более ранних версиях МСО, который бы не открывался в версиях более поздних  ::)
ну и по части экспорта и пр. волеизъявлений, говорить дядям, благодаря которым контора существует (градообразующие заказчики), особенно на фоне вездесущих тендеров, ни что иное, как мазохизм, ибо единственным документом, который придет будет расторжение договоров  :)
увы и ах, но таковы сегодняшние реалии. а если брать во внимание доступность сегодняшнего офиса по стоимости, мазохизм можно умножить раза в 2  ;D
банальный пример. стоимость моего раб. компа -- 516 килорублей. комп окупился за 2 календарных недели при работе с перекурами и 3 выходными

Александр Кряжев

Дык, никто не спорит, что MS Office круче всех, на данный момент. Я всегда это утверждал, ещё года с 1995-го :)
Но и то, что Libre Office развивается семимильными шагами, отрицать глупо. ;) А нам, как пользователям, это очень на руку. Не денег жалко, а выбор хочется иметь.

lumberjack

#115
ну так с этого и надо было начинать, а то "Контраргумент", "Контраргумент"  ;)
и все же про семимильные шаги: либо шаги, либо мили у либры маломерные, либо МСО все же бОльшими шагами двигается вперед...  :(

ogost

в бытность "манагером-среднего-звена", а ранее и эникейщиком, часто и много работал с оффисами, версии 2003 и 2007. с 2010 сталкивался, но уже не так плотно, ибо уже админю. так вот мсо довольно таки глючная вещь, особенно с большими объемами документов. не такая уж и всемогущая штукенция, это ваше хвалебное мсо. справедливости ради и либра, и опенофис тоже глючные штуковины, но слава Тьюрингу и Торвальдсу, с большими объемами документов уже не имею дел - совершенно не моё.


RedEye

Цитата: BULATUS от 07 февраля 2013, 23:29:59
В репозитории debian этого не будет. На том и аминь...  ;D

Да будет так!  :)

sx88

Цитата: Александр Кряжев от 04 февраля 2015, 21:15:56Так что, Libre Office рулит.
Ну как сказать... 4ая версия в плане новый функций стала лучше 3ей (для меня в данный момент важен поиск со списком входящий значений), а вот скорости в ней поубавилось. Я бы очень хотел, чтобы удобство в Либре было столько же, сколько и в MSOffice, однако пока что Либра не дотягивает. Буквально на днях столкнулся с тем, что нужны были клипарты. В MS их было более чем много, а Либре раз-два и обчелся. К тому же довольно, как бы это выразиться, любительские и в малом количестве.